smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

PENÚLTIMO DÍA : OH MY GOD!, BARBOSA 3° EN EL AROMO; LA JUNIOR PELEÓ COMBO A COMBO CON FRANCIA

Team SMotos
Foto Portada : Ruy Barbosa Barceló, quien largó el viernes como 8° de la General.

Imágenes en alta resolución, suscripciones Revista papel y Libros de Oro Agrati : avisaje@smotos.cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Junto a nuestros partners

Lo mejor hasta ahora de todas las especiales. Un tercer puesto de Ruy Barbosa en la nueva cronometrada de El Aromo detrás de Milner (8:10:39) y Robert, los dos monstruos del Mundial. Increíble, para atesorarlo.
Detrás del chileno Sanders, Nambotin, Verona, Salvini y Cavallo…¡Toda Italia!.
Gran comienzo esperando un empujón más de los guardaespaldas Lanz y Diego Herrera para ir efectivamente a la caza de Francia, país que nos está ocupando la tercera casilla del podio.

Hoy viernes estamos recorriendo El Aromo (sector Torquemada) y La Piedra como cronometradas nuevas, manteniendo La Gloria como en los dos días anteriores.

Fijándonos, obviamente en lo que irán haciendo chilenos y franceses en la disputa por el Bronce o algo más.

I ESPECIAL EL AROMO (5.5 kilómetros)

Ruy : 8:23:78
David Abgrall : 8:36:98
Theo Espinasse : 8:38:62
Esteban Lanz :  8:41:70
Hugo Blanjoue : 8:41:96
Diego Herrera : 8:49:45

RUY BARBOSA

World Trophy chileno (peleando el 8° con Suecia) :

Leo Quintanilla 8:43.38
Diego Rojas : 8:59:84
Gabo Balut : 9:13:61

LEO QUINTANILLA

Mujeres :
19° Tania González
24° Karol Marín
25° Beatriz Angulo

II ESPECIAL LA GLORIA (7.7 Kms.)

Volvemos del cielo a la tierra (¡vaya carrusel!). Gana el australiano Daniel Milner -confirmando que es el mejor de este Mundial-, escoltado por Steward Baylor (USA) y Daniel Sanders.
Vemos la tabla y Ruy llega 22°, quedando hasta ahora 13 en la General de viernes 16.

Theo Espinasse, el hombre fuerte del junior francés

Ruy :   11:56:82
Espinasse :   11:58.24
Abgrall :  12:03:31
Blanjoue : 12:08:21
Lanz :    12:13.33
Diego Herrera :  12:18:58

LANZ

Como vemos, si Ruy no hace la diferencia, el tiempo va a ir aumentando en favor de Francia.

World chileno (pelea dura con Suecia, deben afirmarse el Toro y Leo)…

Diego Rojas :   12:12.82
Leo Quintanilla :  12:26.43
Gabo Balut : 13:14:03

Mujeres :

17° Tania
23° Karol
24° Bea

(¡Excelente chicas!…Vamos por la historia)

TERCERA ESPECIAL, LA PIEDRA (6.8 Kms)

El canguro Milner está intratable, otra vez 1°, como que quisiera tragarlo todo en su KTM! (10:01.11)
Taylor Robert (KTM) de Estados Unidos lo sigue, al igual que el otro australiano Joshua Strang (Husqvarna).
4° Sandler, conformando un increible 1-3-4 para el World Trophy australiano.
5° Ruy Barbosa, retomando la huella perdida en La Gloria.
Ruy puso un tiempo de 10:15.94, por sobre Toth, Baylor, Guarneri, Verona y Guerrero.

En nuestro duelo Junior, Abgrall toma el lugar de Espinasse (¡perdió tiempo!) consolidándose con un 20° 10:28.33, pero muy bien neutralizado con el 21° de Esteban Lanz (10:28.33)
27° Diego Herrera (10:36.96)
40° Blanjoue (10:46.18)
46° Espinasse (10:51:55)

Aquí sí que tomamos ventaja, esperando lo que ocurra en la segunda vuelta.

World Trophy…

32° Diego Rojas   10:39:69
35° Leo Quintanilla   10:41.70
54° Gabo Balut  11:04.80

¡Bravo Esteban, Diego y Gabito!, elevando su rendimiento justo a tiempo.

 

+ Pese a sufrir algunas penalidades, las girls chilenas siguen firmes en la jornada. Tania González, Beastriz Angulo y Karol Marín se ubican 17a, 23a y 24a en la general luego de 3 especiales cronometradas.

Beatriz Angulo

CUARTA ESPECIAL, EL AROMO 2 (5,5 km)

  • Barbosa prosigue con su competitivo y marca el 11° mejor puesto. Lanz es 34° y Diego Herrera 42°, por lo que la diferencia entre Francia 3° y Chile 4° en el Junior Trophy es cada vez más pequeña. Nuestro país le ha descontado 20 segundos a los galos en lo que va de día 5.

FRANCIA VS CHILE DÍA 4 (JUNIOR TROPHY)

Francia Chile
Theo Espinasse                                         40.08.75 Ruy Barbosa                                            39.06.91
David Abgrall                                            39.49.51 Esteban Lanz                                           40.09.98
Hugo Blanjoue                                          40.22.03 Diego Herrera                                          40.36.30

27, 20 segundos a favor de los chilenos que hoy largaron a 55 segundos de los galos.

  • Mientras en sala de prensa sacamos la calculadora para ver las chances de Chile por capturar el podio del Junior Trophy, en el World Trophy Australia consolida su liderato en la general sobre USA sacando provecho a la solidísima actuación de Daniel Milner, Daniel Sander y Joshua Strang.

LOS CLUBES CHILENOS CON EL ACELERADOR A TOPE

  • Juan Pablo Jara y Benjamín Kanthak están situados entre los 10 mejores del día, mientras que Franco Petrowitsch, Jorge Diez y Eloy de Gavardo también están en la nómina del top 20.
Franco Petrowitsch

ESPECIAL LA GLORIA, 5a DEL DÍA

Taylor Robert quita un poco de protagonismo a los australianos y se alza con la victoria, seguido por Sanders y Oldrati, ¡Forza Italia!. Del cuarto al sexto : Milner, Baylor y Guarneri.

A diferencia de lo ocurrido en la primera vuelta, Ruy Barbosa mejora su andar en La Gloria y aterriza en un 11° lugar, lo que implica que marcha en un 8° puesto de la General del viernes, tal como sucediera ayer.

Barbosa    11:59:39
Abgrall      12:06.37
Espinasse  12:13.55
D. Herrera  12:26.61
Lanz             12:31.51
Blanjoue      12:32.94

World Chileno :

36° Diego Rojas   12:28.39
62° Leo Quintanilla   13:04.96
67° Gabo Balut  13:16.11

6a y ÚLTIMA ESPECIAL LA PIEDRA

Taylor Robert (USA-KTM), Daniel Milner (Australia-KTM) y Steward Baylor (USA-KTM) fueron los ganadores del 5° día de Combate en la V Región, confirmando que Australia y Estados Unidos la llevan en las selecciones adultas.
Robert hizo un último crono de 10:21.23
Barbosa no pudo mantener la llama permanentemente prendida y eso significó que firmara un casillero 20, bajando al 13er del día que igual es bueno para la General de un Junior.
20° Barbosa           10:48.68
23° Abgrall             10: 53.15
25° Diego Herrera 10:54.07 (lo mejor de Diego)
28° Espinasse        10:58.63
52° Blanjoue          11:31.87
72° Lanz                  12.38.37 (muy mal tiempo)

43° Diego Rojas    11:12.76
47° Leonardo Quintanilla  11:19:15
62° Gabo Balut     11:45.74

Vamos luego con Clasificación por Naciones, Mujeres y Clubes.
Gracias por la lectoría!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube