PARQUE LAS PALMAS SERÁ EL EJE DE LA ACCIÓN EN REGRESO DEL CHILE MX

Foto portada: Ignacia Riveros

 

La madre naturaleza se ha ensañado con el calendario del Nacional de Motocross Chile MX 2023, pero pese a la adversa meteorología que ha afectado durante este inicio de semana a la zona central del país nada ni nadie parece frenar el ímpetu por sacar adelante la realización de la quinta fecha anual que se desarrollará el 9 y 10 de septiembre en el Parque Las Palmas ubicado a pocos kilómetros del legendario balneario de Cartagena en la Región de Valparaíso. Para calentar motores, y dado que han pasado dos meses y medio desde la realización de la última prueba en Calama, es buen momento para ponernos al día con los rankings desde las series Súper Expertos hasta los Infantiles.

Diego Rojas está a tiro de cañón de «Ironboy» Villaronga en la serie estelar MX1A

RANKINGS TRAS 4 FECHAS

MX1A

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Sergio Villaronga 178 3 3
2 Diego Rojas 158 2
3 Javier Vásquez 153 1
4 Matías Gallardo 150 1
5 Sebastián Taverne 123
6 Nicolás Sastre 105

 

MX2A

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Jeremías Schiele 180 2 4
2 Sebastián Soto 150
3 Ignacio Diez 144
4 Cristian Bernales 140
5 Hernán Olguín 134
6 Mario Gatica 106

 

MX1B

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Javier Baeza 167 2 2
2 César Espinoza 164 1 2
3 Alejandro Schiele 123
4 Paulo Gajardo 113 1
5 Armando Santos 87
6 Jorge Diez 87 1 2

 

MX2B

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Máximo Vásquez 167 1
2 Matías Agüero 145 1 1
3 José Miguel Santelices 127
4 Tomás Castro 111
5 Diego Rodríguez 98
6 Felipe Concha 97

 

125cc

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Martín Neumann 144 2 4
2 Maximiliano Sepúlveda 142
3 Agustín Ferrer 107
4 Joaquín Araya 102
5 Bruno Oporto 89
6 Tomás Ruz 84

 

MASTER A

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Raczo Tudor 197 3 7
2 Daniel Gouet 160
3 Hernán Ariztía 126
4 Leonardo Aliaga 113
5 Manuel Gallardo 97
6 Alexis Morales 96

 

MASTER B

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Matías Horta 200 4 8
2 Francisco Díaz 160
3 Francisco Barrera 154
4 Armando Santos 110
5 Ronald Pérez 93
6 Juan José Jiménez 83

 

MASTER C

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Gerardo Schiele 200 4 8
2 Pablo Paredes 176
3 José Miguel de la Vega 146
4 Miguel Pinto 136
5 Jhonny Valenzuela 127
6 Pedro Meneses 74

 

MXC

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Jaime Osorio 142 3 4
2 Yassin Vásquez 125 1
3 Damián González 125 1
4 Francisco Díaz 120
5 Yonn Rojas 107 1 2
6 Benjamín Salazar 96

 

MXD

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Cristóbal Torres 147 2 5
2 Rafael Valenzuela 132
3 Fabián Sánchez 124
4 Cristóbal Obregón 109
5 Víctor Salazar 100
6 Juan Agüero 86

 

WMX A

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Valentina Galaz 182 1 2
2 Tania González 160
3 Ignacia Riveros 150 3 6
4 Martina Stuardo 125
5 Javiera Jiménez 111
6 Carla Torres 98

 

WMX B

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Josefa Stuardo 200 4 8
2 Javiera Miranda 178
3 Javiera Yáñez 147
4 Andrea Rodríguez 124
5 Magdalena Parra 114
6 Sofía Abel 109

 

85cc FIM

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Rodrigo Stuardo 189 3 5
2 Vicente Ferrer 137
3 Matteo Barrientos 130 1 2
4 Diego Vives 93
5 Nicolás Olguín 90
6 Osvaldo Espinoza 87

 

85cc INFANTIL

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Gaspar Pinto 177 3 5
2 Ismael Reyes 164
3 Vicente Melo 145 1
4 Tomás Millalén 141 1
5 Pablo Paredes 133 1
6 Alonso Jiménez 110

 

65cc

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Jorge Ballesteros 197 4 7
2 Jaime Valladares 162 1
3 Cristóbal Jiménez 144
4 Baltazar Goñi 132
5 Juan Luis Bernal 129
6 Martín Montecinos 103

 

50cc

Pos Piloto Puntos Victorias Mangas ganadas
1 Ismael Jerez 200 4 8
2 Josefina Opazo 163
3 Cristian Oxa 145
4 Benjamín Jiménez 140
5 Alonso Gallegos 126
6 Máximo Huenchulao 108

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio