smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

MIENTRAS RUY GANA EN EUROPA, EL JEFECITO HACE LA PEGA EN EL NACIONAL CC DE NEKUL

Fotos : Claudio «Látigo» Morales, enviado especial a Talca

Foto Portada : Benjamín Herrera, rider Beta-Ford-Red Bull-PWorx

Imágenes en alta resolución y suscripción a Revista papel SMotos : avisaje@smotos.cl

Síguenos en Facebook, Instagram, Youtube y Twitter

Resultados oficiales «Click Aquí»

Al pensar en un título para esta nota de inmediato se nos vino a la mente el de «Nekul gusta y convence», porque contra todo pronóstico, considerando que es un torneo con circuitos exigentes y alejados de la capital (con base en la VII Región, de donde son los socios organizadores Emilio Saieh y Emilio Duarte), siguen reuniendo cerca de 200 pilotos dispuestos a nivelarse con los mejores de la especialidad, aunque ello signifiquen caídas, doble esfuerzo físico o frustración en los cerros. Este domingo se mantuvo el envión con un ganador absoluto como el portaestandarte Beta : Benjamín Herrera Ried, una de las dos cartas poderosas de Chile (junto a Ruy Barbosa) para el Mundial de Viña.

Circuito mundialero para acoger un gran paddock

Los otros vencedores de la jornada dominical, que partió con mucho frío para irse temperando con un solcito invernal, fueron : Felipe Segura, Manuel Beltrán, Fernando Escobar, Felipe Pérez, Sebastián Jiménez, Osvaldo Guerrero, Isaías Poblete, Andrés Aedo, María Chamorro y el señor Infante, entre los adultos. Infantiles : Leandro Escobar, Juan Infante y Renato Valdés.

Parque cerrado o Parc Fermé, sitio donde se guardan las motos

La tercera batalla CC de Nekul tuvo lugar en el sector histórico de Maitenhuapi, con dos hitos a su haber: Máxima convocatoria masiva de pilotos a una fecha del Nacional, 420; y, como sede del Mundial de Enduro 2012, con un éxito inédito.

Pipe Segura, el mejor entre los expertos
El renacer del «Quieto» Beltrán, todo un mito en la VI Región y aledaños
Pipe Pérez, otro de los protagonistas de la jornada

UN CARRERA REALMENTE XTREMA

*Si nos damos cuenta en la planilla de Resultados Preliminares by Paolo Cepeda, el Benja Herrera triunfó con meridiana claridad entre los Premium : 1 hora 18:58, vale decir, 4 minutos más rápido que su escolta más inmediato, Felipe Paraud, otro especialista en esta disciplina extrema del enduro.
Cerca del Pipe asomó Luciano Villavicencio, mientras que el 4° fue cosechado por Rodrigo «Quieto Chico» Beltrán. Quinta posición para el «primito» Herrera, don Camilo, quien en esta ocasión estuvo bastante alejado del líder, a 9 minutos.
Culminaron recorrido otro de los «pistoleros maduros», Matías Ovalle, y Arturo Paraud, llegado desde las Tierras Medias de Curacaví.

Felipe Paraud
Luciano Villavicencio

 

SE ASEGURÓ SEGURA

Algo 0currió con los señores Matías Moraga y Alex Guzmán que no comparecieron entre los expertos. Ellos habían ganado la fecha de Rapilermo, dejando la tercera plaza para Pipe Segura.
Ahora, sin moros en la costa, Felipe se «aseguró» bien, venciendo sobre 14 rivales.
Su crono de 1:25:36 fue superior en 1 minuto 16 al de Sebastián Aguilera y 2 minutos 39 más poderoso que el de César Ruz.

Sebastián Aguilera

Completaron el podio principal de la categoría Bairon Escobar, Carlos Navarro y Gustavo Bascuñán, en un trencito muy compacto en la hora 30, donde también se acopló un Gustavo Marchant que quedó a centésimas de segundo de la 6a. ubicación. Muy reñida y emocionante.
El domingo también se constató el regreso a las pistas de Matteo de Gavardo, a quien saludamos.

¡DESPERTÓ EL «QUIETO» BELTRÁN!

Emblema de la Región del Libertador Bernardo O’Higgins, el imperturbable Manuel Beltrán definitivamente despertó en este 2018. Viene de triunfar en la segunda fecha y ahora, acordándose de aquel «caballo bueno, repite», volvió al oro.

Rodrigo Márquez

Con 1 hora 32:11 se alzó como el más rápido, 47 segundos sobre el incombustible talquino Rodrigo Márquez y 1 minuto 35 sobre Julio Barrueto, otro que da pelea entre los Mayores de 35.
Del cuarto al sexto, cosecharon buenos puntos invernales Marcelo Millacura, Cristóbal Muñoz y nuestro amigo rancagüino Gerardo Guzmán.
Claro que de ahí para abajo, a diferencia de lo ocurrido entre los expertos a secas, el choclo se desgranó en forma inmisericorde, con bastante distancia entre piloto y piloto.

ESCOBAR DEJÓ LA «ESCOBA»

Fernando Astorga

Un arranque de originalidad con los títulos nos atrapa, nos envuelve, nos ilumina.
Pero los aplausos que sean para los verdaderos campeones, en este caso para Fernando Escobar, el titán que salió victorioso sobre 23 colegas en la clase de los Intermedios, anotando una hora 33:14
Un minuto 18 segundos después recibió cuadriculada otro Fernando, Astorga, habitué de las competencias todo terreno, escoltado por el muy jovencito Javier Zugadi Pinto, nieto de Pancho Pinto.
De la hora 35 a la hora 38, el esfuerzo valió la pena para los combativos Rodrigo Espinoza, Eduardo Ahumada, Javier Villanueva y Gonzalo Schneeberger.
Dentro del Top Ten : Jorge Albornoz, César Vargas y el Seba Donoso.

Javier Zugadi

EL PIPE «REPIPE»

Juajuajuajua, no hay caso con esto de la originalidad.
Lo cierto es que el Pipe Pérez repitió faena en Maitenhuapi, ganando otra vez la categoría de los Mayores de 42, aventajando sobradamente -tal como ocurriera en la fecha anterior ante Omar Salas- al piloto Rodrigo Cáceres y de nuevo a don Omar.
Cuarta casilla, ya con cronos de masacre trialera (7 minutos y medio detrás del puntero), Andrés Piña, mientras Francisco Pinto y «Marcelo» (¿no será el de Cachureos?) subían como podían al podio central de la serie.

Omar Salas

JIMÉNEZ SE LLEVÓ A CARROZA

Sebastián Jiménez

Esta, la de los Promocionales a secas, debe ser la clase más competitiva del día o una de ellas, puesto que la diferencia de tiempos entre Sebastián Jiménez y Marcelo Carroza fue de menos 4 segundos para los dos giros al exigente circuito.
Gran salto para Jiménez (en la segunda fecha terminó cuarto) y nueva plata para Carroza, dos que pelean el campeonato, como también Pancho Soto, que venía de un triunfazo.
José Cabello, Fernando Yáñez y Lucas Hernández, también hicieron una carrera muy cerrada, seguidos a centímetros por Nicolás Mancilla.
Felicitar a los mencionados y al total de 20 riders que animaron una estupenda categoría.

Marcelo Carroza

UN GUERRERO EN LA CLASE MÁS NUMEROSA

No es menor decir que los Promocionales mayores de 30 pusieron en acción una grilla de 30 pilotos y que un Guerrero, Osvaldo Guerrero, condujo las huestes hasta la línea de meta, con 49 minutos 44 segundos para las dos vueltas.

Luis Amigo

Esta vez no fue Alburquenque ni Mancilla, fue Guerrero, escoltado por el muy regular Luis Amigo (bronce en la anterior), quien vio la rueda trasera del líder a 1 minuto 16.
Rodolfo Cifuentes ocupó el tercer casillero, acompañado en el Olimpo de vencedores por otros cíclopes de la moto como Cristian Escobar, Lucho Alburquenque (¡aquí estaba nuestro campeón!) y Roberto Pereira.
4 minutos atrás del puntero dijeron misión cumplida Esteban Araya y David Escobar, compartiendo el top Ten del día con Esteban Trincado y Yerko Pérez.

¡PAREN A POBLETE!

ISAIAS POBLETE

Si estuviéramos en una pichanga de barrio, los gritos de ¡Paren a Poblete! se escucharía en todo el vecindario. Y es que no hay con qué darle a Isaías Poblete, quien en esta oportunidad, con 53:39, se alzó con la victoria en los Masters o Mayores de 50 derrotando por 39 segundos al aguerrido Miguel Figueroa.
Tras ellos asomó José Oyarzún y después, tras largo rato, los empecinados Marco Figueroa, Jorge Moya y Fernando Calderón.

MIGUEL FIGUEROA

EL ALUMNO AEDO FUE EL MÁS MATEO

Todos conocemos de la irregularidad que acompaña a quienes transitan por las categorías de novicios, los que van partiendo recién.
De esta forma Andrés Aedo, que no había tenido ningún protagonismo en Rapilermo, ahora resultó el más aventajado de la Escuela con un crono de 54:04, venciendo por 13 segundos a Alan González (6° en la fecha anterior).

ALAN GONZALEZ

Tercero y cuarto arribaron los Sepúlveda, Jaime y Pablo, mientras que Jaime Márquez y Diego Cifuentes completaron el podio de honor.
Pero como son hartos, la gloria también es para quienes llegaron en el lote de los 10 primeros : Fernando Verdugo, Manuel…, Leandro Escobar y Mario Navarro.

¡ATENCIÓN INFANTES DE LA PATRIA!

Vamos mi querido Paolo Cepeda, aplíquese con los nombres de los corredores.
De hecho, en la categoría «Amigos» aparece un señor Infante arreando el piño, pero sin su nombre.
Fue seguido a 4 minutos 48 por Francisco Concha y a 4.55 por Carlitos González.
Le pusieron harto empeño también Eduardo Hurtado, Jorge Muñoz y Nicolás Salas.

En Mujeres nos aparece en solitario María Chamorro (1:08:16), así que darle las felicitaciones correspondientes.

LOS INFANTILES DE LA PATRIA

LEANDRO ESCOBAR

 

JUAN INFANTE

 

MATIAS ESCOBAR

 

No fueron series particularmente numerosas, pero los cabros aperraron en giros más cortos, impregnándose del súperenduro.
Los 3 primeros en Infantiles A : Leandro Escobar, Matías Figueroa y Melisa Díaz.
En Infantiles B : Juan Infante, Matías Escobar y Ambrosio Herrera.
En Infantiles C : Renato Valdés, Clemente Yáñez y Emilio Escobar, terminando también José Sandoval, Matías Villalobos e Ignacio Reyes.

RENATO VALDES
CLEMENTE YAÑEZ

 

Saludos a todos y gracias por la sintonía.

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube