NÚÑEZ Y TELLO HICIERON DOBLETE EN REGRESO DEL SUMMER SUNSET

Foto portada: Facebook Cristian Núñez

 

Luego de casi tres meses de receso el torneo Summer Sunset volvió a la senda competitiva ofreciendo una intensa quinta fecha del calendario 2023 en el circuito El Torongo ubicado en la localidad de Chincolco, donde bajo la organización de El Sobrante y el marcaje de la Seven Cup se vivió un fin de semana lleno de acción que promovió los triunfos de Cristian Núñez, Jeremy Rodríguez, Iván Troncoso, Benjamín Troncoso, Brayaan Orrego, Jaime Astudillo, Claudio Herrera, Adan Pérez, Sergio Hurtubia, Kevin Olivares, Ignacio Rodríguez, Martín Tello, Nicolás Olivares, Isidora Pinto, Krishna Vergara.

Dentro de la nómina de vencedores cabe destacar el caso de Cristian Núñez y del kid Martín Tello, quienes sumaron dos triunfos a su colección. El experimentado piloto de Llay Llay venció en Súper Expertos y en Parejas, mientras que el kid se impuso con honores tanto en 65cc como 50cc. Felicitaciones para ambos.

 

NÚMEROS DE LA FECHA

+ Dos victorias en dos carreras disputadas para Cristian Núñez en Súper Expertos

+ Benjamín Troncoso completó cuatro triunfos sucesivos en Intermedios

+ Jaime Astudillo es el primer piloto que logra victorias consecutivas en la serie Promocionales

+ Jaime Tabilo sigue en la cima de la serie Escuela + 30 tras conquistar su quinto segundo puesto consecutivo en Chincolco

+ Nicolás Olivares y Martín Tello son los únicos invictos del Summer Sunset 2023, merced a cinco triunfos en las serie 65cc y 50cc respectivamente

 

RESULTADOS

5ª FECHA SUMMER SUNSET

EL TONGORO, EL SOBRANTE

 

SÚPER EXPERTOS

Pos Piloto
1 Cristian Núñez
2 Pablo Alicera

 

EXPERTOS

Pos Piloto
1 Jeremy Rodríguez
2 Sebastián Araya
3 Felipe Pavez

 

EXPERTOS + 40

Pos Piloto
1 Iván Troncoso
2 Patricio León
3 Marcelo Gallardo
4 Aldo Flores
5 Ronnelio Alicera
6 Fernando Soto

 

INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Benjamín Troncoso
2 Michael Rodríguez
3 Vicente Vera
4 Maximiliano Cueto

 

INTERMEDIOS + 30

Pos Piloto
1 Brayaan Orrego
2 Luis Bernal
3 Alfonso Vera
4 Francisco Saavedra

 

PAREJAS

Pos Piloto
1 C.Núñez-L.Hormazábal
2 B.Troncoso-M.Flores
3 I.Silva-M.Rodríguez
4 J.Rodríguez-L.Bernal
5 F.Castañeda-P.Araya
6 I.Rodríguez-K.Chacana

 

PROMOCIONALES

Pos Piloto
1 Jaime Astudillo
2 Leandro Concha
3 Sergio Rojas
4 Pedro Araya
5 Abel Rodríguez
6 Marcelo Castro

 

PROMOCIONALES + 30

Pos Piloto
1 Claudio Herrera
2 Diego Urtubia
3 Nicolás Delgado
4 Francisco Salinas
5 Martín Ossandón
6 Richard Frices

 

ESCUELA

Pos Piloto
1 Adan Pérez
2 Mauricio Walters
3 Rodrigo Espinoza
4 Vicente Astudillo
5 Eric Zapata
6 Ignacio Ibaceta

 

ESCUELA + 30

Pos Piloto
1 Sergio Hurtubia
2 Jaime Tabilo
3 Omar Manzano
4 Robinson Peña
5 Maximiliano Torres
6 César Norambuena

 

XR-CHINAS-250

Pos Piloto
1 Kevin Olivares
2 Maximiliano Cueto
3 Ricardo Figueroa
4 Eduardo Astete
5 Ángel Castro

 

85cc

Pos Piloto
1 Ignacio Rodríguez
2 Gonzalo Acosta
3 Enzo Manzano

 

65cc

Pos Piloto
1 Martín Tello
2 Diego Urtubia
3 Sebastián Torrejón

 

70-110 4T

Pos Piloto
1 Nicolás Olivares
2 Isidora Torres
3 Antonia Calderón
4 Joaquín Peña
5 Tomás Calderón
6 Matilde Leiva

 

50cc

Pos Piloto
1 Martín Tello
2 Antonia Calderón
3 Gastón Canelo
4 Cristian Cádiz
5 Tomás Calderón
6 Isidora Pinto

 

MAMADERA (50 4T)

Pos Piloto
1 Isidora Pinto
2 Milovan Sánchez
3 Matías Cádiz
4 Pía Saavedra
5 Agustina Flores

 

DAMAS NOVICIOS

Pos Piloto
1 Krishna Vergara
2 Alexandra Calderón
3 Catalina Olivares
4 María Isabel Araya
5 María Clara Araya
6 Teresita Rojas

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio