RUY JR COMPLETA 2018 DE ENSUEÑO CON DOS PREMIOS EN VOTACIÓN A LOS MEJORES DEPORTISTAS DEL AÑO

Pocos deportes en nuestro país pueden jactarse de tener campeones mundiales, y menos aún por tres años consecutivos. Ese es el caso de nuestro querido motociclismo, que tras las coronas 2016 y 2017 de Pablo Quintanilla en el Rally Cross Country ha vuelto a celebrar esta temporada con el título Youth de Ruy Barbosa en el EnduroGP, conquista que le ha permitido al capitalino ser distinguido como el mejor motociclista chileno del año según la votación del Círculo de Periodistas de Chile.  Gran cierre de año para el piloto de Husqvarna, quien como si fuera se llevará dos galardones, puesto que además fue escogido como la máxima promesa de nuestro deporte junto a la selección femenina sub 15 de básquetbol.

MEJORES DEPORTISTAS DEL AÑO

1. AJEDREZ | CRISTÓBAL HENRÍQUEZ
2. ATLETISMO | MARTINA WEIL
3. AUTOMOVILISMO | PEDRO HELLER
4. BADMINTON | IVÁN LEÓN
5. BALONMANO | RODRIGO SALINAS
6. BÁSQUETBOL FEMENINO | CATALINA ABUYERES
7. BÁSQUETBOL MASCULINO | SEBASTIÁN HERRERA
8. BOCHAS | MARÍA JOSÉ CARO
9. BOWLING | PATRICIO BÓRQUEZ
10. BOXEO AMATEUR | ANDREWS SALGADO
11. BOXEO PROFESIONAL | MIGUEL GONZÁLEZ
12. CANOTAJE | MARÍA JOSÉ MAILLIARD
13. CAZA Y PESCA | BRYAN RODRÍGUEZ
14. CICLISMO | PAOLA MUÑOZ
15. CICLISMO DE PISTA | ANTONIO CABRERA
16. DEPORTES SUBMARINOS | RODRIGO PICHÚN
17. ESGRIMA | ARANZA INOSTROZA
18. ECUESTRE | IGNACIO MONTECINOS
19. ESQUÍ NÁUTICO | FELIPE MIRANDA
20. FAUSTBALL | ANDRÉS GRUSS
21. FÚTBOL AMATEUR | ROBERTO RIVEROS
22. FÚTBOL FEMENINO | CHRISTIANE ENDLER
23. FÚTBOL INTERNACIONAL | MARCELO DÍAZ
24. FÚTBOL PROFESIONAL | ESTEBAN PAREDES
25. GIMNASIA | TOMÁS GONZÁLEZ
26. GOLF | JOAQUÍN NIEMANN
27. HÍPICA | EMETERIO GUZMÁN (PÓSTUMO)
28. HOCKEY CÉSPED | CAMILA CARAM
29. HOCKEY PATÍN | MACARENA RAMOS
30. JUDO | TOMÁS BRICEÑO
31. KARATE | CAMILO VELOZO
32. LUCHA | YASMANI ACOSTA
33. MOTOCICLISMO | RUY BARBOSA
34. NAVEGACIÓN A VELA | MARÍA JESÚS Y CLEMENTE SEGUEL
35. NATACIÓN | KRISTEL KÖBRICH
36. PATÍN CARRERA | JAVIERA VARGAS
37. PELOTA VASCA | NATALIA BOZZO
38. PENTATLÓN MODERNO | ESTEBAN BUSTOS
39. PESAS | ARLEY MÉNDEZ
40. POLO | JAIME GARCÍA HUIDOBRO Y FELIPE VERCELLINO
41. RODEO | CRISTÓBAL CORTINA Y GUSTAVO VALDEBENITO
42. REMO | MELITA Y ANTONIA ABRAHAM
43. RUGBY | FELIPE BRANGIER
44. SKI | DOMINIQUE OHACO
45. SOFTBOL | CONSTANZA AGUILERA
46. SQUASH | ANA MARÍA PINTO
47. SURF | LORENA FICA
48. TIRO CON ARCO | RICARDO SOTO
49. TRIATLÓN | BÁRBARA RIVEROS
50. TAEKWONDO | IGNACIO MORALES
51. TENIS MASCULINO | NICOLÁS JARRY
52. TENIS FEMENINO | ALEXA GUARACHI
53. TENIS DE MESA | PAULINA VEGA
54. TIRO AL VUELO | FRANCISCA CROVETTO
55. TIRO AL BLANCO | ÁNGELO PARADA
56. VÓLEIBOL | SIMÓN GUERRA

PREMIOS ESPECIALES 2018

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO:

EDUARD BELLO (FÚTBOL – DEPORTES ANTOFAGASTA)

MEJOR ENTRENADOR:

BIENVENIDO FRONT (REMO)

PROMESA DEPORTIVA:

RUY BARBOSA (MOTOCICLISMO)
SELECCIÓN SUB 15 FEMENINA DE BÁSQUETBOL

AL MÉRITO DEPORTIVO:

CHRISTIAN GARÍN
NICOLÁS JARRY
ELIANA BUSCH

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *