PABLO PONE LA ‘QUINTAFONDO´ Y PARTE 2° EN MARRUECOS; CORNEJO 7°

Los 311 kilómetros de especial cronometrada entre Agadir y Zagora con los que se dio por iniciado el Rally de Marruecos trajeron buenas noticias para los pilotos chilenos. El líder de la armada chilena en tierras del Magreb fue Pablo Quintanilla, quien en una de sus mejores labores del año se ubicó segundo a 1´41 del ganador de la etapa Ross Branch (Hero). ‘QuintaFondo’ y Nacho Cornejo (7°) fueron los portaestandartes del equipo Honda HRC en una jornada complicada para el fabricante japonés que lamentó el abandono de Ricky Brabec, cuya deserción se suma a la de Skyler Howes, quien ni siquiera pudo tomar parte de la etapa tras lesionarse la espalda y una de sus rodillas en pleno prólogo.

Nacho Cornejo

+ En cuanto a la definición por el título Luciano Benavides dio el primer paso rumbo al #1 tras rematar cuarto y quedar dos posiciones por delante de su máximo rival Toby Price.

+ Tomás de Gavardo se ubicó 32° en la general 19° en la categoría Rally 2, con lo que quedó ubicado 20° en la general de esa serie que lidera su coequipo del Bas KTM Racing Bradley Cox (hijo de Alfie Cox).

+ En Prototipos Ligeros T3 Nacho Casale hizo un excelente retorno a las lides mundialista al colocarse 5° junto a su navegante Álvaro León, sin embargo, para el resto de los chilenos la especial 1 estuvo plagada de contratiempos. Lucas del Río y Hernán Garcés remataron 19° y 22° respectivamente, mientras que peor aún lo pasó ‘Chaleco’ López, quien reenganchará mañana luego de quedar muy prematuramente a la vera del camino en la especial inaugural.

Ignacio Casale

+ Mañana la acción prosigue en Marruecos con el desarrollo de la segunda etapa que contempla 288 kilómetros en bucle por Zagora.

 

RESULTADOS ETAPA 1

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Ross Branch Botswana Hero 3:13.17
2 Pablo Quintanilla Chile Honda 3:14.58
3 Matthias Walkner Austria KTM 3:17.35
4 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 3:19.00
5 Toby Price Australia KTM 3:19.59
6 Lorenzo Santolino España Sherco 3:21.58
7 José Ignacio Cornejo Chile Honda 3:24.44
8 Adrien van Beveren Francia Honda 3:27.59
9 Sebastian Buhler Alemania Hero 3:32.49
10 Bradley Cox Sudáfrica KTM 3:33.37
14 Diego Llanos Argentina KTM 3:38.45
18 Sam Sunderland Inglaterra GasGas 3:49.29
19 Rui Goncalves Portugal Sherco 3:51.02
33 Tomás de Gavardo Chile KTM 4:16.49

 

CLASIFICACIÓN TRAS 1 ETAPA

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Ross Branch Botswana Hero 4:08.42
2 Pablo Quintanilla Chile Honda 4:11.23
3 Matthias Walkner Austria KTM 4:14.20
4 Luciano Benavides Argentina Husqvarna 4:16.04
5 Toby Price Australia KTM 4:16.15
6 Lorenzo Santolino España Sherco 4:19.43
7 José Ignacio Cornejo Chile Honda 4:24.54
8 Adrien van Beveren Francia Honda 4:26.59
9 Tosha Schareina España Honda 4:28.04
10 Bradley Cox Sudáfrica KTM 4:31.57
35 Tomás de Gavardo Chile KTM 5:28.44

 

RESULTADOS ETAPA 1 (CATEGORÍA T3)

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Eryk Goczal Polonia Can Am 3:22.56
2 Seth Quintero Estados Unidos Can Am 3:23.25
3 Mitchell Guthrie Estados Unidos Can Am 3:28.35
4 Rokas Basiuska Lituania Can Am 3:30.33
5 Ignacio Casale Chile Yamaha 3:36.26
6 Austin Jones Estados Unidos Can Am 3:36.44
7 Cristina Gutiérrez España Can Am 3:42.25
8 Kris Koolen Países Bajos Grally Team 3:46.03
19 Lucas del Río Chile Can Am 4:11.09
22 Hernán Garcés Chile Can Am 4:24.17
23 Francisco López Chile Can Am 7:00.00

 

CLASIFICACIÓN TRAS 1 ETAPA (CATEGORÍA T3)

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Eryk Goczal Polonia Can Am 3:33.45
2 Seth Quintero Estados Unidos Can Am 3:34.23
3 Mitchell Guthrie Estados Unidos Can Am 3:39.31
4 Rokas Basiuska Lituania Can Am 3:41.44
5 Ignacio Casale Chile Yamaha 3:45.28
6 Austin Jones Estados Unidos Can Am 3:47.57
7 Cristina Gutiérrez España Can Am 3:48.30
8 Kris Koolen Países Bajos Grally Team 3:53.56
19 Lucas del Río Chile Can Am 4:22.54
22 Hernán Garcés Chile Can Am 4:36.44
23 Francisco López Chile Can Am 21:11.0

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio