TRIPLE CORONA CELEBRÓ FECHA SIN FRENO EN MIRRIHUE; FUENTEALBA Y ESCOBAR LOS MÁS FUERTES

Luis Lagos y su productora One Way no descansan. Tras un intenso comienzo de año organizando carreras de MX y enduro, la llegada de marzo se convirtió en el momento ideal para dar marcha a una nueva temporada del Enduro Triple Corona, certamen que abrió fuegos a su calendario 2022 con una concurrida primera fecha en la boscosa zona de Mirrihue, Región del Bío Bío, donde cerca de 140 pilotos divididos en 15 categorías animaron la acción durante dos días intensos de carreras.

Jorge Fuentealba sorprendió al favorito Manuel Gallardo en Súper Expertos, mientras que Feña Escobar superó al inoxidable Gerardo Schiele en Expertos a lo largo de un weekend que también aportó como vencedores a Abraham Corvalán, Marcelo Soto, César Jara, Marco Figueroa, Fernando Latorre, Pablo Toro, Belén Norambuena, Damián Torres, Francisco Ruiz, Andrés Zúñiga, José Miguel Sáez, José Luis Araya y la dupla conformada por Abraham y Jonathan Corvalán.

 

RESULTADOS 1ª FECHA TRIPLE CORONA

MIRRIHUE

 

SÚPER EXPERTOS

1 Jorge Fuentealba

2 Manuel Gallardo

3 Diego Torres

4 Bairon Escobar

 

EXPERTOS

1 Fernando Escobar

2 Gerardo Schiele

3 Patricio Paillalid

4 Jonathan Corvalán

5 Cristóbal Castro

6 Lucas Fulgeri

 

INTERMEDIOS

1 Abraham Corvalán

2 Maicol Canales

3 Francisco Rojas

4 Simón Eugenio

5 Jonathan Troncoso

 

INTERMEDIOS + 30

1 Marcelo Soto

2 Juan Albornoz

3 Fernando Yanes

4 Tomás Spichiger

5 Mateo Cross

6 Glenn Gantes

 

MAYORES DE 40

1 César Jara

2 Fernando Yanes Alvarado

3 José Pla

4 Pedro Jara

5 Francisco Pizarro

6 Alonso Calquín

 

MAYORES DE 50

1 Marco Figueroa

2 Jorge Escobar

 

PAREJAS

1 Abraham Corvalán-Jonathan Corvalán

2 Jorge Fuentealba-Tomás Fuentealba

 

PROMOCIONALES

1 Fernando Latorre

2 Carlos Pérez

3 Martín Castillo

4 Jorge Ruminot

5 Juan Echeverría

6 Nicolás Perusina

 

PROMOCIONALES + 30

1 Pablo Toro

2 Ricardo Rubio

3 Juan Pablo Huentelaf

4 Luis Vásquez

5 Cristian Mellado

6 Ángelo Vega

 

MUJERES

1 Belen Norambuena

2 Camila Fuentes

3 Pía Núñez

 

ESCUELA

1 Damián Torres

2 Brayan Sáez

3 Fabián Godoy

4 Bryan Benavides

5 Tomás Fuentealba

6 Juan Pablo Ferreira

 

ESCUELA + 30

1 Francisco Ruiz

2 César Cabello

3 Esteban Sepúlveda

4 Juan Carlos Campos

5 Juan Ignacio Villagrán

6 Juan Pablo Lepe

 

230/ XR / CHINAS

1 Andrés Zúñiga

2 Benito Romero

3 Víctor Burgos

4 Yohan Suazo

5 Brayan Rodríguez

6 Cristian Guiñez

 

ATV 4×4

1 José Miguel Sáez

2 Piergiorgio Lubini

3 Martín Castillo

4 Nikolas Martínez

5 Agustín Duarte

6 Lander Geiser

 

ATV 4×2

1 José Luis Araya

2 Marcelo Leal

3 Eduardo Cabrera

4 Eduardo Parra

5 Sergio Yáñez

6 Aníbal Figueroa

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio