ZONAL CENTRO CORONÓ A SUS CAMPEONES 2021; ARANDA Y DYSLI IMBATIBLES

Fotos: José Riquelme, enviado especial a Papudo

Foto portada: Podio final de Súper Expertos con Pancho Aranda como campeón

 

Costó, demoró a raíz de las limitaciones derivada del Covid-19, pero se sacó adelante y con honores. El Zonal Centro de Enduro 2021 llegó a su fin con una excelente quinta fecha en el circuito La Quebrada del Hobbit en Papudo, lugar al que llegaron 250 pilotos deseosos de acelerar a fondo y poner a prueba todos sus talentos antes del inicio de la próxima temporada 2022.

La prueba organizada por el Alicera Racing Team se desarrolló bajo agradables climáticas, lo que favoreció la puesta en escena de carreras muy interesantes que aportaron el título en condición de invictos por parte de Pancho Aranda (Súper Expertos) y Christian Dysli (Mayores de 42) y otras definiciones dramáticas como la de Mayores de 50 en la que José Antonio Bustamante sacó partido a su victoria para coronarse monarca superando al hasta entonces líder de la categoría, el boss del ZC Manuel Quijanes.

Otros ganadores en la localidad balneario de la quinta región norte fueron Juan Aranda, Pablo Alicera, Amaro Valenzuela, Felipe Pavez, José Olivares, Jubenal Ferreira, José Miguel Misle, Alejandro Lazcano, Matías Bernal. Tomás Saavedra, Gonzalo Acosta, Renata Guerra, Tomás Ortiz, Ignacia Correa y la dupla conformada por los riders Gallegos y Touma.

El Zonal Centro aplaude a los campeones 2021, pero ya piensa en la temporada que está a la vuelta de la esquina, y es que la próxima semana se dará inicio al nuevo campeonato en el Valle del Aconcagua con la organización del Polillas Racing Team.

El Alicera Racing Team a pleno tras organizar una fecha con nota sobresaliente
Los trofeos de la jornada final del ZC
Memo Valencia y Dani Astudillo

RESULTADOS 5a FECHA ZONAL CENTRO DE ENDURO 2021

PAPUDO

 

SÚPER EXPERTOS

1 Francisco Aranda

2 Cristian Núñez

3 Benjamín Maluenda

4 Rodrigo Tapia

5 Eduardo Torres

6 Cristian Cádiz

Cristian Núñez
Benjamín Maluenda

 

EXPERTOS

1 Juan Aranda

2 Luis Cádiz

3 Yiries Touma

4 Matías Morales

5 Matías Pinto

6 Martín Astudillo

Juan Aranda
Luis Cádiz
Yiries Touma

MAYORES DE 35

1 Pablo Alicera

2 Guillermo Valencia

3 Mario Henríquez

4 Sebastián Araya

5 Fernando Astorga

6 Pedro Huerta

Guillermo Valencia
Mario Henríquez

INTERMEDIOS

1 Amaro Valenzuela

2 Edgardo Huerta

3 Héctor Madrid

4 Salvador Tapia

5 Michael Gallardo

6 Gastón Carvajal

Amaro Valenzuela
Edgardo Huerta
Héctor Madrid

INTERMEDIOS + 35

1 Felipe Pavez

2 Aron Huerta

3 José Toledo

4 Iván Zepeda

5 Ignacio Valencia

6 Carlos Pizarro

 

MAYORES DE 42

1 Christian Dysli

2 Fernando Martel

3 Danilo Cádiz

4 Ronny Alicera

5 Claudio Cerda

6 Marco Pérez

Christian Dysli
Fernando Martel
Danilo Cádiz

PROMOCIONALES

1 José Olivares

2 José Maturana

3 Jeremy Rodríguez

4 Alfredo Gallardo

5 Ítalo Bruna

6 Sebastián López

 

PROMOCIONALES + 35

1 Jubenal Ferreira

2 Jorge Donoso

3 Francisco Olivares

4 Daniel Trujillo

5 Mario Arce

6 Brayaan Orrego

 

MAYORES DE 50

1 José Bustamante

2 Ignacio Silva

3 Ramiro Quijanes

4 Manuel Quijanes

5 Carlos Cortés

6 Pablo Forner

 

MAYORES DE 55

1 José Miguel Misle

2 Ricardo Toro

3 Pablo Solís

4 Ricardo Arancibia

5 Ricardo Castillo

6 Edgardo Huerta Tapia

 

MUJERES

1 Ignacia Correa

2 Stephannie Martínez

3 Francisca Tapia

4 Viviana Carbajal

5 Josefa Reyes

6 María Clara Araya

 

PAREJAS

1 R.Gallegos-Y.Touma

2 J.Aranda-J.Reinoso

3 J.Rodríguez-M.Rodríguez

4 F.Aranda-J.Reinoso

5 M.Olivares-P.González

6 A.Lzacano-M.Lazcano

 

ESCUELA

1 Alejandro Lazcano

2 Benjamín Gallegos

3 Francisco Lillo

4 José Miguel Manzano

5 Daniel Godoy

6 Jean Franco Figueroa

 

ESCUELA + 35

1 Matías Bernal

2 Guillermo Almendras

3 Felipe Mutinelli

4 Isaías Orrego

5 Pablo Alvarado

6 Luis Salvatierra

 

85cc

1 Tomás Saavedra

2 Héctor Jofré

3 Clemente Vásquez

4 Benjamín Lazcano

5 Jorge Bustamante

6 Yeral Carvajal

 

65cc

1 Gonzalo Acosta

2 Martín Arancibia

3 Ignacio Rodríguez

4 Gonzalo Barría

5 Luis Taía

6 Gaspar Fernández

 

50cc

1 Renata Guerra

2 Alonso Okuinghttons

3 Felipe Arredondo

4 Carla Caimanque

5 Mateo Pizarro

6 Sebastián Torrejón

 

MAMADERAS

1 Tomás Ortiz

2 Martín Tello

3 Amalia Carvajal

4 Facundo Vásquez

5 Lorenzo Salvatierra

6 Mía Díaz

 

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio