smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

SÁBADO MX BEL RAY CON 7 CAMPEONES : NAXITA, ABARZÚA Y STUARDO PURO FUTURO

Por Fabián Quintas

Foto portada : Iñaki Abarzúa, campeón 65cc

Síguenos en facebook, instagram, youtube y twitter

Una extensa jornada con premiación de fecha y campeonato incluidas vivimos hoy en Valdivia de Paine, dominios del queridísimo Raczo Tudor, quien preparó al 110% el circuito para acoger a los 80 riders del día 1 en la séptima fecha y final del campeonato (este domingo sumaremos la segunda lanchada). Un Grip que pasó de muy blando y con zanjas por la mañana a un piso mas duro y con “cunetas” propia de un sol de 30°, hicieron que la jornada se ralentizara debido a los múltiples riegos al trazado para buscar contrarrestar el implacable polvo, aunque no fue impedimento para el desarrollo de infartantes definiciones.

7 riders ascendieron al olimpo al finalizar el día, ya les contaremos cómo se definió cada una de las mangas mientras les dejamos los resultados y campeón por serie.

Raczo Tudor no perdiéndose detalle de la jornada sabatina, como buen anfitrión

Definición de Infarto

Muy buena a nivel de espectáculo fue la primera jornada de la final del campeonato, con buenos pilotos y bastantes espectadores, producto de la cercanía con la capital, sin dudas la jornada dominical con las definiciones de la serie MX1, MX2 y 85cc serán el foco principal de este weekend de carreras luego de coronar ayer sábado a los primeros 7 monarcas de la temporada.

Apretadísima definición nos esperaba en la serie MXC con dos protagonistas dispuestos a darlo todo, Pedro Bedoya y Matías Carreño llegaban al rancho Tudor con solo 1 punto de ventaja a favor del piloto copiapino, sumado a esto lo impredecible de la categoría con 18 pilotos más en el partidor todo apuntaba a que cualquier cosa podía pasar. En el heat 1 Carreño tomó la ventaja y dio el primer golpe ganando la carrera en tanto Bedoya con caída incluida quedaría muy rezagado, pero con sangre en el ojo.

Ceremonia estresante de los 15 segundos

En la manga final y a punto de no llegar a pre – grilla Pedro larga de forma magistral tomando el holeshot aprovechando el peralte y con ello se mantuvo durante gran parte de la carrera como líder, sin embargo y pese a que Matías se habría enredado en el holeshot con otros riders pudo de todos modos reincorporarse y obtener un tercer lugar, diferencia que tradujo en 8 puntos a su favor y con ello el campeonato al bolsillo.

Sin chances de pelear por el título por ausencias anteriores Lucas Hamilton se quedó con la fecha metiendo un 2-1 muy sólido y con ello suma a la estadística 4 mangas ganadas durante la temporada. Segundo y terceros del día son Carreño y Bedoya respectivamente, mientras que Matías Rivera y Giordano Arias cierran el top 5 con 3 puntos de diferencia.

MXC:

  1. LUCAS HAMILTON
  2. MATÍAS CARREÑO
  3. PEDRO BEDOYA
  4. MATÍAS RIVERA
  5. GIORDANO ARIAS

CAMPEÓN: MATÍAS CARREÑO

Matías Carreño, campeón de la MXC

Tacchi dictó sus términos en TMS, pero Podestá se quedó con la corona

Luego de una activa temporada de enduro y big Trail el profesor Germán Tacchi llegó hasta Valdivia de Paine a remecer el panorama en la serie master A, mostrando un andar muy técnico y a gran velocidad a bordo de la Husqvarna 2T pudo ganar sin problemas ambas mangas de competencia y soportando la presión de Podestá en el heat 1 y Horta en el heat 2.

Con un Jorge Ramírez out por lesión y sin necesidad de correr para coronarse, Felipe Podestá salió a hacer una carrera inteligente y pese a que se esforzó por pelear y mantener el liderato mientras lo tuvo no arriesgó de más ya que su mas cercano rival, Mati Horta, llegaba con 86 unidades menos y de esta forma se queda como campeón, aunque de seguro Ramírez vendrá por la revancha la próxima temporada.

En lo que respecta al día Horta es segundo ganándole la posición a Podestá pese al empate con 42 unidades, desplazando al rider kawa a la segunda general, mientras que Cristián Escudero y el dakariano Giordano Pacheco se disputaron el cuarto puesto, siendo el primero en ganar la contienda con 36 unidades vs 31 del colombiano.

MASTER A:

  1. GERMAN TACCHI
  2. MATÍAS HORTA
  3. FELIPE PODESTÁ
  4. CRISTIAN ESCUDERO
  5. GIORDANO PACHECO

CAMPEÓN: FELIPE PODESTÁ

Masivo hole shot Masters

Armengolli, don Jaime, es el campeón de los Master B

Esta mañana recibimos un correo de nuestro amigo sureño Jaime Armengolli, asegurándonos que él era el único y legítimo campeón de la Master B y no el chepicano Francisco Barrera, alias «El Chomba».
Por lo mismo recurrimos de inmediato a Alvaro Vivanco, el hombre del cronometraje, quien nos indicó que efectivamente Armengolli es el monarca 2018 con 299 puntos versus 292 de Barrera.
Nos quedaremos, entonces, con esta versión oficial, salvo existiera algún error no detectado…

Puntajes finales

(3 unidades separaban a los candidatos para el título de la Master B, Jaime Armengoli llegaba con ventaja y pese a solo haber ganado una manga en toda la temporada versus las 8 de Barrera todo podía suceder, pese a dar una gran pelea el “chomba” como le apoda Cristián Leclerc en una inspirada jornada se llevó 50 unidades a casa y con ello el título de la categoría. Francisco Durán quien luego de ausentarse varias fechas regresó para estorbar a Armengoli al punto que le gana la segunda posición empatando en puntajes con un 3-2, siendo segundo en la general)….Esto fue lo que escribimos tras la carrera del sábado.

Francisco Barrera en lo alto con Suzuki

Miguel Pinto con 34 unidades se queda con la cuarta posición, escoltado por José Miguel de la Vega y Juan «Hombre Bala» Gaete que se dieron con todo y empataron en 30 puntos al final del día, en favor al “Pepe”.

MASTER B:

  1. FRANCISCO BARRERA
  2. FRANCISCO DURÁN
  3. JAIME ARMENGOLI
  4. MIGUEL PINTO
  5. JOSÉ MIGUEL DE LA VEGA

CAMPEÓN: FRANCISCO BARRERA

Definición adrenalínica corona a Iñaki como campeón

7 puntos separaron al final del día al rider de Gorbea, Iñaki Abarzúa, y su más cercano rival el talquino Máximo Vásquez, este último haciendo una jornada casi perfecta, ganando con amplitud en el primer heat y metiéndose segundo en la manga final se queda con la fecha mas no con el campeonato. Iñaki pese a no tener un muy buen fin de semana, cosechando dos cuartos puestos pudo sumar lo suficiente para ganar la corona cerrando un muy buen año y despidiéndose de la cilindrada para pasar a las ligas 85cc.

Un inspiradísimo Cesar Paine se metió segundo en la general con un tercer puesto en el heat 1 mientras que en el heat 2 daría todo y se queda con la segunda carrera, mostrando importantes avances en su calidad como piloto y pensando ya en la temporada 2019 que hará en Italia.

Tercero en la general tenemos al potente Agustín Figueroa que suma 42 puntos con un segundo puesto en la primera carrera y un cuarto en la última. Nicolás Olguin que ya comenzó en su YZ65cc a probar suerte en la categoría que le albergará la próxima temporada y de momento va bien metiéndose quinto en la general de una cilindrada en la que debutará oficialmente el próximo año y con su rival Rodrigo Stuardo.

65CC:

  1. MÁXIMO VÁSQUEZ
  2. CESAR PAINE
  3. AGUSTÍN FIGUEROA
  4. IÑAKI ABARZUA
  5. NICOLÁS OLGUÍN

CAMPEÓN: IÑAKI ABARZUA

Los warriors de la 65cc

Stuardo se despide de la 50cc con año redondo

Sin dudas el duelo entre Stuardo y Olguín trascendió durante toda la temporada siendo uno de los mas entretenidos de mirar en las jornadas sabatinas, luego de la reciente obtención del título latinoamericano y ahora coronándose campeón nacional con 10 de 14 mangas ganadas se va con la motivación a tope a la nueva cilindrada que será de azul la próxima temporada de la mano de la nueva YZ65cc.

Vicente García fue la sorpresa de esta jornada ya que apareció de la nada y metió unos tiempazos debutando en las grandes ligas del mx chileno con un meritorio segundo puesto en la general un punto por sobre Olguín y mostrando sus aptitudes de cara a la próxima temporada. Pese a los 28 puntos en negativo que traía Nico Olguín desde Pucón estuvo a punto de quedarse con los dos heats de competencia de no ser por una caída que le costó tiempo valioso y lo relegó al quinto lugar en la manga final.

Cuarto en la general Agustín Canibilo de La Serena debuta esta temporada bien ubicado con 38 unidades, mientras que el sureño Renato Ibáñez se queda en la quinta posición con 31 puntos. Vale la pena destacar que en esta jornada final la asistencia en la cilindrada más pequeña de las grandes ligas ayer tuvimos 20 pilotos en pista, lo cual hace pensar que tenemos una nueva camada de pilotos que viene bien encaminada.

50CC:

  1. RODRIGO STUARDO
  2. VICENTE GARCÍA
  3. NICOLÁS OLGUIN
  4. AGUSTÍN CANIBILO
  5. RENATO IBAÑEZ

CAMPEÓN: RODRIGO STUARDO

Stuardo cierra un año impecable

Riveros y Barraza coronadas gracias a la constancia

Totalmente imbatible fue esta temporada Ignacia Riveros en la serie de mujeres A, donde ganó las 14 mangas del campeonato, aunque casi pierde el invicto en la manga final del día en manos de la Venezolana Katherine Oviedo al resbalarse en un peralte, quedando en posición incómoda para echar a andar la Kawasaki, cosa que le quitó valiosos segundos y pese a que la “chama” tomó la ventaja pudo revertir la situación en el giro final. Abigail Reyes también se hizo presente desde Venezuela y se metió en la tercera posición general, mientras que Martina Stuardo cerró con 36unidades la jornada y es sub campeona ante la ausencia de Sole Leiton, Cata Abarzúa y Tania González.

WMX A:

  1. IGNACIA RIVEROS
  2. KATHERINE OVIEDO
  3. ABIGAIL REYES
  4. MARTINA STUARDO

CAMPEÓNA: IGNACIA RIVEROS

Ignacia Riveros acrecentando su vitrina de premios

Cediendo solo dos mangas a lo largo de la temporada Melina Barraza se corona campeona de la serie B sumando las últimas 50 unidades en juego y con una ausente Millaray Encina, que marchaba 28 puntos mas abajo en la tabla, cerrando así su exitosa temporada. Josefa Stuardo repite segunda en ambas mangas mientras que Josefa Garrido y Colomba Stuardo se pelearon el tercer puesto llegando empatadas en 38 puntos, sería la Jose al final quien vencería.

Melina Barraza, una verdadera amazona

WMX B:

  1. MELINA BARRAZA
  2. JOSEFA STUARDO
  3. JOSEFA GARRIDO
  4. COLOMBA STUARDO

CAMPEONA: MELINA BARRAZA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube