NICO URRUTIA, MÁS SABE EL DIABLO POR VIEJO EN EXPERTOS

Team SMotos
Fotos : Claudio “Látigo” Morales
Foto Portada : Nico Urrutia, “Mister”.
Imágenes en alta resolución y suscripciones a revista papel : avisaje@smotos.cl

Partamos en jornada de martes diciendo que Diego Herrera fue eliminado en la fecha de Papudo, mientras que  Joaquín Garay, fue descalificado por lavar su moto en medio de la carrera (eso es lo que nos dijeron).


Pero como hoy nos tocan los expertos, ¡tocad trompetas! por el siempre vigente Nicolás Urrutia, quien ya está prácticamente listo con la corona de los X3 considerando que lo ha ganado caso todo y que su principal rival, Ricardo León, se fue de vacaciones de invierno justo en esta cuarta fecha (al parecer no se habría fijado en el tope con el calendario endurero).

CAMILO HERRERA

El “Gran Capitán” de las selecciones Six Days ha mantenido ese profesionalismo a ultranza que le conocimos desde sus inicios y ahora mismo encabeza la General de los Expertos, pudiéndose haber metido 10° en la Scratch de los Súperexertos con su tiempo de 1 hora 01:05 en Yamaha.
Derrotó por mucho a cabros como Camilo Herrera (haciendo sus primeras armas en las ligas mayores con su Beta) y al chillanejo Ignacio Carvajal (Husqvarna), los cuales tendrán que tener como objetivo acortar las distancias con el “viejo maestro” de aquí a fin de campeonato FIM.
Completaron podio principal Felipe Garay (Yamaha), el Sheriff Pancho Ramdohr (Suzuki) y el constante Sergio Romero (Yamaha).
Otro que ha andado muy bien en la temporada 2018, Cristóbal Taverne (TM) resultó con plata en la categoría X2 y séptimo entre todos los expertos, escoltado en el cuadro estadístico por José Panisello (Honda), Lucas Valdebenito (Yamaha, el primero de los Juniors en aparecer) y Pablo Gabler (Honda).

IGNACIO CARVAJAL

SCRATCH X

1 URRUTIA NICOLAS           X3                  YAMAHA             1:01:05.34

2 HERRERA CAMILO            X1                  BETA                 1:03:52.06

3 CARVAJAL IGNACIO NICOLAS     X2         HUSQVARNA      1:04:13.21

4 GARAY FELIPE IGNACIO             X1         YAMAHA              1:04:57.87

5 RAMDOHR FRANCISCO              X3        SUZUKI             1:04:59.25

6 ROMERO SERGIO CRISTOBAL   X1        YAMAHA              1:05:44.26

7 TAVERNE CRISTOBAL               X2        TM                      1:05:47.18

8 PANISELLO JOSE                      X1          HONDA              1:06:10.50

9 VALDEBENITO LUCAS               XJ          YAMAHA              1:06:10.51

10 GABLER PABLO                        X2         HONDA               1:06:31.24

11 PEÑA LUCAS                            X2          HUSQVARNA      1:06:37.97

12 VICUÑA MATIAS                        X3           KTM                  1:06:49.18

13 MUJICA DIEGO                        X2           HUSQVARNA     1:06:51.46

14 ECHEVERRIA DIEGO               X2           HUSQVARNA      1:07:00.63

15 CELSI JOSÉ ANTONIO              X2           HONDA           1:07:00.94

16 OVALLE MATIAS JOSE              X3           BETA               1:07:31.55

17 LEON TOMAS EDUARDO          X3            SUZUKI          1:08:07.94

18 CARRASCO CRISTOBAL HERNAN   XJ      YAMAHA          1:08:08.36

19 BARROS DANIEL                           X2       KTM            1:09:34.89

20 DE GAVARDO MATTEO                   X1        KTM             1:09:38.69

FELIPE GARAY

Al detallar serie por serie :

Expertos X3

1° Nico Urrutia
2° Pancho Ramdohr
3° Matías Vicuña
4° Matías Ovalle
5° Tomás León

Pancho Ramdohr

Expertos X1

1° Camilo Herrera
2° Felipe Garay
3° Sergio Romero
4° José Panisello
5° Matteo de Gavardo

Expertos X2

1° Ignacio Carvajal
2° Cristóbal Taverne
3° Pablo Gabler
4° Lucas Peña
5° Diego Mujica
6° Diego Echeverría

Cristóbal Taverne

Expertos XJ

Lucas Valdebenito

1° Lucas Valdebenito
2° Cristóbal Carrasco
3° Vicente Agustín Alcaíno
4° Patricio Jofré
5° Rodrigo Olivares
6° Cristóbal Berríos

Cristóbal Carrasco

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *