VAMOS CON LOS ÚLTIMOS RUGIDOS PUMAS EN SU FRENÉTICO PASO POR PUNITAQUI

9 fechas de marzo a noviembre en distintos puntos del norte chico y la Región de Atacama fueron el saldo del Zonal Norte de Enduro 2018, que cerró una excelente temporada en Punitaqui confirmando la tónica que hemos visto desde marzo; es decir alto números de inscritos y buenas carreras con definiciones por los lugares prácticamente a la décima de segundo. S Motos estuvo al pie del cañón en cada una de las jornadas endureras, por lo que es hora de repasar los principales hechos que dieron vida a la fecha final en la cuarta región del país.

Fotos: José “Brújula” Riquelme, enviado especial a Punitaqui

Foto portada: Raúl Álvarez, campeón Súper Expertos

Imágenes en alta resolución (carrera-premiación) y suscripciones a Revista SMotos papel : avisaje@smotos.cl – +56 972162234

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Junto a nuestro partner

 

Para ver resultados “click aqui”

LAS FIGURAS DE PUNITAQUI CATEGORÍA POR CATEGORÍA

Súper Expertos

El “Agu” Cortez ha dejado su hábitat tradicional del Zonal Centro para probar nuevos desafíos en el torneo de los “pumas”. A mitad de año golpeó fuerte la mesa ganando la cuarta fecha de la serie Expertos en el circuito Colliguay, y este último fin de semana aumentó la apuesta corriendo la clase Súper Expertos en Punitaqui, donde volvió a mostrar todo su talento al quedarse con el triunfo batiendo por menos de 1 segundo al veloz Arturo Jopia.

Carlos Maldonado

Carlos Maldonado y Javier Ávalos brindaron su duelo propio por el tercer lugar, mientras que el flamante campeón Raúl Álvarez ocupó el quinto escalón del podio batiendo por sobre 1 minuto a Pablo Antiquera.

Raúl Álvarez

Expertos

La perseverancia premió a Pipe Díaz, protagonista de su primer triunfo del año en la serie Expertos y nada menos que superando al nuevo campeón de la categoría Gino Pizarro, quien gracias a su segundo puesto en Punitaqui logró alzarse con el #1 de la categoría.

Gino Pizarro

Si Pizarro no tuvo problemas para finiquitar, vaya cuan emotivo fue la definición por el subcampeonato que en definitiva quedó a manos Yerko Contreras, el que logró rescatar la tercera plaza de la fecha final pese a la monumental arremetida de Matías Araos.

Yerko Contreras

El nuevo “boss” del Zonal Norte Pato Robles remató quinto por segunda vez en el año dejando más atrás al sólido Esteban Guerra.

Intermedios

Kevin Pérez cerró su dominante 2018 adjudicándose su quinta victoria del ZN – cuarta consecutiva- para así unirse a la lista de campeones. Sus máximos oponentes Perceval Vayrac y Javier Castillo respetaron el orden habitual de la temporada ubicándose segundo y tercero respectivamente, mientras que Fernando Ortega repitió el cuarto puesto de la fecha pasada superando a Sergio Pinto y Luka Costanzi.

Kevin Pérez
Perceval Vayrac

Intermedios + 30

Tal como se anticipaba Claudio Ángel Pastén celebró el título de esta categoría, sin embargo, se quedó con las ganas de sumar un triunfo, ya que en este último capítulo del año fue batido por el veloz andar de Alexis Ibacache, quien con este triunfo trepó al tercer lugar del ranking.

Alexis Ibacache

Los restantes ases que levantaron sus copas en zona de podio en Punitaqui fueron Marcelo Pastén, Carlos Álamo, Sergio Díaz y Jorge Briceño.

Claudio Ángel Pastén

Mayores de 40

La ausencia del presidente del Zonal Norte Andrés “Kaiser” Bravo le quito dramatismo a la definición de los Mayores de 40, aunque esto no resta en lo absoluto mérito a la tremenda faena de Manolo Contreras, autor en Punitaqui de su cuarta victoria consecutiva del año que lo consagra como el number 1 de esta categoría.

Manuel Contreras

Aldo Rivera, el infatigable Rodrigo Tirado, Alexis Laferte y Javier Pizarro completaron el podio de la prueba final del año.

Aldo Rivera

Promocional A

Tomás Carvajal sorprendió a la fanaticada “puma” al conquistar un inesperado triunfo, aunque a la hora de los festejos nadie terminó más contento que César Ardiles, segundo en Puntiaqui y nuevo campeón de los Promo A tras una cosecha espectacular que solo incluyó victorias y segundos puestos.

Tomás Carvajal

Iñaki Gallardo, Américo Huerta, Marcelo Jofré y Enzo Jofré remataron del tercer al sexto puesto en una fecha que disfrutó con una generosa grilla de 23 participantes.

César Ardiles

Promocional B

La competitividad de esta serie quedó una vez más reflejada en Punitaqui, donde Carlos Bravo se convirtió en el octavo ganador distinto de la temporada. El piloto de la moto #740 con este resultado ascendió al segundo puesto de la general que fue dominada por Jorge Fredes, quien pese a quedarse con las ganas de sumar tres victorias al hilo, regresó a casa con el premio mayor; el de campeón de los Promo B.

Carlos Bravo

Alfonso Vera, Carlos Paleo, Pablo Sánchez y Christian Macmillan acompañaron a Bravo y Fredes en el podio de los top 6 de Punitaqui.

Jorge Fredes

Master

Sin apelaciones fue el triunfo de Walter Pavez, amo y dueño de los máximos aplausos en la categoría Mayores de 50. El ganador de 5 de las 9 fechas del calendario 2018 fue escoltado en Punitaqui por Pablo Olivares, los hermanos Pedro y Sergio Díaz, Crisólogo Rojas e Iván “Salfa” Rojas.

Walter Pavez
Pablo Olivares

 

Escuela

Un quinto puesto le bastó y sobró a Manuel Henríquez para consagrarse campeón de los Escuela en Punitaqui, una fecha marcada por la sorprendente victoria de Luciano Bugueño, número en línea de meta con una sólida ventaja sobre Michael Gallardo, Edgardo Huerta y Boris Rubilar.

Luciano Bugueño
Michael Gallardo

Mujeres

Solo 15 segundos fue la diferencia entre la primera y segunda clasificada entre las damas, aunque esta vez la ventaja no corrió para la campeona Dansu Barraza, sino que para su gran rival de todo el año Nayara Molina, quien alcanzó su segundo triunfo del certamen.

Nayara Molina
Dansu Barraza

Por quinta vez en la temporada Wendy Veliz se llevó el tercer casillero del podio, mientras que Krishna Tirado fue cuarta repitiendo el lugar alcanzado en Vicuña.

85cc

El campeón Aldo Rievera quedó a solo 1 segundo de conquistar su cuarto triunfo del año, pero en esta ocasión fue superado por el gran andar de Leo Maldonado, quien logró desplazarlo del liderato en la última vuelta.

Aldo Rievera

César Cortés, Germán Ramírez, Nico Pizarro e Ignacio Álvarez completaron los lugares de honor en la fecha de clausura del ZN.

César Cortés

 

65cc

Nachito Álvarez se fue con dos copas a casa, ya que aparte de correr en 85cc sumó su quinto triunfo del año en 65cc, terminando de esta forma invicto en la categoría, pero sin el título en sus manos, ya que se perdió tres fechas del campeonato.

Ignacio Álvarez

La que si estuvo en todas las fechas fue Javiera Leyton, quien sacó la cara por las féminas terminando tercera por detrás de Ignacio Saavedra, sumando de esta forma los puntos para capturar el título de la categoría, que lamentó la ausencia del hasta entonces líder del ranking Cristóbal González.

Ignacio Saavedra

50cc

Oscar Álvarez no estaba para sustos. El mozalbete de la máquina #26 tomó la punta a partir del segundo giro y no la soltó más hasta cruzar la meta conquistando un triunfo que le dio el cetro de la serie 50cc aventajando al promisorio Juan Pablo Castro.

Oscar Álvarez

El podio de Punitaqui fue completado por Lucas García, Felipe Vega, Matilda Cortés y Amaro Díaz.

Juan Pablo Castro

Mamadera

Cerramos el repaso con la categoría cuna de campeones del enduro, que en esta fecha premió como #1 a Ángel Santos, quien fue escoltado por los Max, Rojas y Jélvez, Martín Pizarro, Agustín Ovalle y el debutante Benja Monardes.

Ángel Santos
Maximiliano Rojas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *