smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

ZC PUTAENDO: ACONCAGÜINOS VICENCIO Y ARANDA IMPUSIERON ORDEN EN LA CASA

Con el apoyo como “main sponsor” del gigante japonés de la industria automotriz Nissan y la presencia en pista de sobre 300 riders, el Zonal Centro de Enduro completó una quinta fecha 2018 marcada por las buenas noticias en el circuito de Orolonco ubicado en el sector de El Tomé de Piguchén en Putaendo. La competencia organizada por el Polillas Team de San Felipe se desarrollo sobre un velocísimo y pedregoso trazado que puso a prueba la valentía y paciencia de los participantes, quienes debieron correr con alta dosis de concentración para no caer presa del traicionero escenario. Dentro de este contexto los aconcagüinos Erwin Vicencio y Francisco Aranda sacaron partido a su conocimiento de la zona para encabezar la lista de ganadores en las series Elite y Súper Expertos respectivamente durante una jornada que además aportó el festejo en lo más alto del podio de Agu Cortez, Fernando González Rojo, Memo Valencia padre, Christian Dysli, Jonathan Valdés, Francisco Villalobos, Ignacio Silva, José Vergara, Fabián Donoso, Luis Cádiz, Millaray López, Mayra Tapia, Tomás Castro, Bastián Santis, Gaspar Barría y las duplas conformadas por Valeria Rodríguez-Francisco Olivares y Williams y Matías Venegas padre e hijo.

 

Por Ignacio Psijas, Fotos: José Riquelme

Foto portada: Erwin Vicencio

Para suscripciones y fotos en alta resolución, envíanos un e-mail a avisaje@smotos.cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Más allá de los admirables encantos geográficos del Valle del Aconcagua, quiérase o no cada vez que asistimos a alguna carrera en esta zona del país nuestro inconsciente nos llama a pensar en un evento marcado por una insufrible cantidad de polvo en suspensión. Este año ya tuvimos el ejemplo en Jahuel, sin embargo, esas gotitas que cayeron a inicios de la semana pasada en tierras andinas sirvieron de pócima milagrosa para que la cuarta fecha del Zonal Centro de Enduro en Putaendo se desarrollara en condiciones bastante más agradables tanto para pilotos como para espectadores. No vamos a decir que la prueba disputada en el circuito de Orolonco se corrió sobre un “pastel”, pero al menos en esta ocasión los sobre 300 inscritos pudieron mostrar sus talentos en una pista que les permitió tener una buena cuota de visibilidad, aspecto no menor considerando las innumerables piedras de considerable dimensión que se encontraban a lo largo y ancho del trazado.

Tras una fría y nublada mañana, el sol y el cielo azul se hicieron presentes para embellecer la zona del paddock en Putaendo.

A nivel de organización y puesta en escena los integrantes del Polillas Team contribuyeron a que el cuarto capítulo del ZC 2018 terminara con un balance general muy favorable, prodigándose al máximo y mostrando excelente disposición para atender a todas las necesidades de los participantes, y además respetando con precisión suiza el cronograma de actividades, lo que trajo consigo que las carreras de Padres e Hijos, y rodados terminaran cuando el reloj ni siquiera llegaba a las 17:00 horas.

El único aspecto que podría ser debatible tiene relación a las características del marcaje de la pista, puesto que varios sectores del circuito para las categorías adultas tenían rectas eternas que van contra la esencia en una disciplina como el enduro, en la que el foco no está puesto en andar con el fierro a fondo, sino que en mostrar destreza e inteligencia para sortear las curvas, trepadas y obstáculos que ofrezca la pista.

Independiente de este punto que puede generar distintas clases de opiniones, vale destacar que esta fecha del Zonal Centro dirigido por Manuel Quijanes quedará en la bitácora anual por recuperar la participación de un sponsor principal. Se trata de Nissan, marca nipona de gran prestigio y que cuenta con una importante presencia en las pruebas endureras gracias a sus poderosas camionetas que permiten transportar cómodamente las motos hacia los circuitos. Esperemos que este debut en Putaendo sea solo el principio de una larga relación entre esta empresa automotriz y el campeonato más multitudinario de la cuarta y quinta región.

 

¿Rumbo a un nuevo título?

Mientras sus compañeros de equipo en el próximo Six Days, Arturo y Felipe Paraud corrían el Nekul Cross Country en Talca, cientos de kilómetros más al norte Erwin Vicencio concretó otra de sus clásicas actuaciones sin fisuras al sumar un nuevo triunfo en la scratch del Zonal Centro de Enduro. El piloto de Sherco-Palmax comandó de principio a fin las acciones en Putaendo sacando gran partido al hecho de ser el encargado de abrir ruta del grupo final y así disponer de la ventaja de no encontrarse con tráfico en las primeras vueltas, aspecto muy importante en circuitos difíciles para los adelantamientos como el de Orilonco que en buena parte del trazado tiene una trayectoria única.

La superioridad de los valores del Aconcagua también fue mostrada por Juan Eduardo Quiroz, quien en su regreso al Zonal Centro obtuvo un valioso segundo lugar tras una estrecha contienda con los pilotos oriundos de Cabildo Felipe Garay y Sergio Romero, dúo que junto a Lucas Valdebenito correrán el próximo ISDE en Clubes.

Juan Eduardo Quiroz

Lejos de la punta encontramos al bicampeón Naín Andrés Chahuán. Al calerano definitivamente no se le están dando las cosas en el ZC 2018 y en Putaendo no fue la excepción, ya que debió conformarse con luchar por los puestos finales del podio y rescatar un quinto puesto en estrecha disputa por los cronos ante el batallador Lucho Aspee.

 

 

Invicto en el Aconcagua

Los terrenos duros y pedregosos le vienen como anillo al dedo a Francisco Aranda, piloto criado motociclísticamente hablando en los terrenos andinos. El piloto de Honda, ausente de la última fecha en Cabildo por el tope de fechas con el Nacional FIM, conservó su 100% de eficacia este año en el Valle del Aconcagua al ganar la serie Súper Expertos y así repetir el #1 que había obtenido durante el mes de abril en Jahuel.

Francisco Aranda

El campeón 2017 de Expertos lideró el camino en Putaendo batiendo al adolescente Lucas Valdebenito, de excelente debut en su Yamaha 250. “Luquitas”, quien sumó sus primeros kilómetros sobre la flamante moto apenas 24 horas antes de la carrera, quedó muy contento con las sensaciones que le dejó la máquina del cuarto de litro y motivado con miras a dar nuevos avances en su promisoria carrera endurera.

Lucas Valdebenito

Cristian Cádiz, siempre protagonista del ZC, se sacó los balazos en esta fecha rescatando un valioso tercer puesto por delante del consistente Oscar Fernández y del andino Mauricio Quiroz, quien luego de sus actuaciones en el FIM se motivó a correr en el torneo de los santos junto a su hermano Juan Eduardo.

Sexto y cerrando zona de podio se ubicó el liguano Pablo Solis, en su segundo top 6 del año.

 

“Agu” dice presente

Una espectacular caída en Longotoma y dos ausencias tenían a Agustín Cortez relegado a posiciones secundarias en su año debut como Expertos, pero los números muchas veces no tienen que ver con la realidad, y en ese sentido todos saben que el piloto de Yamaha cuenta con el nivel para luchar por el título de esta categoría. Así al menos lo mostró en el circuito de Orolonco, donde dio cátedra para sellar su primer triunfo de año batiendo a los Olivares, Rodrigo y Luis Felipe, éste último nuevo puntero del ranking tras la desafortunada actuación del joven Pancho Valencia.

Cuarto y con más pilas que una Duracell encontramos al adolescente Hans Rosende, quien se dio maña para dar cinco vueltas al circuito, una más de la que estaba pactada en Expertos.

Agustín Cortez

Víctor Montenegro, uno de los nóveles talentos con más proyección del ZC, consiguió su mejor resultado desde que regresara a las carreras tras una grave lesión que lo tuvo largos meses fuera de las pistas. “Junior”, como es conocido en el ambiente, remató quinto en el clasificador por delante de dos rivales que vienen con muy buen ritmo de competencia como Ernesto Jeria y Pablo Solis.

Rodrigo Olivares

 

Tres al hilo

Imparable está resultando el nivel de Memo Valencia en la serie Mayores de 35. El calerano del team Zafrut consiguió su tercer triunfo consecutivo en esta temporada, ampliando de esta forma su liderato en la general sobre Pato Bernal (2° en Putaendo) y el desafortunado Gerald Bazaez, quien por segunda carrera consecutiva debió abandonar prematuramente la prueba.

Guillermo Valencia
Patricio Bernal

 

Pato Mosqueda, de regreso a la acción, finalizó tercero, mientras que el sanfelipeño Miguel Delgado lo hizo en cuarta posición aventajando a Danilo Cádiz y al sorprendente Pipe Carreño, de gran actuación en su debut 2018.

 

Mano de piedra

El nombre Fernando González vuelve a hacer de las suyas en el deporte nacional, esta vez de la mano del motociclismo, gracias a la presencia de un ascendente astro en la serie Intermedios. Se trata de Feña González Rojo, rider oriundo de El Melón, quien provocó el júbilo del team Bielas Lokas al ganar una atrapante fecha de Putaendo luego de un vibrante duelo con el líder del ranking Benja Maluenda.

Fernando González
Benjamín Maluenda

 

Tras los dos claros dominadores del torneo 2018 emergió el calerano Alejandro Valencia, el que en terrenos andinos concretó su mejor resultado del año ubicándose tercero con ventaja sobre Pipe Arancibia, Rolando Zapata y Felipe Delgado, tres pilotos que también brillaron con luz propia en Orolonco añadiendo puntos de oro en el clasificador.

 

13 de la suerte

A estas alturas del partido nos faltan adjetivos para describir las actuaciones de Christian Dysli. El liguano concretó su décima tercera victoria consecutiva en el Zonal Centro y cuarta del presente año para consolidarse en la cima de la serie Mayores de 42.

Christian Dysli

Mientras Dysli celebraba con un merecido refrigerio, sus adversarios recién comenzaban a llegar en zona de meta, partiendo por un feliz Pedro Carrasco, quien logró su mejor cometido en el certamen desde que ganara la fecha de Longotoma en el lejano 2015. Muy bien por el “Príncipe”.

Pedro Carrasco

Carrasco salió airoso de una bonita contienda con José Antonio Bustamante y con el boss del ZC Manuel Quijanes, dos que también saben de éxitos en el torneo de los santos.

El “Perrito” Escudero se alzó con el quinto puesto, mientras que el sexto fue para Pancho Pizarro, dejando más atrás al director de la prueba Fernando Martel y al presidente del Enduro La Ligua Ignacio Silva, quienes no quedaron del todo conforme con sus resultados.

 

Ganador capitalino

La nómina de vencedores del Zonal Centro en muy pocas ocasiones anota la presencia de pilotos de Santiago, pero en Putaendo la tendencia se revirtió a partir del triunfo de Jonathan Valdés, quien se convirtió en el cuarto ganador distinto del año en la serie Promocionales.

Jonathan Valdés
Branco Tapia

El sorprendente Valdés, cuyo mejor resultado en el inicio de año había sido un sexto puesto en Cabildo, fue escoltado en los cronos por el sanfelipeño Branco Tapia y el oriundo de Santa Julia, Víctor Bustamante.

Alonso Olivares anotó su primer top 5 de 2018 rematando cuarto, mientras que Edwards Quiroga se fue con una buena sensación del circuito, no tanto por su quinto lugar, sino que por haber recuperado la punta del campeonato, aunque esta vez en compañía de Rodrigo Guzmán que arribó sexto en el trazado de Orolonco.

 

No para de celebrar

Nuestro reciente entrevistado Pancho Villalobos sigue dando clases en la serie Promo + 35. El sanfelipeño logró su cuarto triunfo en fila y quedó a una sola victoria de igualar el récord que logró el año pasado Iván Zepeda en esta misma categoría al adjudicarse las primeras cinco fechas del año.

El local Víctor Villarreal se quedó con las ganas de batir a Villalobos, pero por contraparte se afianzó en la segunda posición del ranking al rematar en el casillero #2 por delante de Robinson Montenegro y Humberto Silva. Quinto y superando su racha de tres sextos puestos consecutivos remató Mario Montes, quien relegó al último cajón del podio a Gerson Rodríguez, piloto de Cabildo que obtuvo su primer top 6 del año.

FRANCISCO VILLALOBOS
Víctor Villarreal

 

Clásico matinal

El rostro de Ignacio Silva tras la carrera de los Mayores de 42 denotaba cierta dosis de decepción, pero el liguano horas antes estaba con la moral bien arriba tras conseguir su undécima victoria consecutiva en la serie Master, una racha espectacular que inició justamente en Putaendo hace 14 meses.

Ignacio Silva
Pablo Solis

El ex presidente del ZC fue el único piloto que bajó los 60 minutos de carrera para las 2 vueltas pactadas, superando por nada menos que 6 minutos a Pablo Solis y Lucho Salazar que se dieron con todo en su luchar por el segundo puesto.

Ricardo Arancibia, de vuelta a la acción, regresó a Quillota con un cuarto lugar a su haber tras batir a Feña González, Alfredo Concha y Oscar Ortiz, éste último haciendo su debut en la serie.

 

Mañana seguiremos repasando el andar de los santos del ZC con los pormenores de las categorías Parejas, Escuela, Infantiles y Damas.

 

ZONAL CENTRO DE ENDURO

RESULTADOS 5ª FECHA

PUTAENDO

 

 

ELITE

1 Erwin Vicencio

2 Juan Eduardo Quiroz

3 Felipe Garay

4 Sergio Romero

5 Andrés Naín Chahuán

6 Luis Aspee

 

SÚPER EXPERTOS

1 Francisco Aranda

2 Lucas Valdebenito

3 Cristian Cádiz

4 Oscar Fernández

5 Mauricio Quiroz

6 Pablo Silva

EXPERTOS

1 Agustín Cortez

2 Rodrigo Olivares

3 Luis Felipe Olivares

4 Hans Rosende

5 Víctor Montenegro

6 Ernesto Jeria

 

MAYORES DE 35

1 Guillermo Valencia

2 Patricio Bernal

3 Patricio Mosqueda

4 Miguel Delgado

5 Danilo Cádiz

6 Felipe Carreño

 

INTERMEDIOS

1 Fernando González Rojo

2 Benjamín Maluenda

3 Alejandro Valencia

4 Felipe Arancibia

5 Rolando Zapata

6 Francisco Delgado

 

MAYORES DE 42

1 Christian Dysli

2 Pedro Carrasco

3 José Antonio Bustamante

4 Manuel Quijanes

5 Juan Guillermo Escudero

6 Francisco Pizarro

 

PROMOCIONALES

1 Jonathan Valdés

2 Branco Tapia

3 Víctor Bustamante

4 Alonso Olivares

5 Edwards Quiroga

6 Rodrigo Guzmán

PROMOCIONALES + 35

1 Francisco Villalobos

2 Víctor Villarreal

3 Robinson Montenegro

4 Ignacio Valencia

5 Humberto Silva

6 Mario Montes

 

MASTER

1 Ignacio Silva

2 Pablo Solis

3 Luis Salazar

4 Ricardo Arancibia

5 Fernando González

6 Alfredo Concha

ESCUELA

1 José Vergara

2 Arnoldo Ortega

3 Juan Sepúlveda

4 Felipe Saavedra

5 Américo Huerta

6 Daniel Durán

 

ESCUELA + 35

1 Fabián Donoso

2 Raúl Cerda

3 Juan Carlos Sánchez

4 Manuel Ibacache

5 Miguel Aguilera

6 Fredy Ortiz

 

PAREJAS

1 V.Rodríguez – F.Olivares

2 M.Jeldez – C.Tobar

3 A.Olivares – J.Aracena

4 C.Valencia – C.Valencia

5 J.Pino – M.Delgado

6 F.Pruzzo – B.Pruzzo

 

85cc

1 Luis Cádiz

2 Maikol Biermoritz

3 Ignacio Ojeda

4 Amaro Valenzuela

5 Américo Godoy

6 Benjamín Atenas

 

65cc

1 Tomás Castro

2 Tomás Saavedra

3 Héctor Jofré

4 Cristóbal Huerta

5 Raimundo Durán

6 Matías Venegas

 

DAMAS + 85cc

1 Millaray López

2 Mellina Barraza

3 Monserrat Alarcón

4 Valentina Barrales

5 Luz Francisca Tapia

6 Fernanda Verdejo

 

DAMAS – 85cc

1 Mayra Tapia

2 Sofía Mazuela

3 Carolina Videla

4 Paz Delgado

5 Dempra Saavedra

 

50cc

1 Benjamín Santis

2 Gabriel Salazar

3 Aaron Carvajal

4 Rubén Fernández

5 Pablo Salazar

6 Rubén Fajardo

 

MAMADERA

1 Gaspar Barría

2 Amaro Cataldo

3 Juan Gutiérrez

4 Ángel Santos

5 Ignacio Rodríguez

6 Isabella Castro

 

PADRES E HIJOS

1 W.Venegas – M.Venegas

2 R.Durán- R. Durán

3 B.Hormazábal – I.Hormazábal

4 C.Vásquez – A.Vásquez

5 H.Jofré -H.Jofré

6 F.Zamora – G.Zamora

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube