NACHO ÁLVAREZ Y CRIS GONZÁLEZ CERRARON AÑO TRIUNFAL PUMA

Fotos: José Riquelme, enviado especial a Ovalle

Foto portada: Ignacio Álvarez, bi-campeón Súper Expertos


El norte chico, y específicamente el sector Camino Santa Catalina de Ovalle se vistió de etiqueta para albergar la octava y última fecha del Zonal Norte de Enduro, organizada por Club Enduro MX Cerro Rojo de Ovalle, liderado por Marcelo Pastén. Una temporada exitosa para los pumas´ presididos por Pato Robles, que puso telón de fondo a la campaña 2023 con una excelente y calurosa jornada. La prueba, que aportó como máximos ganadores a Ignacio Álvarez y Cristóbal González -campeones dicho sea de paso en Súper Expertos y Expertos respectivamente-, se vio engalanada por la ceremonia de premiación final en el Club Social Árabe de Ovalle, cuya convocatoria y prolijidad mostró en toda su plenitud la determinación del ZNE por seguir creciendo en el ámbito nacional de torneos endureros.

Los restantes vencedores en tierras ovallinas fueron Aníbal Bravo, Michael Rodríguez, Edgard Yáñez, Aaron Gárate, Danko Marín, Iván Urbina, José Bustamante, Gabriel García, Sebastián González, Felipe Álvarez, Martín Cisternas, Ulises Parra y Maximiliano Campusano.

En nuestro próximo reporte iremos con los campeones anuales del certamen ‘puma’.

Naín Andrés Chahuán
Cristóbal González
Aníbal Bravo
Edgard Yáñez
Danko Marín
Aaron Gárate
Iván Urbina
José Bustamante
Gabriel García
Sebastián González
Felipe Álvarez
Martín Cisternas
Ulises Parra
Maximiliano Campusano

RESULTADOS 8ª FECHA ZONAL NORTE DE ENDURO 2023

OVALLE

 

SÚPER EXPERTOS

Pos Piloto
1 Ignacio Álvarez
2 Naín Andrés Chahuán
3 José Burgos
4 Yerko Rojas
5 Brayan Rojas
6 Borja Sotomayor

 

EXPERTOS

Pos Piloto
1 Cristóbal González
2 Ado Rivera
3 Vicente Rodríguez
4 Herman Rodríguez
5 Brayan Araya
6 Esteban Guerra

 

EXPERTOS + 30

Pos Piloto
1 Aníbal Bravo
2 Javier Ávalos
3 Michael Gallardo
4 Fernando Ortega
5 Raúl General
6 Angelo Cisterna

 

INTERMEDIOS

Pos Piloto
1 Michael Rodríguez
2 Vittorio Bertolla
3 Hebert Plaza
4 Boris Rubilar
5 Jorge Moya
6 Sebastián Segovia

 

INTERMEDIOS + 30

Pos Piloto
1 Edgard Yáñez
2 Ignacio Ramos
3 Angelo Adaos
4 Rodrigo Castiillo
5 Felipe Santander
6 Erick Reynuaba

 

MAYORES DE 42

Pos Piloto
1 Aaron Gárate
2 Jean Marré
3 Javier Prohens
4 Francisco Pérez
5 Carlos Álamo
6 Alejandro Grebe

 

PROMOCIONAL A

Pos Piloto
1 Danko Marín
2 Juan Pablo Angel
3 Nicolás Antiquera
4 Sebastián Parra
5 Jonathan Galleguillos
6 Harym Guillén

 

PROMOCIONAL B

Pos Piloto
1 Iván Urbina
2 Leonardo Laflor
3 Cristian Cortés
4 Francisco Pastén
5 Freddy Plaza
6 Manuel Pérez

 

MASTER

Pos Piloto
1 José Bustamante
2 Walter Pavez
3 Williams Rodríguez
4 Marco Espoz
5 Pedro Díaz
6 Luis Salazar

 

ESCUELA

Pos Piloto
1 Gabriel García
2 Joaquín Huerta
3 Vicente García
4 Nicolás Araos
5 Michael Lazo
6 Luis Cortés

 

ESCUELA + 30

Pos Piloto
1 Sebastián González
2 Jonathan Rojas
3 Matías Arrivillaga
4 Rubén Jofré
5 Felipe Bustamante
6 Mauricio Villegas

 

85cc

Pos Piloto
1 Felipe Álvarez
2 Ignacio Rodríguez
3 León Bobadilla
4 Diego Monardez
5 Santiago Pizarro
6 Felipe Pérez

 

65cc

Pos Piloto
1 Martín Cisternas
2 Maximiliano Donoso
3 Máximo Henríquez
4 Matías Alcayaga
5 Benjamín Toledo
6 Diego Pérez

 

50cc

Pos Piloto
1 Ulises Parra
2 Bastián Araos
3 Augusto Castillo
4 Alfonso Rojas
5 Eduard Torres
6 Vicente Pérez

 

MAMADERA

Pos Piloto
1 Maximiliano Campusano
2 Julietta Monardez
3 Monserrath Laflor
4 Josefa Alcayaga
5 José Thomas Cortés
6 Tiziano Corral

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio