‘TORITO’, ‘CHECHÍN’ Y CAIMI A UN PASO DE LA GLORIA TRAS MÁGICO SÁBADO EN PICHILEMU

Por team S Motos en Pichilemu

La fiesta del enduro en Pichilemu nos dejó sensaciones encontradas luego de la movidita jornada sabatina, pero si tenemos que destacar un punto altamente positivo este se concentró de forma nítida en la penúltima fecha del Nacional FIM, que pese a tener una grilla de inscritos limitada en número, nos otorgó grandes emociones a partir de duelos fratricidas como el de Jere Schiele y Seba Pakciarz en Pro Junior, caídas espectaculares y victorias inobjetables como las que protagonizaron Diego Rojas (ganador de la scratch), Sergio Villaronga y Stefano Caimi, quienes tienen todo a su favor para quedarse mañana con los cetros de campeón en sus respectivas categorías. La extensa y técnica prueba en la ciudad de la sexta región también anotó como winners a Luciano Collantes, Adolfo Almarza, Diego Valenzuela,  Ricardo León, Nicolás Pakciarz, Nicolás Fernández, Juan Pablo Clericus, Gerardo Schiele, Galaz, Juan Carlos Aguilera, Benjamín Schneider, Rodrigo Jara y Tania González.

Las caídas, piruetas y porrazos estuvieron a la orden del día en la ‘trepada de la muerte’

 

ENDURO FIM

RESULTADOS 6ª FECHA

PICHILEMU

 

SCRATCH

De regreso en Chile tras su expedición en el Latino de México, y con su querida Kawasaki nuevamente en sus manos, el ‘Torito’ Diego Rojas dio una lección de manejo para imponerse en la scratch con casi 20 segundos sobre su compañero de selección en el país azteca ‘Tatán´Taverne.

Sebastián Taverne

En la lista de los 10 mejores vuelve a sobresalir la presencia de los Junior que aportaron la figuración de Jere Schiele, Seba Pakciarz y Agu Cortez, todos muy veloces y competitivos sobre los diversos pisos y condiciones que siempre impone la técnica pista de Pichilemu marcada por los hermanos Maldonado.

Pos Piloto Moto Categoría Tiempo
1 Diego Rojas Kawasaki Pro E2 49.52.59
2 Sebastián Taverne KTM Pro E2 50.11.52
3 Esteban Lanz Yamaha Pro E2 51.09.21
4 Sergio Villaronga Honda Pro E1 51.19.52
5 Stefano Caimi Husqvarna Pro E3 52.04.48
6 Francisco Guzmán KTM Pro E1 52.38.14
7 Jeremías Schiele Husqvarna Pro Junior 52.47.75
8 Sebastián Pakciarz Husqvarna Pro Junior 52.48.97
9 Martín Correa Honda Pro E2 52.49.05
10 Agustín Cortez Honda Pro Junior 52.54.25
11 Diego Herrera Honda Pro E2 53.29.06
12 Lucas Valdebenito Yamaha Pro Junior 53.39.38
13 Javier Gárate KTM Pro E1 54.22.05
14 Joaquín Cortés TM Pro Junior 54.52.60
15 Vicente Miranda Husqvarna Pro E2 55.30.91
16 Manuel Gallardo Gas Gas Pro E3 59.02.51
17 Ignacio Carvajal Yamaha Pro E1 59.11.18
17 Patricio Jofré Yamaha Pro Junior 59.32.62

 

 

PRO E1

Sergio Villaronga
Pos Piloto
1 Sergio Villaronga
2 Francisco Guzmán
3 Javier Gárate
4 Sebastián Taverne
5 Ignacio Carvajal

 

PRO E2

Pos Piloto
1 Diego Rojas
2 Sebastián Taverne
3 Esteban Lanz
4 Martín Correa
5 Diego Herrera
6 Vicente Miranda
Esteban Lanz

PRO E3

Stefano Caimi
Pos Piloto
1 Stefano Cami
2 Manuel Gallardo

 

PRO JUNIOR

Jeremías Schiele
Pos Piloto
1 Jeremías Schiele
2 Sebastián Pakciarz
3 Agustín Cortez
4 Lucas Valdebenito
5 Joaquín Cortés
6 Patricio Jofré

 

EXPERTOS E1

Pos Piloto
1 Luciano Collantes

 

EXPERTOS E2

Pos Piloto
1 Adolfo Almarza
2 Pedro Cohen
3 Aníbal Figueroa
4 Bruno Jara

 

EXPERTOS JUNIOR

 

Pos Piloto
1 Diego Valenzuela
2 Javier Zugadi
3 Pedro Krusell
4 Juan Agustín Valenzuela

 

EXPERTOS MAYORES DE 35

Pos Piloto
1 Ricardo León

 

INTERMEDIOS E1

Pos Piloto
1 Nicolás Pakciarz
2 Lucas Mardones
3 Luis Cádiz
4 Pablo Concha
5 Luis Abarzúa
6 Jorge Yáñez
Nicolás Pakciarz

INTERMEDIOS E2

Pos Piloto
1 Nicolás Fernández
2 José Luis Sepúlveda
3 Sebastián Donoso
4 Fabián Carrillo
5 Robinson Flores

 

INTERMEDIOS JUNIOR

Juan Pablo Clericus
Pos Piloto
1 Juan Pablo Clericus
2 Sebastián Pérez

 

INTERMEDIOS MAYORES DE 42

Pos Piloto
1 Gerardo Schiele
2 Pedro Carrasco
3 Luis Farías
4 Marcelo Zúñiga
5 Cristian Valenzuela
6 Mario Gajardo

 

PROMOCIONALES E1

Pos Piloto
1 Galaz
2 Juan Estrada
3 Nicolás Canales
4 Alexi Fuentealba

 

PROMOCIONALES E2

Pos Piloto
1 Juan Carlos Aguilera
2 Ángel Marchant
3 Jorge Plaza
4 Luis Martínez
5 Ricardo Álvarez

 

PROMOCIONALES JUNIOR

Pos Piloto
1 Benjamín Schneider
2 Juan Cuevas
3 Jeremías Maldonado
4 Roco Herrera

 

MASTER

Rodrigo Jara
Pos Piloto
1 Rodrigo Jara
2 Juan Guillermo Escudero
3 Gerardo Valdés
4 Pedro Cohen
5 Ricardo Espinoza

 

MUJERES

Pos Piloto
1 Tania González
2 Bárbara Neves
3 Valeria Rodríguez
4 Carla Scaglioni
5 Beatriz Angulo
6 Ányela Valdés

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *