NADA DE CAPRICHOS : PURA CONTUNDENCIA LA DE CHAHUÁN, ÁLVAREZ Y KEVIN EN ZNE DE QUILIMARÍ

Fotos : José «Brújula» Riquelme, enviado especial a Quilimarí
Foto portada : Kevin Emanuel Pérez, uno de los pilotos más prometedores del Zonal, ganador de expertos

Suscripciones a Revista SMotos : alexis@smotos.cl
Dirección en Santiago : General Urriola 624, Barrio Lira

Zona seca y también polvorienta por los efectos de una sequía que se prolonga por mucho tiempo. Bandera chilena en sector izquierdo dando cuenta que se nos vienen las Fiestas Patrias

Entre los balnearios de Los Vilos y Pichidangui, hacia el sector que mira a la Cordillera, se sitúa el pueblo de Quilimarí (famoso por una rica historia y por una Iglesia de 1786 donde se festeja todos los años a la Virgen del Carmen de Palo Colorado), donde se efectuó una nueva fecha del Zonal Norte de Enduro, con 192 pumas en la pista de 15 kilómetros, trabada, con chusca y piedras, todo terreno en una palabra.
Se trata del circuito «El Capricho», cuya estación fue muy bien organizada por el Club KLM Racing que preside Bernardo Cárdenas. De acuerdo a los apuntes del Master Pablo Olivares, parte del trazado se ocupó años atrás en una de las primeras Copas Internacionales SDeportes.

Naín Andrés Chahuán (EnduroPro) y esa ya habitual faceta de triunfador

Fue un día nublado, calentado por motores y por la permanente emoción de los nortinos de competir en motos enduro. Además, por la compañía de ese fervoroso y ya adiestrado público que acompaña las carreras de las regiones Cuarta, Quinta y Tercera, con el incentivo de ver pasar a los corredores por cama de piedras, mesetas, techo de auto viejo y neumáticos cruzados, al estilo súperenduro.

Trofeos sobre mantel dieciochero

RESULTADOS

SUPER EXPERTO

Pos Numero Nombre Vuelta Club / Team Tiempo Moto

1 13 NAIN ANDRES CHAHUAN JARA 4 ENDURO PRO 1:36:02,252
2 92 RAUL ALVAREZ TAPIA 4 MOTOCLUB VALLE DEL ELQUI 1:38:11,017 KTM
3 146 JAVIER OSSES SOLAR 4 ENDURO LONGOTOMA 1:42:51,32
4 261 JAVIER AVALOS CARVAJAL 4 MOTO CLUB VALLE DEL ELQUI 1:43:35,492 YAMAHA
5 278 LUIS ANGEL SIERRA 4 ANGEL RACING 1:48:41,937 KTM
6 23 CARLOS MALDONADO VIGORENA 4 MOTOCLUB VALLE DEL ELQUI 1:50:07,958 YAMAHA
7 228 FELIPE DIAZ BARRAZA 4 MOTOCLUB VALLE DEL ELQUI 1:53:43,307 KTM
8 468 MARCELO MORALES MACHUCA 4 CLUB ENDURO VICUÑA 1:58:02,931 HUSQVARNA
9 17 GINO PIZARRO 1 CLUB ENDURO OVALLE 0:27:47,598 KTM

Raúl Alvarez Tapia sobre la cama de piedras

PROMOCIONAL B
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto
1 463 FRANCISCO PEREZ GONZALEZ 2 ENDURO PRO 0:59:33,176 YAMAHA
2 204 CLAUDIO BRIONES BRIONES 2 MOTO TERAPIA 1:00:05,326
3 540 MIGUEL AGUILERA VERA 2 KLM RACING 1:01:12,908 KTM
4 380 BENEDICTO IRARRAZAVAL IRARRAZALVAL 2 1:01:18,841
5 987 BRYAN ORREGO MAUREIRA 2 ENDURO PRO 1:01:44,196 HUSQVARNA
6 651 ALFONSO VERA VERA 2 Club enduro blanquillo 1:03:15,175 HUSQVARNA
7 443 MARCELO VEGA VEGA 2 CLUB ENDURO OVALLE 1:03:36,555
8 28 JOSE LESSER ORYAN 2 PISCO ELQUI 1:04:06,403
9 563 ELISEO HUERTA HUERTA 2 KLM RACING 1:05:04,902
10 81 LUIS HERNANDEZ BARRAZA 2 1:05:18,093
11 223 ERNESTO TIRADO CORTES 2 CLUB ENDURO EL PALQUI 1:11:38,345 SUZUKI
12 663 CLAUDIO CASTILLO VITALI 2 TIERRA AMARILLA ENDURO 1:15:25,975
13 178 MIGUEL RAMOS GUERRERO 2 TEAM EL PALQUI 1:18:11,573 HUSQVARNA
14 694 LUIS ALBERTO PINTO SAAVEDRA 2 CLUB ENDURO COPIAPO 1:19:02,752 GAS GAS
15 682 PABLO ALBERTO BASAEZ FERNÁNDEZ 1 Enduro blanquillo 0:33:15,726
16 901 PATRICIO MANZANO PEREZ 1 0:56:26,337

PROMOCIONAL A
Pos Numero Nombre Vuelta Club / Team Tiempo Moto
1 241 JUAN CARLOS SEPULVEDA 2 KLM RACING 0:51:50,087
2 141 AMERICO HUERTA TOLEDO 2 QUILIMARI 0:53:37,409 KTM
3 481 ROBERTO MORALES MATURANA 2 ENDURO GGUANGUALI 0:54:42,249
4 812 JESUS LEMUS MARTIENZ 2 ENDURO PRO 0:55:21,791 YAMAHA
5 711 LUCIANO BUGUEÑO 2 0:55:50,133
6 230 TOMAS CARVAJAL SANCHEZ 2 TEAM ENDURO EL PALQUI 0:55:58,332 HUSABERG
7 484 GERARDO PIZARRO HERNRIQUEZ 2 0:56:13,295
8 162 FRANCISCO OLIVARES TAPIA 2 0:56:41,909
9 129 FRANCISCO SANTOS SOTO 2 CANELARACING 0:57:11,041 YAMAHA
10 310 DANIEL SALDIVAR 2 CLUB PRO VALLE 0:58:25,153 YAMAHA
11 281 EMILIO ROJAS VELASQUEZ 2 0:58:26,368
12 821 MICHAEL GALLARDO 2 TEAM CAROLO 0:59:09,126 KTM
13 330 EDUARDO MORALES TAPIA 2 1:00:23,289
14 494 JOSUE PEREIRA COROSEO 2 CANELARACING 1:02:37,991 YAMAHA
15 696 ESTEBAN FREDES CATALAN 2 KLM RACING 1:03:10,94
16 710 NICOLAS ANTIQUERA 2 TEAM FURIA COSTERA 1:03:28,488 KTM
17 196 RUDY OLIVARES ARAYA 2 CLUB MOLINOS RACING 1:04:59,826 YAMAHA
18 130 LEO FERRADA BASTIAS 2 1:11:10,004
19 82 FRANCISCO PASTEN PASTEN 2 ANGEL RACING 1:13:16,96 KTM
20 104 DAVID ACOSTA REINOSO 1 0:32:11,634
21 504 FELIPE FUNZALIDA CARCAMO 1 KLM RACING 0:54:55,075

MUJERES
Pos Numero Nombre Vuelta Club / Team Tiempo Moto
1 873 AILINE MONDACA 2 CAIMANES 0:41:45,705 YAMAHA
2 713 MONZERRAT BELEN ALARCON TRIGO 2 CC MOTOS LOS VILOS 0:42:17,443
3 926 ALONDRA AGUILERA AGUILERA 2 TEAM ENDURO CAIMANES 0:50:50,411
4 669 STEFANIA MARTINEZ 2 KLM RACING 0:54:00,914
5 482 KRISHNA TIRADO 2 CLUB MOLINOS RACING 0:55:10,625
6 723 WENDY VELIZ RIVERA 2 CLUB MOLINOS RACING 0:57:01,75 HONDA
7 878 VIVIANA OLIVARES CARVAJAL 2 TEAM ENDURO CAIMANES 0:57:54,908
8 192 FRANCISCA LATIN AHUMADA 2 KLM RACING 1:01:44,273

Ailine Mondaca, otra de las cartas fuertes del Zonal Norte

MASTER
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto
1 4 PABLO OLIVARES GALLARDO 2 CANELARACING 1:03:57,758 KTM
2 234 LUIS SALAZAR CISTERNAS 2 TEAM SAFRUT 1:05:31,376
3 314 WALTER PAVEZ BASQUINSAY 2 COPIAPO 1:06:04,304 YAMAHA
4 745 PEDRO DIAZ CASTRO 2 TEAM DIAZ 1:08:24,4 KTM
5 188 SERGIO DIAZ CASTRO 2 TEAM DIAZ 1:14:48,222
6 360 HECTOR REYES SERRANO 2 1:25:17,731

El canelino Pablo Olivares todavía siente ese gusto adrenalínico por la victoria

MAMADERA
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto
1 299 SEBASTIAN FUENTES SALAZAR 4 0:12:26,553 HONDA
2 566 GASPAR SAAVEDRA 4 TEAM CALAVERA 0:13:14,586
3 913 MAXIMILIANO JELVEZ 4 TEAM CALAVERA 0:13:25,776 TAKASAKI
4 20 VICENTE IGNACIO ALVAREZ ZAMORA 4 MOTO CLUB VALLE DEL ELQUI 0:13:42,587 HONDA
5 60 MAXIMILIANO MALDONADO 4 MOTO CLUB VALLE DEL ELQUI 0:14:21,95 OTRO
6 302 AGUSTIN OVALLE 4 TEAM CALAVERA 0:15:06,633
7 36 SANTIAGO PIZARRO 4 0:15:16,951
8 165 MAXIMILIANO CONTRERAS CASTILLO 4 0:16:17,72
9 208 AMAIA DAITARA BELEN VEGA DONOSO 4 CLUB MOLINOS RACING 0:19:25,883 YAMAHA
10 279 IGNACIO RODRIGUEZ TORO 2 ENDURO CABILDO 0:06:10,554

INTERMEDIO MAYOR 30
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto

1 740 CARLOS BRAVO 3 1:22:44,557 KTM
2 582 CRISTIAN DAXEL CARRASCO 3 1:28:02,62
3 488 VICTOR VILLAREAL 3 ENDURO PRO 1:29:03,037 KTM
4 726 ROGELIO MUÑOZ NAVARRETE 3 1:29:33,985
5 337 SERGIO DIAZ 3 TEAM DIAZ 1:32:56,13 KTM
6 313 PEDRO BELLO BELLO 3 KLM RACING 1:37:47,622
7 367 EDGARDO DIAZ 3 TEAM DIAZ 1:37:59,31
8 167 CARLOS ALAMO 3 CLUB ENDURO OVALLE 1:39:02,299 KTM
9 530 MAXIMO ARRIAGADA 3 CML EL PALQUI 1:58:05,264

Carlitos Bravo, capo entre los Intermedios + 30

INTERMEDIO
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto

1 229 TOMAS CARVAJAL VERGARA 3 CROSSTEAM LA SERNA 1:22:16,237 HUSQVARNA
2 722 CESAR ARDILES YAÑEZ 3 MAQUINARIAS AGUA FRIA 1:22:20,438 HUSQVARNA
3 370 JOAQUIN IGNACIO ROJAS CASTILLO 3 TEAM ROJAS 1:23:14,107 HONDA
4 31 MARTIN LEYTON 3 LOCOS POR EL CERRO 1:23:17,805 KTM
5 440 CRISTIAN REINOSOS CADIS 3 ENDURO HUANHUALI 1:24:47,34 HONDA
6 280 MARCELO JORQUERA SOTO 3 CANELARACING 1:25:01,082 YAMAHA
7 665 AXEL LAFERTE MUÑOZ 3 TEAM ENDURO EL PALQUI 1:26:01,552
8 142 LUCIANO CORTES ARAVENA 3 MOTO CLUB VALLE DEL ELQUI 1:27:02,089 YAMAHA
9 929 JAVIER PONCE TPIA 3 KLM RACING 1:29:14,728
10 340 IVAN TAPIA SILVA 3 1:32:08,64
11 352 RAUL MILLA CASTILLO 3 1:33:52,728

Tomás Carvajal Vergara, rey entre los Intermedios de Quilimarí

EXPERTO MAYOR 40
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto
1 473 RODRIGO BOTARRO 3 LOMAS EL ARRAYAN 1:26:09,706 YAMAHA
2 766 ANDRES BRAVO 3 TIERRA AMARILLA ENDURO 1:26:37,109
3 400 JOSE BUSTAMANTE NAVARRETE 3 JS RACING 1:35:38,653
4 336 JUAN PINO RAMOS 3 ENDRURO PRO 1:42:43,671 YAMAHA
5 466 DAVID MORALES 3 CLUB ENDURO VICUÑA 1:46:06,688 YAMAHA
6 921 JAVIER AUGUSTO PIZARRO ASTUDILLO 3 CLUB ENDURO VICUÑA 1:47:31,905 KTM

Rodrigo Botarro, derrotó ni más ni menos que al Kaiser Bravo
Con neumático desmontado cumplió faena el Kaiser Bravo

EXPERTO
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto

1 100 KEVIN EMANUEL PEREZ CHEPILLO 3 CROSSTEAM 1:18:01,905 YAMAHA
2 244 NICOLAS FERNANDEZ 3 KLM RACING 1:18:52,435 KTM
3 741 PABLO SOLIS FERNANDEZ 3 TEAM VIPALFRUT 1:22:20,485 HUSQVARNA
4 87 RAUL GENERAL ESPINOSA 3 TEAM MC MOTOS 1:22:36,678 KTM
5 184 FABIAN PEREZ GUZMAN 3 ENDURO LONGOTOMA 1:25:08,953
6 9 JAVIER CASTILLO 3 CLUB ENDURO OVALLE 1:26:31,019 KTM
7 499 LUIS CADIZ HUERTA 3 1:26:49,56
8 518 ALEXIS FRANCISCO IBACACHE DONOSO 3 CLUB ENDURO OVALLE 1:27:10,068 KTM
9 333 CLAUDIO ANGEL PASTEN 3 ANGEL RACING 1:31:43,109 KTM

ESCUELA
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto
1 80 HECTOR MADRID BRITO 2 0:47:32,267
2 431 IGNACIO APABLAZA 2 ENRURO PRO 0:49:03,657
3 127 MICHAEL RODRIGUEZ TORI 2 ENDURO CABILDO 0:49:50,999 GAS GAS
4 706 MATIAS DIAZ CALDERON 2 ENDURO TENCADAN 0:49:52,654
5 492 JUAN PABLO CADIZ FIGUEROA 2 0:50:19,093 YAMAHA
6 69 MANUEL APABLAZA ROJAS 2 ENDURO PRO 0:50:28,075
7 154 JAIME PIZARRO HENRIQUEZ 2 0:50:38,026
8 203 NICOLAS CANIBILO 2 0:51:00,201
9 455 ROBINSON PEÑA ALVAREZ 2 CANELARACING 0:51:03,621 SUZUKI
10 445 CLEMENTE LEMBKE SASTRE 2 0:51:39,281
11 977 RONALD CASTILLO BAEZ 2 KALVIN TEAM 0:51:50,161 KTM
12 454 CRISTIAN PEÑA TABILO 2 CANELARACING 0:51:57,669 YAMAHA
13 118 JUAN CARLOS AGUILERA AGUILERA 2 TEAM ENDURO PRO 0:52:04,616 HUSQVARNA
14 575 MAXIMILIANO BRANTT VICENCIO 2 KLM RACING 0:52:20,4
15 556 BENJAMIN ARCAYA 2 0:52:23,869
16 404 GRABRIEL GONZALEZ ARANCIBIA 2 ENDURO TENCADAN 0:52:35,229 YAMAHA
17 373 ESTEBAN ZAMORA VALDIVIA 2 0:52:45,443
18 705 HEBERT PLAZA LOPEZ 2 CLUB MOLINOS RACING 0:53:11,763 OTRO
19 406 FELIPE BUSTAMANTE OLIVARES 2 0:53:15,565
20 797 PATRICO PEREZ ESCOBAR 2 0:53:18,901
21 721 ALAN ROBERTO CARVAJAL ROJAS 2 TEAM ENDURO SALAMANCA 0:53:20,821 KTM
22 121 JEREMY RODRIGUEZ TORO 2 TEAM ENDURO PRO 0:53:21,442 HUSQVARNA
23 403 PAULO MORALES MORALES 2 KLM RACING 0:53:21,678
24 574 MARTIN HERNANDEZ ASTUDILLO 2 ENDURO BLANQUILLO 0:53:47,933 HUSQVARNA
25 475 MARTIN VARGAS HUERTA 2 0:53:48,632
26 331 CARLOS MORALES TAPIA 2 0:54:12,299
27 795 EDGARDO HUERTA KOHNENKAMP 2 ENDURO BLANQUILLO 0:54:15,46 KTM
28 547 CAMILO ALFARO BARRAZA 2 0:54:17,856 HONDA
29 107 PEDRO RIVERA CHAPARRO 2 0:54:38,986
30 673 RICARDO ANTONIO RODRIGUEZ CORTES 2 0:54:45,23
31 171 EDUARDO CONTRERAS GUAJARDO 2 CLUB ENDURO OVALLE 0:55:03,971 HONDA
32 553 LUIS SALVATIERRA OLMOS 2 KLM RACING 0:55:09,923 KTM
33 56 OCTAVIO ALFARO ANGEL 2 CML EL PALQUI 0:55:31,19
34 769 JAVIER ELGUETA PACHECO 2 0:55:48,083
ESCUELA
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto
35 831 ALEXIS GONZALEZ 2 CLUB ENDURO PRO VALLE 0:56:14,77
36 424 MATIAS PAVEZ 2 0:56:20,274
37 467 PABLO PEREZ GONZALEZ 2 ENDURO PRO 0:56:36,247 YAMAHA
38 75 BORIS IRIARTE 2 FURIAA COSTERA 0:57:05,331 KTM
39 197 PEDRO MELO HERNANDEZ 2 ENDURO PRO 0:57:15,964
40 610 MIGUEL MORALES ASTUDILLO 2 KLM RACING 0:58:07,808
41 49 CRISTOFER GONZALEZ VALDIVIA 2 KLM RACING 0:58:12,157
42 918 LUIS ASTUDILLO MENDEZ 2 KLM RACING 0:59:22,826
43 339 IVAN ARACENA VALENCIA 2 1:00:44,119
44 945 FELIPE CANALES GONZALEZ 2 1:01:04,077
45 254 ALEJANDRO MATURANA VIVANCO 2 ENDURO GUNGUALI 1:01:04,849
46 888 JOSE LUIS VALENCIA ARAYA 2 CAP MINERIA 1:04:38,916 HUSQVARNA
47 76 MANUEL HUMBERTO MADRID JOFRE 2 1:05:57,735
48 306 RODRIGO COLLAO COLLAO 2 1:08:19,865
49 215 LUIS MUJICA CORTES 2 TEAM KALVIN 1:12:01,415
50 219 MARTIN GAETE CORTES 1 CRCRONO 0:27:39,021 YAMAHA

CATEGORIA 85CC
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto
1 408 IGNACIO ALVAREZ SALAS 2 MOTOCLUB VALLE DEL ELQUI 0:39:23,956 KTM
2 145 MATIAS ARACENA ASTUDILLO 2 CC MMOTOS LOS VILOS 0:41:35,281
3 507 ALFREDO GALLARDO VILLALOBOS 2 0:41:41,279
4 493 CRISTOBAL HUERTA PEREZ 2 0:43:27,397
5 922 MANUEL TAPIA BIACHI 2 KLM RACING 0:43:42,807
6 242 FRANCISCO CARDENAS HUERTA 2 KLM RACING 0:50:15,181
7 103 ANIBAL VILLAR RIVERA 2 TEAM AJI RACING 0:53:39,359
8 247 BENJAMIN ASTUDILLO MENDEZ 2 KLM RACING 0:54:24,345

Ignacio Alvarez, dentro de la nueva camada puma

CATEGORIA 65CC
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto

1 391 PABLO OLIVARES MARIÑO 4 KLM RACING 0:14:24,084
2 374 CRISTOBAL GONZALEZ VALDIVIA 4 MOTO CLUB VALLE DEL ELQUI 0:14:59,234 KTM
3 26 OSCAR ALVAREZ TAPIA 4 MOTOCLUB VALLE DEL ELQUI 0:15:05,684 KTM
4 332 JUAN PABLO ANGEL PASTEN 4 ANGEL RACING 0:15:25,923 YAMAHA
5 262 IGNACIO SAAVEDRA BRICEÑO 4 TEAM CALAVERA 0:15:34,344 KTM
6 860 RENATO FAJARDO OSORIO 4 ENDURO PRO 0:16:02,631
7 614 FRANCISCO ROJAS SAUL 4 0:19:47,849

CATEGORIA 50CC
Pos Numero Nombre Vuellta Club / Team Tiempo Moto

1 189 ARON CARVAJAL LOBOS 5 ENDURO PRO 0:12:10,949
2 555 FELIPE VEGA ZEPEDA 5 0:12:58,02 HUSQVARNA
3 264 LUCAS GARCIA ROJAS 5 CLUB ENDURO OVALLE 0:13:05,547 KTM
4 810 ANGEL SANTOS 5 CANELARACING 0:13:32,391 HONDA
5 660 GONZALO ACOSTA REINOSO 5 ENCURO LONGOTOMA 0:13:40,449
6 138 BENJAMIN MONARDEZ CORTES 5 FURIA COSTERA 0:15:07,346
7 257 THOMAS GONZALEZ SEGURA 5 GO TEAM 0:15:33,361 KTM
8 543 VICENTE AGUILERA MORALES 5 KLM RACING 0:17:16,455 HONDA
9 180 LUCAS MADARIAGA TORO 5 0:17:47,218
10 237 FRANSHESCA BUGUEÑO VELIZ 5 CLUB MOLINOS RACING 0:19:13,408 KTM

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *