smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

PITRUFQUÉN ENCENDERÁ TODA LA PASIÓN EN TORNO A 3a FECHA DEL AFON2

Los amigos de Afon2, todavía encendidos tras la positiva, y lluviosa, fecha doble de marzo, vuelven al ruedo con la puesta en marcha de la 3a fecha del campeonato 2018 que se llevará a cabo en la hermosa localidad de Pitrufquén en la Región de la Araucanía. El circuito tendrá dos especiales de cross sobre pasto y una de enduro con un circuito total de 34km, para que los Expertos y Súper Expertos, categorías que recorrerán 100km en un lapso de 5 horas y media. Para colocarnos en temperatura de competencia pasamos a compartir quienes son los líderes del certamen en cada una de las categorías luego de la competencia en Vilcun.

Para ver el reglamento particular de esta 3a fecha, haz (click aquí)

Comunicado

Estimados pilotos, después de un inicio de campeonato y con un clima totalmente hostil, donde la madre naturaleza hizo lo suyo (Llovió cerca de 60 mm.)  puso a prueba tanto a los pilotos como a la organización, pero la fecha salió adelante.

Para esta ocasión, se decidió realizar la tercera fecha del campeonato Afon2, en la vecina comuna de Pitrufquén, los predios están localizados en el sector Quilquilco alto, donde gentilmente todos los vecinos del sector nos han apoyado con los permisos, para que se realice una carrera de lujo.

Agradecemos a todos nuestros auspiciadores, colaboradores y por supuesto a la Ilustre municipalidad de Pitruquén, quienes nos han colaborado activamente para que todos disfrutemos un día de enduro junto a la familia.

Agustín Bórquez
Felipe Concha

 

LÍDERES DE LOS RANKINGS TRAS LA FECHA INAUGURAL

 

SÚPER EXPERTOS

1 Joaquín Cortés 50, 2 Aníbal Figueroa 42, 3 Ignacio Carvajal 40

EXPERTOS

1 Gonzalo Rueda 40, 2 Rodrigo Duarte 39, 3 Patricio Calabrano 36

MAYORES DE 35

1 Martín Elvira (Argentina 50), 2 Emilio Duarte 34, 3 Alvaro Díaz 31

INTERMEDIOS

1 Jorge Sandoval 50, 2 Diego Fuentes 36, 3 Franco Antúnez 33

INTERMEDIOS + 30

1 Franklin Ojeda y Claudio Valdebenito 47, 3 Mario Acuña 36, 4 Erwin Barría y Helmer Ojeda 31, 6 César Jara 29

MAYORES DE 42

1 Carlos Zeiss (Argentina) 50, 2 Juan López 42, 3 Fernando Peñailillo 38, 4 Cristóbal Avello 22

PROMOCIONALES

1 Martín Díaz 45, 2 Agustín Bórquez 38, 3 Patricio Paillalid 37

PROMOCIONALES + 30

1 Tomás Spichiger y Jakob Sarraz 45, 3 Francisco Faure 44

MAYORES DE 50

1 José Sagardia 50, 2 John Kenyon 44, 3 Miguel Figueroa 40

PROMOCIONALES-PAREJAS

1 M.Quintana-E.Gacitúa 44, 2 R.Cortés-B.Aedo 40, 3 C.Muñoz-J.Fonseca y R.Araneda-I.Jara 25

ESCUELA

1 Erik Hernández 47, 2 Omar Cogler 45, 3 Tomás Alcalde 42

ESCUELA + 30

1 Uwe Willeke 47, 2 Felipe Caroca 40, 3 Cristian Mellado 39

MUJERES

1 Catalina Acuña y Rosario Avello 45, 3 Marcela Villagrán y Claudia Sandoval 22

INFANTILES EXPERTOS

1 Alfonso Reyes y Felipe Concha 45, 3 Armin Goldammer 44

INFANTILES 

1 Martín Gutiérrez 47, 2 Yassin Vásquez 40, 3 Máximo Polanco 25

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube