‘NIÑO’ MARAVILLA HANS PROBST SE ROBÓ LA PELÍCULA EN CODEGUA

Fotos: Claudio Morales

 

El promisorio y juvenil piloto del team Serviteca Superbike Superbike / LS2  se convirtió en la gran sensación de la segunda fecha del Campeonato Nacional de Velocidad GP3 Chile disputada en el Autódromo Internacional de Codegua al conquistar su primera victoria como piloto de la categoría estelar SBK Expertos. 

Probst, quien comenzó el fin de semana roncando fuerte al hacerse de la pole position con un tiempo de 1.51.369, mostró gran fortaleza mental para aguantar la presión del veterano Ricardo Chio y recibir primero que nadie la bandera a cuadros con solo 3 décimas de ventaja sobre el ‘Topo’.

La victoria de Probst acaparó buena parte de las miradas en Codegua, pero tampoco podemos olvidar las tremendas actuaciones de Pablo Gamberini Jr, Oscar Espinoza, Mauro Rubio, Sebastián Orellana, Hernán Alfaro y David Loayza, quienes también se alzaron con sendas victorias en la sexta región.

Jonathan y Hans Probst celebraron un domingo de gloria en Codegua
Chio y Probst encendieron la temperatura en pista
Pancho Rojas protagonizó una de las caídas de la fecha
Mauro Rubio se dio el gusto de batir a la internacional Isis Carreño
El mítico apellido Gamberini volvió a brillar en el SBK nacional
Omar Espinoza roncó fuerte en SBK Amateur
David Loayza dominó en GP3 Amateur
Hernán Alfaro liderando la fila india en la serie GP3 Promocionales
Sebastián Orellana, dominador de los GP3 Expertos

CAMPEONATO NACIONAL DE VELOCIDAD GP3 SPORTS

2ª fecha, Codegua

 

SBK EXPERTOS

1 Hans Probst

2 Ricardo Chio

3 Felipe Cabezas

4 Luis Orellana

5 Claudio López

6 Oscar Tarragó

 

SBK PROMOCIONALES

1 Pablo Gamberini

2 Rubén González

3 Maximiliano Fontecilla

4 Jean Pierre Rengifo

5 Michael Burgos

6 José Pérez

 

SBK AMATEUR

1 Omar Espinoza

2 Víctor Gallardo

3 Manuel Romero

4 Fabián Osses

5 Fernando Díaz

6 Rodrigo Berríos

 

SSP 300

1 Mauro Rubio

2 Isis Carreño

3 Marlón García

4 Frank Carreño

5 Francisco Valencia

6 Ricardo Serrano

 

R3 EXPERTOS

1 Sebastián Orellana

2 Daniel Escobar

3 Juan Chica

4 Matías Martínez

5 Esteban Sánchez

6 Ignacio Concha

 

R3 PROMOCIONALES

1 Hernán Alfaro

2 Juan Pablo Olguín

3 Pedro Cáceres

4 Dino Gallo

5 Michell Benavides

6 Oscar Camacho

 

GP3 AMATEUR

1 David Loayza

2 Betzabé Marambio

3 Alexis López

4 Carolina Martínez

5 Camilo Molina

6 Felipe Olivera

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio