smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

TORITO ROJAS CON GALOPE LATINO, PEGÓ PRIMER CORNAZO EN FECHA FIM DOBLE

Por Alexis Vásquez H.
Fotos : Claudio «Látigo» Morales
Foto Portada : Diego Rojas, el «Toro», ya tomó ritmo en el Nacional y será difícil vencerlo
Suscripciones a Revista SMotos : alexis@smotos.cl
Dirección Revista : General Urriola 624

VER RESULTADOS AQUÍ

Imagen parcial de la zona de paddock hoy en Lonquén, a unos 40 minutos del centro de Santiago

Cuando todo parecía iluminar el camino de Esteban Lanz dentro de los estelares del enduro (tras su triunfo en La Vacada), el siempre vigente Diego «Toro» Rojas (Kawasaki) dio hoy un golpe al tablero señalando a todos que él irá por el título mayor del nacional FIM. Así quedó demostrado en esta 4a fecha de Valle Escondido, Lonquén, donde el popular piloto hizo un tiempazo (58 minutos:25.87) ante los 58:56.41 de la Yamaha de Lanz y los 59:12.13 de un Tatán Taverne (KTM) que se nos viene muy noticioso en esta semana.

El hijo ilustre de Buin, Esteban Lanz, sacó un segundo lugar, no permitiendo al Toro pasar al liderazgo en el Ranking

El circuito de los hermanos Cvitanovic -APEX Producciones- recibió con modificaciones al grupo de 130 pilotos, adultos e infantiles, que acudieron al llamado de los organizadores FMC. Partiendo por un área de abastecimiento ubicado ahora en el sector Norte de la entrada al fundo y por la mayor amplitud en los sectores de estacionamiento, pese a que el camino de acceso sigue siendo muy estrecho para dos vehículos, lo cual puede ser problemático en caso de evacuación.

El triunfador de la fecha captado desde otro ángulo, en sector de la cantera, por el Látigo de SMotos

Muchos testimonios de corredores hablaron de un circuito muy trabado, polvoriento y técnico (subidas, ladereos, saltos, lechos de río, quebradas, zanjas, etc.), con pasajes de velocidad, que no hicieron fácil la vida a los comensales en las 3 especiales (con 9 cronometradas para los súperexpertos) de la jornada sabatina.
La decisión de realizar una fecha doble, para minimizar en lo posible el déficit que arrastra el torneo desde sus inicios, parece acertada mirando desde ya a otro doblete final en el balneario de Matanzas y que promete bastante espectacularidad, combinado con el Latino de Enduro para Infantiles y Mujeres.

«Meeeeee…que estuvo bueno este enduro» dijo al unísono este piño de cabras, espectadoras de la carrera

No diríamos que hizo un calor veraniego, pero sí que nos obligó a sacarnos cualquier tipo de parka o chaleco pensado para el frío. Temperatura agradable y sin ningún lesionado de consideración.

Tatán Taverne ¿prepara artillería para eventos internacionales?

LOS ESTELARES

Señalemos que en la categoría S2 se focalizaron los mejores cronos sabatinos, puesto que los 4 primeros lugares les correspondieron…

1° Toro Rojas, 58:25:87
2° Esteban Lanz,  58:56.41
3° Sebastián Taverne, 59:12.13
4° Diego Herrera,  Honda,  59:59:58
5° Chechín Villaronga (primer S1), Honda, 1:00.01
6° Pancho Guzmán (segundo S1), KTM, 1:00.07 (a 6 segundos)
7° Stéfano Caimi, ARG. (primer S3), Husqvarna, 1:00.12
8° Sebastián Pakciarz (primer Junior), Husqvarna, 1:00.46
9° Martín Correa, Honda, S2,  1:01.12
10° Jeremías Schiele, SJ, Husqvarna, 1:01.23

El joven Villaronga reaviva su liderazgo en la S1

11° Lucas Valdebenito, SJ, Yamaha, 1:01.25
12° Vicente Miranda, S2, Husqvarna, 1:02.18
13° Joaquín Cortés, SJ, TM, 1:03.58
14° Javier Gárate, S1, KTM, 1:04.13
15° Patricio Jofré, SJ, Yamaha, 1:06.47

Pancho Guzmán a un pelo de derrotar a su ahora archi-rival Sergio Villaronga

16° Ricardo Arancibia, S1, Yamaha, 1:07:12
17° Manuel Gallardo, S3, Gas Gas, 1:07.45
18° Agustín Cortez, SJ, Honda, 1:08.13
19° Cristóbal Taverne, S1, Honda, 1:08.21
20° Ignacio Carvajal, S1, Yamaha, 1:09.16
21° Jaime Goñi, S3, Husqvarna, 1:13:26

El Seba Pakciarz cada vez más sólido

Los vencedores de la 4a estación del Enduro FIM 2019, con los auspicios de Honda e Importadora Imoto, fueron los siguientes : Diego Rojas, Chechín Villaronga, Stéfano Caimi, Sebastián Pakciarz, Raúl Francisco Alvarez, Aníbal Figueroa, Ricardo León, Diego Valenzuela, Kevin Pérez (¡ganó a Juampi Clericus!), Lucas Mardones, Fabián Carrillo, Gerardo Schiele, Beatriz Angulo (triunfando ante Tania González), Rodrigo Jara, Juan Estrada, John Medina y Tomás Valenzuela.

CATEGORÍAS INFANTILES Y MUJERES

85 cc  15 años
1° Raimundo Meynet
2° Joaquín Espina
3° Martín Price

85cc 13 años
1° José Ramdohr
2° Martín Fernández
3° Cristóbal Valenzuela
4° Fernando Telles
5° Joaquín Meynet
6° Benjamín Muñoz

José Ramdohr y Carito Videla pusieron nuevamente a Suzuki en el podio

65cc 12 años
1° Tomás Castro
2° Juan Ramdohr
3° Fernando de Stéfano
4° Tomás Ruz

65cc  9 años
1° Clemente Zugadi
2° Rubén Fernández
3° Sebastián Arriagada

Escuela Mujeres
1° Mayra Tapia
2° Carolina Videla
3° Javiera Espinoza
4° Ignacia Pinto
5° Viviana Olivares
6° Sofía Barrios

Infantil
1° Florencia Grasset

50cc Senior
1° Tomás Millalén
2° Renato Valdés
3° Agustín Lagos
4° León Contreras
5° Joaquín Ovalle

50cc Junior
1° Carlos Fernández
2° Cristóbal Mella

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube