RIESLE ROMPIÓ EL INVICTO DE VILLARONGA EN ÑIPAS Y SE PUSO A TIRO DE CAÑÓN EN EL CHILE ARENAS

Este fin de semana el torneo Chile Arenas cumplió un nuevo hito al hacer su estreno en la Región de Nuble, y más específicamente en Ñipas, donde sobre 160 pilotos desafiaron los 14 kilómetros de extensión del circuito de dunas en una jornada que arrojó como máxima noticia saliente el triunfo del antofagastino radicado en Santiago Oscar Riesle, quien se dio el gusto de vencer al hasta entonces invicto de los Súper Expertos “Ironboy” Villaronga y así sumar 25 puntos que encenderán la lucha por el título de cara a la definición del certamen en Putú. Los restantes ganadores en tierras sureñas fueron nuestro reciente entrevistado Joaquín Baltierra, Gerardo Schiele, Mauricio Iturra, Miguel Pinto, Manuel Recabal, José de la Vega, Omar Pacheco, Edison Rivera, Juan Torres, Gonzalo Moreno, Tomás Saldía, Rodrigo Retamal, Patricio Camus, José Sáez, Luisa Abujatum, Vicente Navarro, Cristóbal Schnettler y Javier Zugadi.

 

Foto portada: Instagram Oscar Riesle

 

RESULTADOS

3ª FECHA CHILE ARENAS

ÑIPAS

 

SÚPER EXPERTOS

1 Oscar Riesle

2 Sergio Villaronga

3 Lucas Valdebenito

4 Jeremías Schiele

5 Ignacio Carvajal

6 Eduardo Pradenas

 

EXPERTOS

1 Joaquín Baltierra

2 Gianfranco Campodónico

3 César Ruz

4 Alejandro Schiele

5 Joaquín Borgoño

6 Sebastián Allende

 

MAYORES DE 35

1 Gerardo Schiele

2 Leo Faúndez

3 Francisco Crisosto

4 Álvaro Soto

5 Leonardo Ortiz

6 Álvaro Díaz

 

INTERMEDIOS

1 Mauricio Iturra

2 Martín Díaz

3 Fernando Escobar

4 Bairon Escobar

5 Diego Mena

6 Carlos Palma

 

MAYORES DE 40

1 Miguel Pinto

2 Jaime Armengoli

3 José Pla

4 Miguel Díaz

5 Francisco Pinto

6 Rigoberto Ahumada

 

PROMOCIONAL

1 Manuel Recabal

2 José Santelices

3 Joaquín Rojas

4 Javier Rivera

5 Sebastián Rivera

6 Marcos Escobar

 

MAYORES DE 50

1 José de la Vega

2 Cristian Cánepa

3 Eduardo Pradenas

4 Jorge Moya

 

PROMOCIONAL + 30

1 Omar Pacheco

2 César Gutiérrez

3 Benjamín Cordero

4 Carlos Aguayo

6 Iván Vekoski

 

ESCUELA

1 Edison Rivera

2 Benjamín Montecinos

3 Lucas Hernández

4 Rodrigo Cabello

5 Rodrigo Pavez

6 Leandro Escobar

 

ESCUELA + 30

1 Juan Torres

2 Raimundo Durán

3 Cristian Escobar

4 Mauricio Iturra

5 Carlos Vera

6 Sebastián Wagemann

 

ATV EXPERTOS

1 Gonzalo Moreno

2 Claudio Pincheira

3 Franko Moreno

4 Diego Saravia

5 Ignacio Díaz

6 Joaquín Ruiz

 

ATV INTERMEDIOS

1 Tomás Saldía

2 Juan Muñoz

3 Herman Hardener

4 Joaquín Ceroni

5 Braian Díaz

6 Antoine Joratt

 

ATV SENIOR

1 Rodrigo Retamal

2 Roberto Camacho

3 Roger Keller

4 Plinio Tarsetti

5 Luis Díaz

 

ATV + 40

1 Patricio Camus

2 Juan Martínez

3 Carlos Soto

4 Cristian Moreno

5 Nilson Saldía

6 Roberto Bustamante

 

ATV 4×4

1 José Sáez

2 Luis Araya

3 Ferenc Massow

4 Francisco Sáez

5 Sergio Rovedy

 

ATV DAMAS

1 Luisa Abujatum

2 Andrea Ahumada

 

ATV NOVICIOS

1 Vicente Navarro

2 Mateo Acevedo

3 Joaquín Delgado

4 Ignacio Simeone

 

UTV PRO

1 Cristóbal Schnettler

2 José Pla

3 Clemente Pla

4 Francisco Pinto

5 Felipe Padilla

6 Rodrigo Ruiz de Loyzaga

 

UTV EXPERTOS

1 Javier Zugadi

2 Luis Alarcón

3 Roberto Velásquez

4 Sebastián Schnettler

5 Cristian Medel

6 Carlos Abujatum

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *