REMATAMOS FAENA DE LOS PUMAS NORTINOS EN VICUÑA CON EL ANDAR DE LOS PROMO, ESCUELA E INFANTILES

Los Promo, Escuela e Infantiles le brindan grandes emociones al Zonal Norte. Así lo vimos en el Valle del Elqui, donde prácticamente 80 pilotos animaron el show de estas categoría aportando nombres propios a tener muy en cuenta como Martín Leyton, Claudio Briones, Tomás Carvajal, Ignacio Álvarez, Cristóbal González, León Bobadilla y Gaspar Saavedra, quienes remataron la jornada en la cuarta región con la alegría de levantar sus copas en el casillero #1 del podio.

 

Fotos : José “Brújula” Riquelme, enviado especial Revista SMotos
Foto Portada : Tomás Carvajal, ganador categoría Escuela

Junto a su partner

PROMOCIONAL A

Luego de una primera vuelta al rojo vivo prácticamente igualada entre los dos líderes, poco a poco Martín Leyton en su moto #31 fue estableciendo distancia hasta llegar a la línea de meta con una tranquilizadora ventaja de casi 2 minutos sobre Jesús Lemus, quien había liderado en los compases iniciales.

Martín Leyton

Tras luchar por la punta Lemus debió finalmente poner todo de si para cuidar su segunda plaza de la persecución de Brayan Araya, piloto ovallino que le descontó más de 35 segundos en el giro decisivo.

Jesús Lemus

Otro de los actores que dio dura lucho fue Germán Ramírez, cuarto en la línea de sentencia luego de haber liderado con soltura hasta la segunda vuelta de carrera. Veremos si el rider de la máquina #385 logra plasmar en una victoria el buen cometido que mantuvo por más de 45 minutos (dos primeros giros) en Vicuña.

En un grupo aparte encontramos a Daniel Saldivar, Manuel Henríquez y Luciano Bugueño, trío de pilotos que remató quinto, sexto y séptimo respectivamente separados por escasísimos segundos en una de las batallas más apretadas de la fecha.

PROMOCIONAL B

Con un muy buen andar, quinto más rápido entre todos los Promo, emergió Claudio Briones, líder de punta a cabo en los B exhibiendo una interesante solidez que le llevó a completar las 3 vueltas de carreras con 34 segundos sobre su máximo escolta Carlos Paleo, quien fue el único rider que pudo seguir de cerca el veloz ritmo del ganador.

Claudio Briones

Pancho Pérez, Thomas Peralta, Miguel Aguilera y Feña Pizarro se subieron a los restantes escalones del podio en una prueba que también dejó en la nómina de los 10 más fuertes a Claudio Castillo, José Antonio Lara, Rodolfo Cardemil y Leo Lagos.

Carlos Paleo

ESCUELA

Una partida de caballo inglés le abrió las puertas del triunfo a Roberto Martínez, sin embargo, en la segunda y última vuelta apareció con todo Tomás Carvajal para tomar la punta y anotarse una victoria consagratoria que lo ubica como el primer líder de los Escuela 2019.

Alfonso Araya no pudo entreverarse en la disputa con los líderes, pero de todos modos acelero fuerte en su ruta hacia el tercer lugar con buen margen sobre Williams Moyano, Álvaro Bugueño y Pablo Castillo que finalizaron desde brindaron una bonita lucha en los cómputos por el cuarto lugar.

Fuera del grupo de podio anotamos la presencia en zona de puntos de Ronald Castillo, Juan Carlos Aguilera, Jonathan Cortés, Roberto Vega, Oscar Pérez, Marcelo Tapia, Pablo Pérez, Nicolás Canibilo, Felipe Bravo y José Luis Valencia, pilotos que buscarán mejorar su cosecha en la segunda fecha a disputarse en abril.

85cc

Poco que decir en esta categoría que solo tuvo la presencia de dos pilotos: Ignacio Álvarez y César Cortés. Es de aguardar que la situación mejore en las próximas carreras, puesto que una grilla tan mermada no solo le quita brillo al campeonato, sino que además pone en cuestionamiento el interés que existe entre los jóvenes riders por sumarse al ZN.

Ignacio Álvarez

65cc

A falta de motos en 85cc, buen espectáculo nos brindó los 65cc con Cristóbal González, Ignacio Saavedra y Juan Pablo Castro como máximos referentes en la pista corta del circuito El Pasero.

Cristóbal González

González sumó su primera victoria del año marcando el mejor registro en cada una de las 3 vueltas al trazado, mientras que Saavedra y Castro se dieron con todo en segunda y tercera plaza dejando más atrás al cuarteto conformado por Oscar Álvarez, Juan Pablo Ángel, Exequiel Barraza y Agustín Ramos, todos en línea de meta.

Ignacio Saavedra

50cc

El pequeño León Bobadilla fue una de las estrellas en Vicuña, imponiéndose por 50 segundos a Felipe Vega en los 50cc, cuna de talentos del Zonal Norte que además registro la presencia de Lucas García, Thomas González, Benjamín Monardez, Ángel Santos y Vicente Aguilera, mozalbetes del enduro nacional que de seguro acelerarán duro en las siguientes carreras para mejorar su cosecha de puntos en el torneo de los pumas.

MAMADERA

Finalmente en la pista más corta se dieron cita los Mamadera, siempre epicentro de un show aparte que en esta ocasión fue encabezado por Gaspar Saavedra, un niño a tener muy en cuenta que logró superar en la lista de clasificados a Sebastián Fuentes, Vicente Álvarez y Maximiliano Maldonado, cuyos nombres deberemos comenzar a memorizar, pues son el futuro del enduro nortino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *