NICO PAKCIARZ, LUIS CÁDIZ Y JOSÉ RAMDOHR, COMO NIÑOS CON CIRCUITO NUEVO

Fotos : Eduardo Silva (HEMP), especial para SMotos

Foto Portada : José Ramdohr, acercándose a los tiempos en la Scratch con Suzuki

Suscripciones a Revista SMotos : alexis@smotos.cl

para ver resultados 2da fecha E-BIKE 2019 click aqui

para ver resultados 2da fecha junior grandes series 2019 click aqui

para ver resultados 2da fecha junior chicos series 2019 click aqui

«Más contentos que endurista con circuito nuevo»…Así podemos resumir lo que fue este sábado la 2a fecha del Campeonato FIM Junior COPA RANGER en el recién estrenado New Circuit Melipilla, organizada por Morón Pakciarz y la productora Full Wheels, escapando -afortunadamente- a la repetición de pistas, que se ha hecho muy común por la falta de ellas.

Medio centenar de Infantiles, compartiendo circuito con las bicis eléctricas, giraron sobre un terreno seco y particularmente sinuoso en cuanto a sus numerosas curvas.

Nicolás Pakciarz, el más veloz nuevamente de la Scratch Infantil

 

RESULTADOS (Milan Glasinovich y EKronos)

E1 125 2T – 250 4T (4 vueltas)

1° Nicolás Pakciarz                   39:00.34   1° Scratch
2° Luis Cádiz                              39:29.78    2° Scratch
3° Joaquín Espina                     58.46.53

85cc 2T – 150r 4T hasta 12 años (4 giros)

1° José Ramdohr                        40:47.77     3° Scratch
2° Cristóbal Huerta                    42:43.54     6° Scratch
3° Amaro Valenzuela                 43:16.53
4° Raimundo Durán B.              44:15.28
5° Alfredo Gallardo                     44:46.52
6° Matías Venegas                       46:05.48

85cc 2T – 150r 4T hasta 15 años

1° Martín Fernández                    41:40:81    4° Scratch
2° Simón Lama                              42:32.29    5° Scratch
3° Roco Herrera                             43:57.76
4° Diego DuránR.                          44:43.80
5° Rafael Torres                             46:12.78
6° Antonio Corbella                       46:13.73
7° Ailine Mondaca                           47:40.54

Roco Herrera, entre los 8 mejores tiempos de la clasificación con TM

65cc 2T PRO (4 vueltas)

1° Juan Ramdohr                           46:35:00
2° Benjamín Moya                         47:11.52
3° Pablo Olivares                            47:28.75
4° Santiago Pérez                            54:36.78
5° Vicente Durán                           1:08:35.04

100-125cc 4T hasta 15 años (4 giros)

1° Cristóbal Valenzuela                   47:42.28
2° Benjamín Mosso                          56:19.80

65cc 2T (8 vueltas cortas)

1° Clemente Zugadi                           23:13.76
2° Amaro Saint-Jean                         23:59:49
3° Tomás Roco                                    26:27.23
4° Florencia Grasset                          27:27.51
5° Máximo Castro                               27:53.21

50cc 4T (8 giros)

1° Enrique «Cotito» Seguel                25:34.73
2° Martín Cabrera                              27:17.31
3° Matías Sánchez                              30:21.46
4° Clemente Correa                            37:06.89

50cc 2T

1° Benjamín Santis                             16:46.34
2° Bastián Santis                                 17:58.81
3° Carlos Fernández                           21:22.82
4° Agustín Lagos                                  21:50.25
5° Cristóbal Mella                                23:14.25

Benja Santis, el rayo

OPEN E-BIKES

1° Jorge Verdugo
2° Agustín Benavente
3° Juan Pablo Bollmann

MASTER 50

1° Viti Maturana
2° Christian Ramdohr
3° Ignacio Espinosa Concha

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *