SEVEN CAP OFRECERÁ LUCHA SIN CUARTEL POR EL #1 HASTA LA ÚLTIMA FECHA

Foto portada: Benjamín Maluenda

A esta altura del año es común ver a líderes escapados en las series Súper Expertos de los distintos campeonatos endureros del ámbito nacional, sin embargo, una realidad muy distinta es la que se ha dado en este 2022 con la Seven Cap organizada por Aldo Flores, que transcurridas 6 fechas anota al menos a cinco pilotos con serias pretensiones de aspirar al cetro de número 1 en la serie más potente. Los nombres que se jugarán el todo por el todo en la fase final de temporada son Benja Maluenda, Naín Andrés Chahuán, Benja Godoy, Cristian Martínez y Erwin Vicencio, quienes ya están preparándose para la próxima fecha post fiestas patrias que se llevará a cabo el 25 de septiembre en la Región Metropolitana.

Naín Andrés Chahuán

 

 

RANKINGS TRAS 6 FECHAS

Nota: La Seven Cap tiene dentro de sus normas la posibilidad de descartar los puntos de una fecha, por lo tanto la clasificación aún puede cambiar sustancialmente en cada una de las categorías.

 

SÚPER EXPERTOS

1 Benjamín Maluenda 83

2 Naín Andrés Chahuán 75

= Benjamín Godoy 75

4 Cristian Martínez 72

5 Erwin Vicencio 64

6 Francisco Aranda 50

 

EXPERTOS

1 Rodrigo Espinoza 112

2 Jorge Díaz 104

3 Ernesto Sanhueza 94

4 Sandrino Cartagena 68

5 Miguel Flores 56

6 Rodrigo Santibáñez 42

 

EXPERTOS MAYORES DE 35

1 Gerald Bazaez 108

2 Patricio Mosqueda 104

3 Iván Troncoso 92

4 Mario Henríquez 47

5 Miguel Rojas 43

6 Cristian Daxel Carrasco 50

 

INTERMEDIOS

1 Alex Muñoz 98

2 Daniel Rivera 74

3 Joan Salinas 62

4 Bruno Tobar 51

5 Ítalo Bruna 47

= Paulo Parada 47

 

INTERMEDIOS + 35

1 Sergio Contreras 109

2 Javier Villanueva 91

3 Rodrigo Astudillo 58

4 Luis Abarzúa 57

5 Alberto Barros 42

6 Jorge Arias 38

= Cristian Retamal 38

 

MAYORES DE 42

1 Francisco Olivares 112

2 Marcelo Gallardo 109

3 Sergio Valenzuela 96

4 Danilo Gutiérrez 74

5 Guillermo Torres 67

6 Claudio Otaiza 53

 

MASTER 50

1 José Bustamante 75

2 Marcelo Méndez 50

3 Aliro Bórquez 44

4 Hernán Ramírez 40

5 Mauricio González 37

6 Miguel Figueroa 22

= Víctor Reyes 22

 

PROMOCIONALES

1 Nicolás Leiva 114

2 Guillermo Rozas 88

3 Jonny Gómez 81

4 Fabián Vidal 50

5 Javier González 49

= Juan Abarca 49

 

PROMOCIONALES + 35

1 Gonzalo Márquez 116

2 Felipe Valle 97

3 Guillermo Almendras 84

4 Alejandro Yévenes 81

5 Boris Yévenes 78

6 Andrés Díaz 73

 

ESCUELA

1 Sebastián Fuentes 99

2 José Luis Guzmán 84

3 Tomás Álvarez 72

4 Sergio Rojas 69

5 Allan Olivares 55

6 Nicolás Jiménez 46

 

ESCUELA + 30

1 David Manzano 150

2 Diego Urtubia 108

3 José Maldonado 58

4 Felipe Álvarez 57

5 Jaime Riquelme 56

6 Oscar Andrés Oviedo 53

 

XR CHINAS 230

1 Ricardo Figueroa 109

2 Eduardo Gamboa 85

3 Claudio López 75

4 Gabriel Olguín 50

5 Leonel Ulloa 43

6 Carlos Olguín 38

= Jorge Canales 38

 

DAMAS

1 Odry Céspedes 124

2 Martina Maldonado 113

3 Maricela Ruiz 109

4 Ángela Tapía 83

5 Isidora Sánchez 68

6 Josefa Reyes 61

 

125 2T

1 Matías Toro 94

2 Benjamín Márquez 80

3 Rodrigo Mosqueda 67

4 Máximo Castro 36

5 Nicolás Torres 31

6 Monserrat Alarcón 25

 

85 2T / 150 4T

1 Benjamín Bermúdez 96

2 Benjamín Velásquez 94

3 Carlos Fernández 75

4 Eduardo Loo 72

5 Agustín Lagos 56

6 Thomas Maldonado 51

 

65 2T

1 Emiliano Ortega 122

2 Cristóbal Mella 108

3 Francisco Urtubia 103

4 Williams González 72

5 Matteo Ortega 61

6 Agustín Figueroa 56

 

JR SEVEN CAP

1 Agustín Núñez 84

2 Martín Tello 83

3 Julián Montecino 78

4 Valentino Offer 76

5 Maximiliano Olivares 71

6 Agustina Bazaez 65

 

JR SEVEN KIDS

1 Gaspar Canelo 89

2 Amalia Carvajal 65

3 Isidora Pinto 65

4 Gaspar Yévenes 42

5 Florencia Riquelme 37

6 Philippe Mediavilla 25

= Manuel Arancibia 25

 

110 4T / 125 4T

1 Juan Corrotea 25

2 Agustín Núñez 22

3 Julián Montecino 20

4 Sebastián Torrejón 18

5 Gonzalo Jerez 16

6 Manuel Arancibia 15

 

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio