“TORITO” ROJAS Y “CHECHÍN” VILLARONGA ANIMARON DUELO AL ROJO EN MEMORABLE DEBUT DEL NACIONAL HS

Estrenar un certamen justo durante un fin de semana largo, y en el que además se jugaba la final de la Copa del Mundo de Fútbol en Rusia, la verdad es que da para generar cierto manto de dudas, pero la verdad es cualquier interrogante que existía con respecto al resultado que tendría la 1ª fecha del Nacional Hare Scramble federado quedó rápidamente dilucidada, puesto que tanto a nivel de cantidad como calidad la prueba inaugural del torneo de los “Warriors” en la flamante pista Hacienda El Mauco de Curacaví respondió con creces a las expectativas cifradas, generando una prueba redonda, en un clima ideal y con un circuito en excelentes condiciones de grip que contó con la masiva presencia de sobre 400 pilotos, entre los cuales figuraron con luz propia Diego “Torito” Rojas y Sergio “Ironboy” Villaronga, quienes animaron uno de los duelos más dramáticos del año que se resolvió solo en la última vuelta a favor del piloto de Kawasaki. En un día de grandes emociones Pancho Aranda también picó desde atrás para batir en una gran batalla a Enzo Pellegrini en la serie Súper Expertos, mientras que en el resto de las categorías los protagonistas que celebraron con la cara llena de risa en lo más alto del podio fueron Jere Schiele, Iván Troncoso, Pedro Carrasco, Ernesto Sanhueza, Francisco Órdenes, Darío Peña, Luis Gutiérrez, Juan Guillermo Escudero, Jesús Lemus, Manuel Gallardo, Pablo Solis, Karol Marín, Paloma Ulloa, Matías Pinto, Raimundo Durán, Patrick Alvarado y Felipe Montenegro.

 

Por Ignacio Psijas, vídeos: Cristián Barrueto

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

 

La felicidad de Pancho Fernández y todo su staff de 2×2 Producciones al finalizar la jornada dominical dejaban en evidencia la satisfacción del deber cumplido. Tras largas semanas de duro trabajo, finalmente el Nacional de Hare Scramble es una realidad… una positiva realidad que en su primer desafío congregó nada menos que 400 pilotos en el flamante circuito El Mauco de Curacaví, donde el clima, la limpieza de las carreras, la escasez de caídas y lo emotivo de las definiciones en las diversas categorías terminaron por armar un panorama ideal que enaltece el auspicioso presente del enduro nacional.

Dentro del positivo contexto de este arranque del Nacional HS,  vale destacar la genial inyección de buena vibra que nos dejó el circuito virgen de Curacaví, que tanto en su trazado, parque cerrado como también en su acceso nos trajo reminiscencias de viejos trazados endureros, y con el valor agregado de recibir el beneplácito de los pilotos, quienes en términos generales se expresaron en muy buenos términos del recinto, cuyo potencial se ve potenciado a estas alturas del año por el verdor inmaculado de sus cerros.

Una eficiente organización y un exigente circuito siempre son aspectos decisivos en el buen resultado de un evento tuerca, pero para completar el cartón es clave tener carreras que generan adhesión como fueron justamente las que tuvimos en Curacaví donde el multitudinario público presente (fácilmente 2.000 espectadores) regresó a sus casas con una clara dosis de satisfacción gracias a la disputa de pruebas al rojo vivo, aquellas que encienden la pasión e incentivan a formar nuevos adeptos al motociclismo.

 

 

Un duelo de alto voltaje

Difícilmente podríamos haber esperado un mejor cierre del capítulo #1 del Nacional Hare Scramble 2018 que el ofrecido por la serie Elite, y es que el inolvidable mano a mano entre Diego Rojas y Sergio “Chechín” Villaronga entra en la lista de los mejores espectáculos que hemos visto este año en el enduro nacional.

La experiencia del “Torito” y la juventud de “Ironboy” se reunieron en Curacaví para dar rienda suelta a una batalla épica, que tuvo emociones en todo momento, partiendo por el holeshot del piloto de El Monte y las posteriores caídas sin consecuencias de ambos pilotos en plena primera vuelta.

En carreras de trámite tan veloz e intenso como las que ofrece el HS comúnmente un error cuesta caro, pero en esta ocasión tanto Rojas como Villaronga se repusieron a las adversidades hasta el punto de intercambiarse la punta en cada una de las 6 vueltas recorridas al circuito de la Hacienda El Mauco.

Si hablamos de velocidad la contienda estuvo muy igualada, y esa paridad se mantuvo a la hora de los cruciales reabastecimientos de combustible efectuados por ambos en el cuarto giro, sin embargo, tal como se esperaba la experiencia de Rojas prevaleció en los momentos decisivos, especialmente en la última vuelta cuando logró sacarle medio minuto de ventaja al talentoso Villaronga, una diferencia que no grafica cuan pareja y emotiva fue la carrera.

Chechín Villaronga cumplió una nueva actuación para el recuerdo

El local Luciano Villavicencio, ya recuperado de la lesión que lo dejó ausente por un par de fechas en el FIM, logró un positivo tercer puesto (llegó a estar segundo en los metros iniciales) por delante del incombustible Erwin Vicencio, quien tuvo más de una dificultad para adaptarse a las condiciones de grip tan distintas con respecto a los pisos duros y polvorientos en los que suele disputarse el HS.

Las posiciones puntuables de la serie Elite fueron completadas por otro de los pilotos de casa, nos referimos a Arturo Paraud, defendiendo el orgullo de los Paraud Brothers ante la ausencia de su hermano menos Felipe, quien tiene para al menos 3 meses de recuperación luego de haber sido intervenido de una lesión de ligamentos en su mano derecha. Ánimo Pipe.

 

Peleando hasta el final

Si la contienda en Elite fue notable, qué decir de lo acaecido en Súper Expertos, categoría epicentro de una infartante definición por la victoria entre Francisco Aranda y Enzo Pellegrini.

Por largos pasajes el joven de Salamanca impuso sus términos, y si bien más de alguno pensó que su osada estrategia de no parar a reabastecer combustible le podía pasar la cuenta, lo cierto es que Pellegrini conservó sólidamente la punta hasta la última vuelta, momento en el cual Aranda se le vino encima con todo. En tales circunstancias todos nos aprontábamos para una llegada de antología, pero en realidad los kilómetros finales fueron mucho más sencillos de lo esperado para Pancho, puesto que Enzo quedó obstaculizado ante la presencia de un colega caído, al que terminó ayudando en una buena muestra de fair play, aunque perdiendo valioso terreno que le costaron una potencial chance a la victoria.

Sea como sea el caso, nada resta mérito a la tremenda faena de Aranda, el que base a persistencia y solidez logró sumar una nueva victoria que lo inyecta de motivación con miras a su próxima participación en el ISDE.

Un poco más lejos de lo habitual, pero con motivación de siempre emergió Lucas Valdebenito, tercero en su Yamaha, reponiéndose con garra al terreno cedido en la primera vuelta al encontrarse con la moto detenida de Joaquín Garay, el que a su vez pudo finalizar la carrera pese a haber cedido innumerables minutos en ese fatídico giro inicial.

Si los resultados de Aranda, Pellegrini y Valdebenito pueden catalogarse dentro de la lógica pura, más sorprendente fue el cuarto puesto de Andrés Gutiérrez, de regreso en el Hare Scramble tras un largo periodo de ausencia.  A los mandos de su moto #602, Gutiérrez marcó muy buenos tiempos que le permitieron finalizar por delante de rivales muy competitivos como el temucano Gerardo Schiele y el rancagüino Fernando Milla, otro actor que vuelve a la escena endurera luego de meses muy adversos producto de una seria lesión en su pierna izquierda.

 

Victoria y vacaciones a fondo

El intenso domingo de la familia Schiele se cerró con la alegría del triunfo de Jere, claro dominador de la serie Expertos. El adolescente de la Araucanía inició de esta forma con el pie derecho sus vacaciones de invierno, aunque en realidad de vacaciones tendrán poco, puesto que a partir de mañana integrará las clases de 6 días que impartirán Diego Rojas y Esteban Lanz en Peñaflor, las cuales estarán focalizadas en adquirir una buena preparación técnica y mecánica de cara al próximo ISDE de Viña del Mar donde correrá en clubes junto a Nachito Carvajal y probablemente su padre Gerardo.

Retomando en la fecha del HS, Schiele fue escoltado en la línea de meta por Franco Pailaqueo y Patito Jofré, los únicos tres pilotos que lograron completar la prueba con 6 vueltas, una más que Vicente Alcaino, Matías Garrido, Camilo Gormaz, Pablo Solís, Felipe Arancibia, Gustavo Lisperguer y Diego Ceballos que sellaron el resto de los puestos top 10.

 

Emoción hasta el final

Luego de una primera parte de temporada dominada por el calor y el polvo, las recientes lluvias sumadas a la creciente vegetación de la zona central del país le están dando otro cariz a las pruebas del HS que se ha traducido en algunos cambios con respecto a los resultados del Apertura. Ese es el caso de la categoría Mayores de 35, que en Curacaví premió como el ganador de la fecha a un piloto que venía buscando el triunfo durante todo el año; nos referimos a Iván Troncoso, quien en la vuelta final logró superar a Joan Ávila para así irse en demanda de una celebrada victoria.

Luego de un periodo ausente en el Hare, Pato Mosquea volvió a la acción con un excelente cuarto puesto batiendo nada menos que al campeón del Apertura Gerald Basáez, cuyos esfuerzos al menos lo ayudaron a batir por escaso margen a un combativo Pipe Carreño.

Gonzalo Guzmán, Manuel Armijo, Sebastián Claverie, Pipe Muñoz y Sebastián Lora completaron los diez primeros casilleros.

 

Renovación total

Dura pelea le salió al campeón reinante de los Intermedios, Maximiliano Santibáñez, cuyas aspiraciones de prolongar su racha triunfal del Apertura se vieron frenadas ante el alto nivel de Ernesto Sanhueza, Benja Molina y Rodrigo Espinoza que alcanzaron las tres primeras posiciones.

Sanhueza remó desde atrás para adjudicarse la carrera tras varios meses de ausencia en el Hare, mientras que Molina, habitual protagonista de los campeonatos de velocidad, hizo acto de presencia en el enduro mostrando un accionar más que interesante.

El mencionado Santibáñez debió luchar a fondo para rescatar la cuarta plaza en titánico duelo con Matías Vargas, mientras que algo más atrás Feña González, Pablo Gómez, Damián Farías, Pancho Delgado y Boris Jara también partieron de buena forma el flamante Nacional HS al culminar desde el sexto al décimo casillero respectivamente.

 

Pancho pone el orden

Ya sea en piso duro o blando, calor o frío, nada frena el fulgurante andar de Francisco Órdenes, nuevamente amo y señor de los Intermedios + 35 conservando su racha invicta del HS 2018 que lo tiene situado con 5 victorias en igual cantidad de carreras disputadas.

Órdenes fue escoltado por dos debutantes en el Hare de este año. Hablamos de Matías Court y Rodrigo Sánchez, pilotos que se dieron el gusto de finalizar segundo y tercero respectivamente batiendo a rivales de probado nivel como el subcampeón del Apertura Francisco Olivares y el siempre competitivo Diego Rodríguez.

La buena jornada de los “rookie” también anotó en su lista a Andrés Bustamante, rider que sumó un excelente sexto puesto que lo dejó en el podio y con el plus de ser el último con 5 vueltas totalizadas.

 

Encendido

Animador por años del HS, Pedro “Príncipe” Carrasco tuvo una larga racha alejado de los triunfos, pero bastó que ganara una fecha en el Apertura (Polpaico) para que comenzara a encadenar una serie de resultados notables que agregó un nuevo éxito este fin de semana en Curacaví, donde sumó su tercer triunfo consecutivo en la serie Mayores de 42 superando al peligroso y veloz Andrés “Negro” Piña.

Carrasco y Piña pusieron literalmente el turbo sacando una tranquilizadora diferencia al segundo grupo compacto encabezado por Cristian Valenzuela, quien pese a una difícil última vuelta consiguió llevarse la tercera ubicación con escasa diferencia sobre Alberto Rubio y William Rodríguez.

Más atrás Feña Yanez y Pancho Pizarro fueron los últimos warriors + 42 que terminaron la fecha con 5 vueltas recorridas al circuito curacavino.

Luego de este repaso a las 7 categorías más veloces del HS, nos disponemos a dejarlos con las estadísticas y resultados de la fecha, aunque no sin antes dejarlos invitados cordialmente para que sigan nuestro análisis de mañana con las categorías Promo, Master, Escuela, Mujeres e Infantiles.

 

SCRATCH

Pos Piloto Tiempo
1 Diego Rojas 1:31.36.61
2 Sergio Villaronga 1:32.06.61
3 Luciano Villavicencio 1:37.52.05
4 Francisco Aranda 1:37.55.30
5 Enzo Pellegrini 1:39.49.03
6 Lucas Valdebenito 1.42.17.51
7 Jeremías Schiele 1:42.33.78
8 Erwin Vicencio 1:45.20.97
9 Andrés Gutiérrez 1:45.55.97
10 Franco Pailaqueo 1:47.02.49

 

 

RESULTADOS 1ª FECHA NACIONAL HARE SCRAMBLE

HACIENDA EL MAUCO, CURACAVÍ

 

ELITE

Pos Piloto
1 Diego Rojas
2 Sergio Villaronga Muga
3 Luciano Villavicencio
4 Erwin Vicencio
5 Arturo Paraud

 

SÚPER EXPERTOS

Pos Piloto
1 Francisco Aranda
2 Enzo Pellegrini
3 Lucas Valdebenito
4 Andrés Gutiérrez
5 Gerardo Schiele
6 Fernando Milla

 

EXPERTOS

Pos Piloto
1 Jeremías Schiele
2 Franco Pailaqueo
3 Patricio Jofré
4 Vicente Alcaino
5 Matías Garrido
6 Camilo Gormaz

 

MAYORES DE 35

Pos Piloto
1 Iván Troncoso
2 Joan Ávila
3 Patricio Mosquea
4 Gerald Basaez
5 Felipe Carreño
6 Gonzalo Guzmán

  

INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Ernesto Sanhueza
2 Benjamín Molina
3 Rodrigo Espinoza
4 Maximiliano Santibáñez
5 Matías Vargas
6 Fernando González

INTERMEDIOS + 35

Pos Piloto
1 Francisco Órdenes
2 Matías Court
3 Rodrigo Sánchez
4 Francisco Olivares
5 Diego Rodríguez
6 Andrés Bustamante

 

MAYORES DE 42

Pos Piloto
1 Pedro Carrasco
2 Andrés Piña
3 Cristian Valenzuela
4 William Rodríguez
5 Fernando Yanes
6 Francisco Pizarro

 

PROMOCIONALES

Pos Piloto
1 Darío Peña
2 Vicente Castro
3 Maykol Biermoritz
4 Nicolás López
5 Luis Varas
6 Michael Toro

 

PROMOCIONALES + 35

Pos Piloto
1 Luis Gutiérrez
2 Esteban Valdivia
3 Pedro Arriarán
4 Pedro Villagrán
5 Cristian Carrasco
6 Ángelo Carrasco

 

MASTER

Pos Piloto
1 Juan Guillermo Escudero
2 Mauricio Donoso
3 Patricio Jofré Pérez
4 Rigoberto Astorga
5 Jorge Godoy
6 Ricardo Espinoza

 

MAYORES DE 55

Pos Piloto
1 Pablo Solis
2 Luis Salazar
3 Gonzalo Estay
4 Daniel Espinoza
5 Francisco Paraud
6 Francisco Ramírez

 

ESCUELA

Pos Piloto
1 Jesús Lemus
2 Alejandro Hernández
3 Brian Vidal
4 Gerardo Arredondo
5 Juan Cuevas
6 Matías Flore

 

ESCUELA + 30

Pos Piloto
1 Manuel Gallardo
2 Tomás Romero
3 Cristian Lobos
4 Jorge Plaza
5 César Ugalde
6 Marcelo Gallardo

 

MUJERES A

Pos Piloto
1 Karol Marín
2 Valentina Barrales
3 Catalina Ríos
4 Camila Contreras
5 Marcela Rodríguez
6 María Constanza Valenzuela

 

MUJERES B

Pos Piloto
1 Paloma Ulloa
2 Ana Alvarado
3 Katherine Berríos
4 Contanza Ruz
5 Catalina Salit
6 Gabriela Farías

 

INFANTILES A

Pos Piloto
1 Matías Pinto
2 Américo Godoy
3 Ricardo Rojas
4 Roco Herrera
5 Luis Salit
6 Carlos Castro

 

INFANTILES B

Pos Piloto
1 Raimundo Durán
2 Matías Venegas
3 Ignacio Álvarez
4 Rafael Alfaro
5 Héctor Jofré
6 Benjamín Troncoso

 

ESCUELITA 2T

Pos Piloto
1 Patrick Alvarado
2 Renato Fajardo
3 Benjamín Sánchez
4 Cristóbal Ochoa
5 Martín Arancibia
6 Valentín Carreño

 

ESCUELITA 4T

Pos Piloto
1 Felipe Montenegro
2 Gaspar Barría
3 Felipe Sanzana
4 Sebastián Valenzuela
5 Emilio González
6 Diego Urtubia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *