smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

REPASAMOS DE “PE A PA” TODAS LAS CATEGORÍAS AFON2 EN PITRUFQUÉN

La lluvia que azotó a esta hermosa localidad ubicada en la provincia de Cautín durante la noche del sábado no frenó en lo más mínimo el ímpetu de los siempre entusiastas pilotos del torneo Afon2, quienes llegaron en masa (204 riders) al circuito Faja Bornand para dar vida a una efervescente fecha que pasamos a repasar en cada una de sus 15 categorías.

 

Fotos : José “Brújula” Riquelme, enviado especial a la IX Región

Imágenes en alta resolución y suscripciones a Revista SMotos papel : avisaje@smotos.cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Foto portada: Maximiliano Burchardt

 

¿QUÉ NOS DEJÓ LA 3ª FECHA DEL AFON2 EN PITRUFQUÉN?

Reunión de pilotos

 

SÚPER EXPERTOS

+ La ratificación del excelente momento conductivo que atraviesa Joaquín Cortés. “El bailaor” de TM-Imoto mostró gran fortaleza mental para defenderse con aplomo de la presión que impuso el dakariano Daniel Gouet, quien a su vez se repuso con estilo a la decepcionante actuación que había protagonizado en Vilcún.

+ Las buenas faenas de Andrés Gutiérrez, el retornado Maximiliano Burchardt y Aníbal Figueroa, trío de ases que dio vida a un espectacular duelo por los cronos en su lucha por el tercer lugar.

Andrés Gutiérrez

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EXPERTOS

+ La dulce revancha del adolescente temucano Jeremías Schiele, quien esta vez dominó de punta a cabo no dejando la más mínima duda sobre su liderato en la serie Expertos.

+ La consistencia de Gonzalo Rueda, nuevamente dando batalla con un valioso segundo lugar que lo mantiene en la cima del ranking.

Gonzalo Rueda
Cristóbal Riquelme

+ El positivo ascenso de Cristóbal Riquelme, tercero en Pitrufquén dejando atrás los sinsabores de la doble fecha en Vulcún.

+ Los nuevos top 5 de Patricio Calabrano y Lucas Fulgeri, dos pilotos que siguen entreverados en la zona alta del ranking.

 

MAYORES DE 35

Rodrigo Álvarez

+ El invicto de Martín Elvira, piloto argentino que una vez más hizo valer su talento para adjudicarse con solvencia la fecha en Pitrufquén.

+ El ascenso de Rodrigo Álvarez y Ángelo Patarreiu, acercándose al ritmo de Elvira y llevándose a casa promisorios segundo y tercer puesto respectivamente en la clasificación de esta fecha.

+ La ratificación de José Luis Sepúlveda, repitiendo el cuarto puesto que obtuvo en la segunda fecha de Vilcún, esta vez dándolo todo para zafar de la presión de Carlos Mohor.

+ Los primeros puntos de Pierre Borgeaud, de excelente rendimiento alcanzando un óptimo sexto puesto con más de 1 minutos de ventaja sobre el siempre temible Emilio Duarte en la Beta.

Ángelo Partarrieu

 

INTERMEDIOS

César Espinoza

+ No hay con qué darle a Jorge Sandoval. El joven piloto de Cunco voló alto a los mandos de su Yamaha estableciendo 2 minutos de gap sobre sus máximos escoltas, entre los que destacaron el temucano César Espinoza y Simón Torres, rider oriundo de la Unión.

+ Dentro de los 6 mejores de Pitrufquén el único piloto, aparte de Sandoval, que repitió puesto en el podio fue César Balocchi, sexto en la general de esta serie.

Simón Torres

 

INTERMEDIOS + 30

Edgardo Arcos

+ La notable competitividad de esta serie se hizo patente en Pitrufquén, donde los cinco primeros clasificados terminaron separados por menos de 1 minuto.

+ Al comando de la general emergió Mario Acuña, ganador indiscutido de la fecha por delante de Edgardo Arcos, Fernando Concha, Gonzalo Schneeberger y el ganador de la segunda carrera Franklin Ojeda, quienes en ese orden llegaron del segundo al quinto lugar tras darse con todo en la batalla por bajar los cronos.

Fernando Concha

 

MAYORES DE 42

+ La buena cosecha de esta categoría que aportó 12 pilotos en zona de meta completando la prueba, número sustancialmente superior a lo visto en Cherquenco donde los abandonos fueron la tónica.

+ Cristian Aguilera, uno de los retirados en la doble fecha inaugural, revirtió su suerte con clase en Pitrufquén al quedarse con la victoria superando al líder del ranking, el argentino Carlos Zeiss.

El argentino Carlos Zeiss

+ El melipillano Fernando Peñailillo también se alza como uno de los pilotos a tener en cuenta sumando un nuevo tercer puesto que lo catapulta al segundo lugar del ranking.

Fernando Peñailillo

 

PROMOCIONALES

Agustín Bórquez

+ La tercera fue la vencida para Agustín Bórquez, quien luego de buenas carreras en Vilcún finalmente dio el paso soñado ganando entre los Promocionales y transformándose en nuevo líder del ranking tras el abandono del promisorio Martín Díaz.

+ Patricio Pailallid y Diego Moreno fueron los otros destacados de esta fecha, ubicándose segundo y tercero con un rendimiento en claro ascenso.

Patricio Paillalid

 

PROMOCIONALES + 30

Jacob Sarraz

+ Dramático desenlace de esta categoría que solo en la última vuelta vio resuelto el nombre de su ganador. Jacob Sarraz repitió la victoria conseguida en la primera fecha, pero para ello debió sudar hasta el final, puesto que sus máximos escoltas Mauricio Pastene y Pancho Faure lo presionaron en todo momento.

+ Tomás Spichiger perdió el liderato en la general, pero de todos modos sigue prendido en la lucha gracias a su cuarto lugar en Pitrufquén, el cual logró superando las embestidas de Hernán Godoy y Rodemil Torres.

Mauricio Pastene

 

MAYORES DE 50

José Sagardia

+ José Sagardia sigue con su hegemonía entre los Masters. El piloto de la nave #370 completó su tercera victoria consecutiva, aunque esta vez sufriendo de lo lindo, ya que a menos de 4 segundos lo escoltó un muy competitivo Pepe Díaz.

+ Los siempre consistentes John Kenyon, Alfredo Goldammer y Miguel Figueroa volvieron a mezclarse en la disputa por los lugares de avanzada posicionándose en los casilleros 3°, 4° y 5° plaza respectivamente.

José Díaz

 

PAREJAS PROMO

C.Sánchez – C.Sánchez

+ Cambio de mando en esta categoría que dejó en sus dos primeros lugares de Pitrufquén a pilotos que no habían corrido en Vilcún, nos referimos a los Sánchez, quienes sacaron provecho a la sanción de 1 minuto impuesta a Altamirano-Cárdenas para situarse en la cima de esta tercera fecha.

+ Espinoza-Pedraza, Gaete-Gaete, Araneda-Jara y Quintana-Gacitúa completaron los casilleros de podio en una categoría que mejoró sustancialmente su porcentaje de binomios en zona de meta.

M.Altamirano – G.Cárdenas

 

ESCUELA

Cristóbal Torres

+ Dramáticos cambios para esta categoría que anotó en sus primeros lugares a pilotos que no habían brillado en Vilcún. En la cima de la clasificación emergió Cristóbal Torres, quien pese a sufrir una sanción 2 minutos igualmente celebró la victoria con 12 segundos sobre Edison Alarcón.

+ Las restantes ubicaciones de podio quedaron en poder de Renato Sepúlveda, Felipe Duhalde, Jaime Oliva y Roberto Lienlaf.

Edison Alarcón

 

ESCUELA + 30

Erio Giacomozzi

+  Segundo en la manga final de Cherquenco, el piloto de la Región de Los Lagos Erio Giacomozzi acentuó su ascenso al proclamarse como ganador de Pitrufquén y quedar de paso como líder del ranking.

+ Rodrigo Acuña y Daniel Díaz sumaron sus mejores resultados en lo que va de año situándose segundo y tercero respectivamente con escasa luz de ventaja sobre Guido Fulgeri, Benjamín Mardones, Francisco Torres y Francisco Melo.

Rodrigo Acuña

 

MUJERES

Catalina Dunner

+ Las “Cata” se robaron la película entre las damas. Catalina Acuña ratificó su buen nivel de Cherquenco, pero en esta oportunidad debió conformarse con la segunda plaza ante el gran rendimiento de su tocaya Catalina Dunner, quien volvió a las pistas sumando una nueva victoria en territorio araucano.

+ Marcela Villagrán se anotó un excelente tercer puesto, mientras que Valentina Díaz sumó sus primeros puntos al ubicarse cuarta por delante de Claudia Sandoval y Camila Cabezas.

Catalina Acuña

 

INFANTIL EXPERTOS

Felipe Concha

+ Pipe Concha quedó como líder exclusivo de esta serie tras ganar brillantemente en Pitrufquén y sacar partido al prematuro abandono de Alfonso Reyes.

+ Armin Goldammer es el indiscutido “rey de los segundos lugares”, ya que por tercera carrera consecutiva alcanzó dicho lugar dejando más atrás a los ascendentes Max Solís, José Orellana y Vicente San Martín.

+ Vale destacar el aporte femenino con Yaritza Cortés situándose sexta en zona de podio y la consistente Rocío Bórquez en novena ubicación confirmando la buena imagen que mostró en Vilcún.

Armin Goldammer

 

INFANTIL

Mario Gutiérrez

+ Interesante cantidad de pilotos en la serie más pequeña del Afon2 2018, que por segunda carrera sucesiva dejó en lo más alto del podio a Mario Gutiérrez, quien tal como sucedió en la fecha 2 fue escoltado por Agustín Laibe.

+ Los mozalbetes Lucas San Martín, Amaro Castillo y Luciano Melo alcanzaron sus primeros puntos del año, mientras que la talentosa Antonella Sandoval volvió a ubicarse entre las 6 mejores tal como aconteció en la carrera de fondo de Vilcún.

Agustín Laibe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube