ZONAL NORTE DE ENDURO DESPEDIRÁ TEMPORADA CON MEGA FIESTA EN OVALLE

Foto: José Riquelme

Foto portada: Fernando Videla

 

El Club Ovalle Cerro Rojo liderado por Marcelo Pastén está mojando la camiseta para entregar a los pilotos del Zonal Norte de Enduro una soñada última fecha en el sector de Santa Catalina, donde este 4 de noviembre se consagrarán los nuevos campeones de un certamen que no solo rugirá fuerte en la pista, sino que además fuera de ella cuando en la misma noche de sábado se distinga a los mejores de año en la tradicional cena de final de temporada.

Para entrar en ambiente con lo que se vivirá en tierras ovallinas bien vale recordar como están los rankings actualizados tras 7 fechas en cada una de las 15 categorías en competencia.

SÚPER EXPERTOS

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Ignacio Álvarez 178,5 6
2 Yerko Rojas 150,5
3 Borja Sotomayor 134
4 Luciano Cortés 124
5 Naín Andrés Chahuán 62
6 David Pérez 56,5

 

EXPERTOS

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Cristóbal González 142 3
2 Aldo Rivera 141,5 2
3 Esteban Guerra 93
4 Vicente Pizarro 82
5 Herman Rodríguez 74
6 Edison Araya 60

 

EXPERTOS + 30

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Michael Gallardo 158 2
2 Javier Ávalos 146 2
3 Fernando Ortega 142,5 1
4 Aníbal Bravo 120
5 Raúl General 111
6 Mario Guerrero 98

 

EXPERTOS + 42

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Jean Marré 134,5 4
2 Alejandro Grebe 128
3 Aaron Gárate 106 2
= Carlos Álamo 106
5 Javier Prohens 105
6 Cristian Orrego 101

 

INTERMEDIOS

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Johann Pizarro 162,5 4
2 Sebastián Segovia 125
3 Boris Rubilar 99
4 Hebert Plaza 97
5 Vittorio Bertolla 86 1
6 Lucas Rodríguez 48

 

INTERMEDIOS + 30

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Robert Araya 149 2
2 Josue Pereira 129,5
3 Erick Reynuaba 126
4 Edgard Yáñez 117 2
5 Robert Vega 112
6 Ángelo Adaos 99

 

PROMOCIONALES A

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Danko Marín 144 2
2 Nicolás Antiquera 129
3 Benjamín Montalván 127,5 1
4 Jonathan Galleguillos 125
5 Maximiliano Jofré 103
6 Juan Pablo Ángel 82 1

 

PROMOCIONALES B

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Francisco Pastén 152,5 2
2 Iván Urbina 130 1
3 Cristian Cortés 126
4 Leonardo Laflor 115
5 Sergio Lecea 114,5 1
6 Cristopher Palleros 98

 

MASTER

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Walter Pavez 171 4
2 Marco Espoz 148,5 1
3 Franklin Rivera 117
4 José Bustamante 109
5 Pedro Díaz 89
6 Luis Prohens 67

 

ESCUELA

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Luis Cortés 133,5 1
2 Nicolás Leyton 119 1
3 Vicente García 102
4 Michael Lazo 98
5 Nicolás Araos 95
6 Gabriel García 91 3

 

ESCUELA + 30

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Jonathan Rojas 152 1
2 Abel Araya 143 3
3 Sebastián González 104
4 Felipe Bustamante 79
5 Vicente Castillo 76,5
6 Sebastián Carvajal 72,5

 

85cc

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Felipe Álvarez 163 2
2 Benjamín Monardez 155 1
3 León Bobadilla 109 1
4 Felipe Pérez 81
5 Yeral Carvajal 64 2
6 Ignacio Rodríguez 40

 

65cc

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Martín Cisternas 187,5 7
2 Matías Alcayaga 155
3 Maximiliano Maldonado 154
4 Diego Pérez 121
5 Martín Pérez 109,5
6 Leonardo Laflor 103,5

 

50cc

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Ulises Parra 174 4
2 Augusto Castillo 166,5 2
3 Bastián Araos 144 1
4 Alfonso Rojas 121
5 Eduard Torres 112
6 Vicente Pérez 93

 

MAMADERA

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Maximiliano Campusano 184,5 6
2 Monserrath Laflor 143
3 Julietta Monardez 140
4 Josefa Alcayaga 137
5 José Thomas Cortés 123
6 Isidora Pinto 43 1

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio