TODOS LOS HORARIOS PARA SEGUIR LA ACCIÓN DEL EMIKAR Y EL HSCC

Foto portada: Matías Moraga

 

Los campeonatos endurero están en tierra derecha, y con ello la emoción se multiplica como lo confirmaremos este fin de semana con la realización de dos competencias que nos tendrán con las antenas 100% conectadas. Se trata del Emikar Enduro y el Hare Scramble Cross Country.

El torneo emikariano liderado por Luis Alburquenque se dirigirá rumbo a San Vicente de Tagua Tagua para colocar broche de oro a la temporada 2023 con una carrera que ofrecerá el 50% de bonificación en puntaje, un ingrediente que le dará alta dosis de interés a la definición por el título en cada una de las 20 categorías que han dado vida a la acción en el presente año calendario.

Si en la Región de O´Higgins la actividad endurera será frenética, lo propio acaecerá en la Región de Valparaíso con motivo de la 8a fecha del HSCC que visitará tierras de Pitama. Bajo el mando de Nico Fernández el certamen de los ‘warriors’ se trasladarán al circuito enclavado en Casablanca para dar full gas en una prueba que como viene siendo una constante desde la segunda fecha anotará la presencia adicional de las categoría Big Trail y MX eléctricas.

Felipe Paraud acelerando en la categoría MX eléctrica

A continuación te dejamos los horarios para no perderte detalle de ambos eventos endureros que encenderán el termómetros este weekend.

 

EMIKAR ENDURO

ÚLTIMA FECHA

Circuito: Pueblo de Indio en San Vicente de Tagua Tagua

Ubicación: -34.4164080, -71.0624230

Horarios

CRONOGRAMA ÚLTIMA FECHA

09:00 Largada Escuela/ XR-CRF-Chinas/ Escuela + 30/ Principiantes

11:00 Largada Parejas/ Mujeres/ Promo/ Promo + 30/ Mayores de 42/ Mayores de 50

12:30 Largada Camicletas, 50cc (PIWI 4T),/ 50cc/ 65cc/ 85cc

14:00 Largada Intermedios/ Intermedios + 30/ Expertos/ Expertos + 30/ Súper Expertos

 

HARE SCRAMBLE CROSS COUNTRY

7a FECHA

Circuito: Bienestar Pitama

Renzo Arellano, piloto Voge

Horarios

CATEGORÍAS ACREDITACIÓN INGRESO a PC
GRUPO 1
Escuela 07:50 hrs 08:30 hrs
Escuelas mayores de 30 años 07:50 hrs 08:30 hrs
Parejas Promocionales 07:50 hrs 0830 hrs
Mayores de 60 años 07:50 hrs 0830 hrs
Mujeres 07:50 hrs 08:30 hrs
LARGADA 08:45 HRS
CATEGORÍAS ACREDITACIÓN BIGTRAIL

GRUPO 1.5
*Trail 300-500 cc Intermedios 09:00 hrs a 10:30 hrs
*Trail 300-500 cc Novicios 09:00 hrs a 10:30 hrs
*Mujeres MAXI MOTOS homologadas 09:10:30
*Big Enduro 501-699 cc Intermedios 09:00 hrs a 10:30 hrs
*Big Enduro 501-699 cc Novicios 09:00 hrs a 10:30 hrs
*Big Trail 700-999 cc Intermedios 09:00 hrs a 10:30 hrs
*Big Trail 700-999 cc Novicios 09:00 hrs a 10:30 hrs
*Maxi Trail 1000-1300 cc Intermedios 09:00 hrs a 10:30 hrs
*Maxi Trail 1000-1300 cc Novicios 09:00 hrs a 10:30 hrs
*MXe Motos eléctricas Open 09:00 hrs a 10:30 hrs
LARGADA 11:00 HRS
MÁXIMO 80 PILOTOS EN TOTAL DEL GRUPO
CATEGORÍAS ACREDITACIÓN INGRESO a PC

GRUPO 2
Promocionales 10:30 hrs 11:30 hrs
Promocionales + 30 11:00 a 11:30 hrs
Promocionales mayores de 35 11:00 hrs 11:30 hrs
Promocionales +40 11:00 hrs 11:30 hrs
Mayores de 50 años 11:00 hrs 11:30 hrs
LARGADA 12:00 HRS

CATEGORÍAS ACREDITACIÓN INGRESO A PARQUE
GRUPO 3
Mayores de 42 años 13:00 hrs 14:45 hrs
Intermedios 13:00 hrs 14:45 hrs
Intermedios + 30
Intermedios + 35
Intermedios + 40
Intermedios mayores de 35 años 13:00 hrs 14:45 hrs
Experto Mayores de 35 años 13:00 hrs 14:45 hrs
Expertos 14:00 hrs 13:45 hrs
Super expertos 13:00 hrs 14:45 hrs
LARGADA 14:50 HRS

 

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio