SI LA ARENA ES BUENA, MEJOR EL POLVO : 330 WARRIORS EN DEBUT DEL 3VALLES

Team Smotos
Fotos : José “Brújula” Riquelme
Foto Portada : Benjamín Kanthak, piloto triunfador de la Scratch que entra a pabellón este miércoles por una rebelde lesión de ligamentos cruzados

Videos : Cristian Barrueto (Clak)
Imágenes en alta resolución y suscripción a revista papel : avisaje@smotos.cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter.

Cuando se creó el 3Valles, en paralelo al Chile Arenas (pero respetando siempre las fechas, a fin que no se toparan), pocos pensaron el éxito que alcanzaría y que ayer domingo se reflejó en la participación de 330 pilotos en pleno verano, con calores elevados y con un polvo típico de la temporada estival.
Todo esto ocurrió en el Circuito Guallaquilín, Valle Hermoso, La Ligua, organizado por el Club Deportivo Valle Enduro, bajo la dirección de Ricardo Olivares y Marcelo Romero. Cronometraje : EKronos.cl
Locución : José Miguel Rodríguez.

Señalemos que la categoría estelar de la jornada fue ganada por el piloto aconcagüino Benjamín Kanthak (EnduroPro-Honda), quien después de su triunfo tendrá que operarse nuevamente de una lesión de ligamentos cruzados de su pierna izquierda, lo cual le llevará 8 meses de recuperación (la temporada entera de carreras) según los médicos.
En los dos giros al circuito estableció un crono de 1 hora 21:15, antecediendo a los riders Francisco Aranda (1:21.34) y Lucas Valdebenito (1:22.18), quien se mandó un doblete el fin de semana al participar también en el debut del Chile Arenas en Putú.
El calerano Naín Chahuán (otro prócer de EnduroPro), el quillotano Ricardo Arancibia y Javier Osses completaron la zona de podio.

Lucas Valdebenito, compitió en el Chile Arenas y rajó de vuelta a la V región

Los triunfadores dominicales fueron, además : Edwards Quiroga, Víctor Bustamante, Christian Dysli, Huerta-Fernández, Arnold Ortega, Cristian Carrasco, Pablo Jeria, Carlos Pizarro, Troncoso-Troncoso, Ailine Mondaca, Amaro Valenzuela, Matías Venegas, Apolo Jeria, Benjamín Santis e Ignacio Rodríguez.

Apolo Jeria, uno de los Dioses del polvo

Con medalla de plata : Matías Avila, Pablo Hernández, Pato Bernal, González-Villarreal, Felipe Fuenzalida, Mario Montes, Juan Aranda, Ignacio Apablaza, Vásquez-Vásquez, Naiara Molina, Benjamín Atenas, Pablo Olivares, Benjamín Troncoso, Arón Carvajal y Máximo Figueroa.

Excelente perfomance de Matías Avila en expertos

Y vamos también con los que se llevaron el bronce a casita : Nico Fernández, Alonso Olivares, José Antonio Bustamante, Pinto-González, Ignacio Cofré, Iván Zepeda, Millaray López, Francisco Pérez, Muñoz-Muñoz, Javiera Miranda, Américo Godoy, Renato Fajardo, Clemente Vásquez, Gastón Zamora y Máximo Bruna.

Ailine Mondaca, victoriosa en Mujeres
Víctor Bustamante, portaestandarte de Santa Julia
Carlos Pizarro, crack en Escuela mayores de 30

 

SUPER EXPERTOS
Lugar Num Nombre Vta TOTAL T01 T02 PEN
1 98 BENJAMIN KANTHAK PEREZ 2 01:21:15.73 39:32.81 41:42.92
2 426 FRANCISCO ARANDA SALINAS 2 01:21:34.46 40:01.54 41:32.92
3 175 LUCAS VALDEBENITO CABRERA 2 01:22:18.72 40:21.80 41:56.92
4 1 NAIN ANDRES CHAHUAN JARA 2 01:22:39.72 40:42.54 41:57.18
5 51 RICARDO ARANCIBIA BRIONES 2 01:28:22.48 43:36.30 44:46.18
6 146 JAVIER OSSES SOLAR 2 01:28:29.22 43:57.32 44:31.90
7 573 FRANCISCO VALENCIA BRUNA 2 01:28:41.72 42:59.06 45:42.66
8 83 AGUSTIN CORTEZ VALDEBENITO 2 01:29:52.72 41:32.06 48:20.66
9 256 CRISTIAN CARRASCO FERNANDEZ 2 01:30:40.24 45:18.57 45:21.67
10 261 JAVIER AVALOS CARVAJAL 2 01:32:11.24 46:15.59 45:55.65
11 324 JANS ROSENDE JAIME 2 01:32:42.23 43:01.82 49:40.41
12 462 BRAYAN ROJAS VILLARROEL 2 01:33:03.23 45:53.82 47:09.41
13 60 MARIO HENRIQUEZ CANEO 2 01:36:28.74 48:26.32 48:02.42
14 618 PABLO ANTIQUERA ANDRADE 2 01:37:37.49 48:51.82 48:45.67
EXPERTOS
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 853 EDWARDS QUIROGA QUIROGA 2 01:31:00.97 LOS ANDES
2 729 MATIAS AVILA DUSTA 2 01:31:46.23 PEDEGUA
3 242 NICOLAS FERNANDEZ FERNANDEZ 2 01:33:10.74 VALLE HERMOSO
4 855 JAIRO VILLARROEL IBACETA 2 01:34:41.76 CALLE LARGA
5 5 GERALD BAZAEZ ARAYA 2 01:36:40.75 SANTIAGO
6 826 CHRISTIAN MATURANA GENSKOWSKI 2 01:38:07.51 SANTIAGO
MAYORES DE 40
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 207 CHRISTIAN DYSLI GUIÑEZ 2 01:31:43.75 LA LIGUA
2 22 PATRICIO BERNAL OTAROLA 2 01:34:44.51 QUILLOTA
3 400 JOSE ANTONIO BUSTAMANTE NAVARRETE 2 01:42:31.78 LA CALERA
4 416 DANILO CADIZ MORALES 2 01:43:03.03 HIJUELAS
5 82 IGNACIO SILVA CALONGE 2 01:43:59.27 LA LIGUA
6 870 JORGE PALMA ALVARADO 2 01:44:11.79 SANTIAGO
INTERMEDIOS
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 152 VICTOR BUSTAMANTE SAAVEDRA 2 01:31:15.27 SANTA JULIA
2 40 PABLO HERNANDEZ ASTUDILLO 2 01:34:42.01 LA LIGUA
3 226 ALONSO OLIVARES ARACENA 2 01:37:31.52 SAN FELIPE
4 929 JAVIER PONCE TAPIA 2 01:37:48.28 LA LIGUA
5 672 PEDRO IBACACHE ARTEAGA 2 01:38:12.28 VALPARAISO
6 518 ALEXIS IBACACHE DONOSO 2 01:38:43.04 HUANILLA
PAREJAS
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 582 A.HUERTA (141) – N.FERNANDEZ (242) 3 00:49:34.12
2 488 F.GONZALEZ (563) – V.VILLAREAL (589) 3 00:52:31.37
3 412 M.PINTO (41) – F.GONZALEZ (655) 3 00:54:17.87
4 558 W.REBOLLEDO (453) – P.QUINTANILLA (637) 3 00:55:03.37
5 354 M.GALLARDO (372) – B.TAPIA (427) 3 00:55:19.62
6 760 P.ZAMORA (541) – J.PEREIRA (590) 3 00:56:25.38
PROMOCIONALES
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 568 ARNOLD ORTEGA GONZALEZ 4 01:11:48.18 SAN FELIPE
2 504 FELIPE FUENZALIDA CARCAMO 4 01:12:29.92 VALPARAISO
3 190 IGNACIO COFRE TAPIA 4 01:12:44.67 SALAMANCA
4 241 JUAN SEPULVEDA HIDALGO 4 01:16:41.93 QUILIMARI
5 394 JESUS JORQUERA OVALLE 4 01:16:42.94 LIMACHE
6 99 RENATO BERNAL PIÑA 4 01:17:28.93 QUILLOTA
PROMOCIONALES +30
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 80 CRISTIAN CARRASCO ZUÑIGA 4 01:12:30.63 SANTIAGO
2 415 MARIO MONTES GATICA 4 01:13:00.65 NOGALES
3 26 IVAN ZEPEDA ARANCIBIA 4 01:13:48.41 NOGALES
4 384 ROBINSON MONTENEGRO ZENTENO 4 01:14:35.14 CABILDO
5 532 CLAUDIO MORALES CORTES 4 01:15:25.90 QUILPUE
6 467 CARLOS ALAMO PIZARRO 4 01:16:22.64 OVALLE
ESCUELA
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 523 PABLO JERIA RAMOS 3 00:55:08.14 LA CRUZ
2 526 JUAN ARANDA SALINAS 3 00:56:26.40 LOS ANDES
3 821 MILLARAY LOPEZ RAMIREZ 3 00:58:04.14 SANTA MARIA
4 313 DIEGO ORTIZ NUÑEZ 3 00:58:10.90 LLAY LLAY
5 409 FELIPE BUSTAMANTE OLIVARES 3 01:00:45.40 LA CALERA
6 65 MANUEL APABLAZA ROJAS 3 01:01:26.90 LA CALERA
ESCUELA +30
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 600 CARLOS PIZARRO CORDERO 3 00:56:39.35 LOS ANDES
2 431 IGNACIO APABLAZA ROJAS 3 00:58:36.90 LA CALERA
3 461 FRANCISCO PEREZ GONZALEZ 3 00:59:12.65 SAN FELIPE
4 478 MARCELO GUERRA LOPEZ 3 00:59:17.65 LA CALERA
5 867 JUAN ABARCA SOLIS 3 00:59:48.16 SAN FELIPE
6 817 JUAN CARLOS SANCHEZ JELDES 3 01:02:46.16 SAN ESTEBAN
INFANTIL 85cc
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 79 AMARO VALENZUELA CORTES 4 00:23:41.06 CABILDO
2 436 BENJAMIN ATENAS MONTENEGRO 4 00:24:09.81 SANTA MARIA
3 292 AMERICO GODOY PEREZ 4 00:24:12.06 LA CALERA
4 474 MARTIN FERNANDEZ BUSTAMANTE 4 00:24:16.80 SANTIAGO DE CHILE
5 145 MATIAS ARACENA ASTUDILLO 4 00:24:18.06 LOS VILOS
6 981 DIEGO DURAN RUSQUE 4 00:24:23.81 QUILLOTA
65cc PRO
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 328 MATIAS VENEGAS SANTIS 6 00:23:40.06 CASABLANCA
2 331 PABLO OLIVARES MARIÑO 6 00:23:54.31 LA LIGUA
3 86 RENATO FAJARDO OSORIO 6 00:25:45.07 SANTA MARIA
MINI 65cc
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 559 APOLO JERIA RAMOS 6 00:25:20.56 LA CRUZ
2 580 BENJAMIN TRONCOSO MONTECINOS 6 00:26:01.82 SANTIAGO
3 220 CLEMENTE VASQUEZ GONZALEZ 6 00:26:13.31 LA CRUZ
4 437 FELIPE MONTENEGRO IBACACHE 6 00:26:17.56 SANTA MARIA
5 665 FERNANDO DE STEFANO TAPIA 6 00:26:57.07 SANTIAGO
6 439 ADOLFO ATENAS CASTRO 6 00:27:14.82 SAN FELIPE
MINI 50cc 2T
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 280 BENJAMIN SANTIS ARAOS 5 00:15:52.28 CASABLANCA
2 189 ARON CARVAJAL LOBOS 5 00:16:36.84 SAN ESTEBAN
3 759 GASTON ZAMORA NIETO 5 00:16:45.78 PUTAENDO
4 908 LUCAS AHUMADA NAVARRO 5 00:16:52.49 LOS ANDES
5 880 SOFIA MAZUELA RIQUELME 5 00:18:06.29 LOS ANDES
6 660 GONZALO ACOSTA REINOSO 5 00:18:14.61 PULLALLY
MAMADERA (50cc 4T)
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 279 IGNACIO RODRIGUEZ TORO 4 00:12:29.92 CABILDO
2 46 MAXIMO FIGUEROA SOLIS 4 00:13:47.27 CABILDO
3 53 MAXIMO BRUNA FIGUEROA 4 00:14:57.58 SAN FELIPE
4 38 GASPAR ZAMORA NIETO 4 00:15:10.50 SAN FELIPE
5 208 RUBEN SILVA TAPIA 4 00:15:35.94 SAN FELIPE
6 262 VALENTINA VARAS IBACACHE 4 00:15:43.64 LLAY LLAY
DAMAS
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 873 AILINE MONDACA OLIVARES 4 00:25:58.34 SALAMANCA
2 968 NAIARA MOLINA CASTILLO 4 00:29:08.47 ILLAPEL
3 888 JAVIERA MIRANDA GODOY 4 00:35:21.30 VIÑA DEL MAR
4 598 MARIELA FUENTEALBA ARRATIA 4 00:35:39.81 SANTIAGO
5 872 MAYRA TAPIA VALENCIA 4 00:36:59.57 LA LIGUA
6 813 MICHELLE GONZALEZ GONZALEZ 4 00:38:33.91 SANTIAGO
PAREJAS PADRE E HIJO
Lugar Número Piloto Vtas Total Ciudad
1 780 B.TRONCOSO (580) – I.TRONCOSO (740) 4 00:31:08.92
2 845 C.VASQUEZ (220) – A.VASQUEZ (525) 4 00:33:35.03
3 482 H.MUÑOZ (481) – B.MUÑOZ (484) 4 00:34:18.87
4 674 T.CORTES (675) – F.CORTES (676) 4 00:38:20.84
5 668 J.DE STEFANO (664) – F.DE STEFANO (665) 4 00:39:36.60

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *