smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

“YO VOTO HARE CC” DIJERON 220 WARRIORS EN FUNDO LA PIEDRA

Fotos : Sebastián Araya (Mediaxtion)
Foto portada : Franco Moreno Martínez (#233) y Ricardo Toro Brito (#59)

Dijimos que los warriors del Hare Scramble salieron a votar antes, el día sábado, dejando el domingo para desempeñar su deber cívico de votar por sus candidatos a la Presidencia, Senado, Cámara de Diputados y Cores.
Se trató de la 7ª fecha del Cross Country, que en esta temporada cobró particular relevancia gracias al “hambre” por carreras de los pilotos que no tuvieron acción durante a lo menos un año y medio entre pandemia.

¿Cuántos trofeos has repartido Pancho Fernández en tantos años de HS?

El hare terminó el 2021 en lo alto, con el entusiasmo de siempre, en el circuito clásico de La Piedra en Quilpué y con 220 corredores para una especialidad CC que en un tiempo tenía un promedio de no más de 150.
Paralelamente al ir y venir de las categorías, la organización de la familia Fernández cumplió con la premiación del Campeonato tradicional del Hare, ese que atrapa y que conserva unas cifras tremendas en sus grillas.
Polvo, calor, obstáculos, la “comida” nutritiva de cualquier todoterreno que se precie.

No escribimos en domingo por la relevancia nacional que tuvo la elección, pero aquí estamos en lunes, día deportivo desde siempre.

Gracias a Milan Glasinovich por los resultados, donde resaltó el nombre del mundialista Pancho Aranda, identificado con San Esteban y con el Zonal Centro, triunfador de la Scratch y de los súperexpertos con una hora 1 minuto: 20 segundos para los cuatro giros a la pista, escoltado en la General por el ganador de los expertos mayores de 35 años, Erwin Vicencio (1:02:18), y por el Pipe Paraud (1:03:11).

Aranda, don Pancho, derrocha talento y velocidad tanto en el Hare como en el Zonal Centro

En su serie, Pancho logró el oro ante el ya mencionado Paraud, Cristian Núñez, Kevin Pérez, Joaco Garay, Lucas Tamayo y Naín Andrés Chahuán.

Entre los expertos el lucimiento principal le correspondió a Diego Silva Martínez (1:05:18) en durísima lucha con Ricardo Rojas (1:05:34). En el casillero 3 asomó Juan Aranda, en el 4 Martín Ferrer y en el 5 Matías Garay.

Por el lado de los Expertos + 35 ya dijimos del papelazo que cumplió Vicencio, escoltado de lejos por Sebastián Villatoro y Luis San Martín.

Joaquín Lizama, victorioso en los Intermedios

En Intermedios  se lució principalmente Joaquín Lizama, acompañado en el podio por Sebastián Briones, Miguel Angel Flores, Felipe Kinast, Omar Venegas y Raúl Cancino. Por la huella de los Intermedios + 35 hubo aplausos en zona de premiación para Claudio Morales Cortés (no confundir con nuestro “Látigo”), Pablo Briones, José Toledo, Aldo Flores, Patricio Grez  y nuestro amigo y suscriptor Lino Hernández.

Pato Grez, crá

Mayores de 42 puso una docena de Warriors en el circuito, donde los Top Six fueron Rainer Trabert, Carlos Soto Morales, Fernando Yanes, Fernando Martel, Francisco Olivares y Bruno Devoto.

Sergio Gómez

También extendemos los aplausos hacia el trabajo de Cristóbal Reinoso y promocionales; Aníbal Cruz y Promos + 35; Pedro Carrasco y Mayores de 50; Fernando Arancibia y escuela (40 riders); J.Fernández-C.Flores y parejas PRM; Luis Salazar y Mayores de 60; Guillermo Almendras y escuela + 30 (con 45 pilotos); además de Monserrat Alarcón y Mujeres.

Fernández – Flores los #487
Lucho Salazar
Pino – Pérez desde el Aconcagua

 

RESULTADOS 7a FECHA HSCC 

Fundo La Piedra, Quilpué

 

SÚPER EXPERTOS

1 Francisco Aranda

2 Felipe Paraud

3 Cristian Núñez

4 Kevin Pérez

5 Joaquín Garay

6 Lucas Tamayo

 

EXPERTOS

1 Diego Silva

2 Ricardo Rojas

3 Juan Aranda

4 Martín Ferrer

5 Matías Garay

 

MAYORES DE 35

1 Erwin Vicencio

2 Sebastián Villatoro

3 Luis San Martín

 

INTERMEDIOS

1 Joaquín Lizama

2 Sebastián Briones

3 Miguel Ángel Flores

4 Felipe Kinast

5 Omar Venegas

6 Raúl Cancino

 

INTERMEDIOS + 35

1 Claudio Morales

2 Pablo Briones

3 José Toledo

4 Aldo Flores

5 Patricio Grez

6 Lino Hernández

 

MAYORES DE 42

1 Rainer Trabert

2 Carlos Soto

3 Fernando Yanes

4 Fernando Martel

5 Francisco Olivares

6 Bruno Devoto

 

PROMOCIONALES

1 Cristóbal Reinoso

2 Matías Venegas

3 Edgardo Huerta

4 Matías Flores

5 Diego Angulo

6 Bayron Vicencio

 

PROMOCIONALES + 35

1 Aníbal Cruz

2 Juan Esteban Sepúlveda

3 Dannyk Astudillo

4 Brayaan Orrego

5 Marcelo Gallardo

6 Daniel Trujillo

 

MAYORES DE 50

1 Pedro Carrasco

2 Daniel Vergara

3 Juan Escudero

4 Rigoberto Astorga

5 Sergio Gómez

6 Julio Arias

 

MAYORES DE 55

1 Luis Salazar

2 Víctor Reyes

3 Ricardo Arancibia

4 Daniel Espinoza

5 Ricardo Toro

6 Fernando González

 

DAMAS

1 Monserrat Alarcón

2 Javiera Núñez

3 Antonia Maldonado

 

ESCUELA

1 Fernando Arancibia

2 Franco Moreno

3 Benjamín Urtubia

4 Vicente Ibarra

5 Víctor Montiel

6 Bastián Hube

 

ESCUELA + 30

1 Guillermo Almendras

2 Cristian Muñoz

3 Juan Abarca

4 Guillermo Sánchez

5 Nicolás Delgado

6 Juan Bruna

 

PAREJAS PROMO

1 J.Fernández-C.Flores

2 T.Silva-A.Silva

3 J.Pino-F.Pérez

4 R.Astudillo-G.Torres

5 M.Arroyo-J.Morales

6 J.Pinto-S.Radic

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube