MX METRO PARTIÓ CON TODO EN RAPEL; VILLARONGA, OLGUÍN Y MOLINA MÁXIMOS GANADORES

Fotos: Fabián Quintas @f22pictures

Facebook Metropolitano de Motocross

 

Auspicioso comienzo de temporada para el MX Metropolitano patrocinado por Torrot. El torneo liderado por Esteban Herrada congregó a prácticamente 250 pilotos en La Finca de Rapel, donde el público pudo disfrutar de dos intensas de acción.

La jornada comenzó el sábado con el poderío de los ATV que entregaron un muy buen espectáculo en el trazado de la sexta región. El siempre temible Pato Molina se quedó con la victoria en los Expertos comandando la lista de winners que también aportó los nombres de Nicolás Aguilera, Luis Retamal, Christian Moreno, Patricio Camus, Josefa Campbell, Benjamín Hernández, Claudio Morales y Fiorella Farías.

Si el show de las categorías de 4 ruedas fue sobresaliente, lo propio se puede decir del andar de las series motos que entregaron como nota destacada el nuevo triunfo de Sergio ‘Ironboy’ Vjllaronga que en duelo generacional se impuso a Vicente ‘Peta’ Israel en MX1A. Entre los 250 emergió victorioso Hernán Olguín, mientras que en el resto de las series los mejores de la fecha fueron Luis Díaz, Renato Fuenzalida, Juan Rojas, Ricardo Jiménez, José Miguel de la Vega, Martín Díaz, Cristian Díaz, Andrés Allendes, Niel Sierra, Abigail Reyes, Bruno Oporto, Gaspar Pinto, Ismael Jerez y Mariano Salazar.

Puede ser una imagen de 2 personas y al aire libre

MX METROPOLITANO

1ª FECHA, LA FINCA-RAPEL

 

MX1A

1 Sergio Villaronga

2 Vicente Israel

3 Sebastián Pakciarz

4 Daniel Landeros

5 Lucas Valdebenito

 

MX2A

1 Hernán Olguín

2 José Tomás Dollenz

 

MX1B

1 Luis Díaz

2 Jean Carlos Andreu

3 Eduardo Pradenas

4 Javier Baeza

5 Aaron Labraña

 

MX2B

1 Renato Fuenzalida

2 Mario Gatica

3 Víctor Pizarro

4 Matías Vega

5 Joaquín Toro

6 Raimundo Durán

 

MASTER A

1 Juan Rojas

2 Pablo Morales

3 Mauricio Aguilera

4 Alexis Morales

5 Germán Tapia

6 Felipe Barros

 

MASTER B

1 Ricardo Jiménez

2 Francisco Díaz

3 Francisco Barrera

4 Leonardo Faúndez

5 Daniel Figueroa

6 Cristian Arce

 

MASTER C

1 José Miguel de la Vega

2 Miguel Pinto

3 Patricio Soto

4 Gerardo Valdés

5 Jorge Jiménez

6 Pablo Oyarzún

 

 

 

 

MXC

1 Martín Díaz

2 Matías Rivera

3 Gino Coria

4 Felipe Mauriz

5 Jim Duarte

6 Patricio Molina

 

PROMOCIONALES

1 Cristian Jeria

2 Francisco Díaz

3 Jorge Jofré

4 Franco Moreno

4 Eliot Arrué

6 Rodrigo Aliaga

 

NOVATOS A

1 Andrés Allendes

2 Manuel Correa

3 Cristian López

4 Jorge Matas

5 Felipe Ponce

6 Diego Jiménez

 

NOVATOS B

1 Niel Sierra

2 Sebastián Ogaz

3 Eduardo Guerrero

4 Maximiliano Navarro

5 Marco Vergara

6 William Infante

 

DAMAS

1 Abigail Reyes

2 Anyela Valdés

3 Javiera Miranda

4 Pía Labraña

5 Rafaela Retamal

 

85cc

1 Bruno Oporto

2 Nicolás Olguín

3 Tomás Millalén

4 Diego Rojas

5 Max Sepúlveda

6 Renzo Marchionni

 

65cc

1 Gaspar Pinto

2 Alonso Jiménez

3 Jorge Ballesteros

4 Cristóbal Jiménez

5 Alonso Rodríguez

6 Enrique Seguel Jr

 

50cc PRO

1 Ismael Jerez

2 Joaquín Vega

3 Josefina Opazo

4 Bruno Badilla

5 Benjamín Jiménez

6 Cristian Oxa

 

50cc INFANTIL

1 Mariano Salazar

2 José Ignacio Conejeros

3 Pedro González

4 Yoyo Retamal

5 Vergara

 

ATV PRO

1 Patricio Molina

2 Gonzalo Moreno

3 Rudy González

4 Goran Puratic

5 Attilio Callegari

6 Diego Alcalde

 

ATV OPEN

1 Nicolás Aguilera

2 Benjamín Oxa

3 Martín Camacho

4 Esteban Briones

5 Simón Saldía

6 José Mateo Acevedo

 

ATV MASTER A

1 Luis Retamal

2 Felipe López

3 Claudio Iturriaga

4 Keller Roger

5 Andrés Ahumada

6 Pily Gálvez

 

ATV MASTER B

1 Christian Moreno

2 Juan Marcelo Díaz

3 Vladimir Molina

4 Carlos Soto

5 Daniel Díaz

6 Francisco Peña

 

ATV MASTER C

1 Patricio Camus

2 Roberto Camacho

3 Silvio Moreno

4 Juan Martínez

5 Reinaldo Acevedo

6 Guillermo Vielma

 

ATV DAMAS

1 Josefa Campbell

2 Tamara Vielma

3 Melany Collao

4 Mía Araya

 

ATV NOVICIOS

1 Benjamín Hernández

2 Diego Robledo

3 Vicente Abarca

4 José Abaud

 

ATV INTANTIL A

1 Claudio Olivares

 

ATV INFANTIL B

1 Fiorella Farías

2 Bastián Manzano

3 Colomba Garcés

4 Ismael Ponce

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio