METROPOLITANO: «JEFECITO» HERRERA COMANDÓ MÁGICO DÍA DEL NIÑO EN LONGOTOMA

Por Ignacio Psijas
Fotos: Eduardo Silva, HEM Photografia
Videos: Cristián Barrueto
Suscripciones a Revista SMotos : alexis@smotos.cl
Dirección de Revista : General Urriola 624, Barrio Lira
Foto portada: Benja Herrera en lo alto del podio de la poderosa categoría EnduroGP
La esperada presencia de los mundialistas Benjamín Herrera (Ford/ Red Bull) y Ruy Barbosa (Husqvarna/ Imoto) que tanto anunciamos durante las últimas semanas, más la participación de buena parte de los mejores pilotos del país finalmente se tradujo en lo que todos esperábamos; es decir una fecha histórica del Campeonato Enduro Metropolitano Copa Ford Ranger organizado por Full Wheels, torneo que tras cinco años de historia celebró su mejor carrera hasta la fecha, no solo a partir de los condimentos antes descritos, sino que además por el entusiasmo y fervor que apreciamos de parte del púbico que asistió en masa al áspero, seco y polvoriento circuito «El Olimpo» de Longotoma. En lo estrictamente deportivo un prematuro error de Ruy Jr en la primera vuelta de la especial de cross facilitó el camino para que el siempre eficiente Benja Herrera se fuera en persecución de una cómoda victoria por delante del combativo Diego «Toro» Rojas en una soleada y ventosa jornada dominical que también registró la celebración de los primeros campeones del año, como es el caso de Diego Mujica que se consagró #1 de los Expertos 450. Los restantes winners en las series estelares del «Metro» fueron los adolescentes Camilo Herrera, Lucas Valdebenito y Diego Valenzuela. Dentro del notable evento apreciado en terrenos «santos» del Zonal Centro, cabe destacar la actitud fair play del piloto Ricardo Espina, quien dejó de lado su propia carrera para asistir a la lesionada Valentina Maturana, quien había quedado golpeada en una zona de difícil acceso para la asistencia médica. Gran actitud que sirve de ejemplo para el resto de los riders nacional.
Podio de estrellas en Longotoma

 

La magia del Benja

Desde muy temprano los fans asistieron en masa a la penúltima fecha del Metropolitano, conscientes que no todos los días se tiene la fortuna de ver in situ a dos pilotos de talla mundial. La oferta definitivamente era de lujo, y como tal los pilotos salieron desde el principio a pulverizar los cronos en una apuesta que trajo consigo más de algún damnificado.

Si bien a nivel de exigencia técnica la especial de enduro fue claramente la más dura de la fecha con cortes de rimo muy abruptos, paradójicamente en términos de resultados la especial de cross fue la que terminó definiendo varias posiciones de vanguardia  a partir de las caídas y errores cometidos por los riders, entre los que se encontró inesperadamente Ruy Barbosa, quien contra todo pronóstico vio frustradas sus chances de luchar por la victoria cuando recién comenzaba la prueba al caer duramente en el cross test y partir el manillar de su flamante Husqvarna. Aunque el campeón mundial logró completar la especial y reparar su moto en zona de paddock, el tiempo perdido en esos compases iniciales lo relegaron a la última posición de EnduroGP y verse obligado a la dura misión de remontar desde atrás.

Ruy Barbosa tuvo que remar desde atrás

Alejado de los dramas, Benja Herrera mostró soltura y gran ritmo para llevarse el mejor crono en 6 de las 7 especiales disputadas y así llevarse con tremenda solvencia el triunfo de la scratch, mostrando el porqué este año ha sido capaz de lucirse en el Campeonato Mundial en la súper competitiva categoría E2.

“El Jefecito”, quien lució en esta fecha una flamante Beta 390 4T 2020 que ocupará en las próximas carreras mundialistas de República Checa y Francia, fue escoltado por el Diego Rojas, quien gracias a la motivación de su hermano Juan se inscribió a última hora en la prueba de Longotoma, donde alcanzó muy buenos cronos en su ruta hacia un segundo lugar que lo inyectan de energía con rumbo a sus próximos desafíos entre los que se encuentra la doble fecha del FIM en Lonquén y nada menos que su estreno mundialista como piloto de rally cross country en el Atacama Rally corriendo para el equipo Cornejo Motos dirigido por Pps Cornejo.

Mientras el “Torito” irradiaba alegría tras su resultado, la otra cara de la medalla la protagonizaba Ruy Barbosa, quien pese mostrar su garra para remontar hasta el tercer puesto no podía ocultar su desazón ante el porrazo sufrido en la primera especial de carrera. El rider de Husky nos comentó tras la competencia que hoy se someterá a exámenes para ver la condición de su brazo izquierdo dañado en la caída, pero a priori no se trataría de nada de consideración, por lo que podrá prepararse sin inconvenientes de cara a su próximo periplo a Europa en el que buscará ascender puestos tanto en el Mundial como en el torneo Assoluti d’Italia.

Cuarto, aún con algunas molestias en la tibia y no muy a gusto con el diseño del circuito, finalizó el aguerrido Seba Taverne superando por varios segundos a un no muy satisfecho Diego Herrera, precisamente su rival de cara a la infartante definición de campeonato Metropolitano que tendremos durante el mes de septiembre en la pista de Full Wheels.

Bastante más satisfecho que “Tatán” y Diego finalizó el indestructible “Chechín”Villaronga, quien sorprendió a propios y extraños al acudir a Longotoma apenas dos semanas después de su tremenda caída en el Nacional MX en Leyda, donde incluso se llevó a hablar de fractura. “Ironboy”, como buen hombre de acero, no solo se libró de fracturas, sino que además se dio maña para subirse rápidamente de vuelta a su Honda, y vaya de qué forma, sumando un sexto lugar en la general y cuarto puesto en los cronos acumulados de la especial de cross, resultado que lo dejó más que contento como nos expresó con una amplia sonrisa en su paso por la zona de paddock.

La notable lista de inscritos en el circuito “El Olimpo” de Longotoma generó que varios pilotos de punta quedaran fuera del podio. Ese fue el caso Pancho Guzmán y Nico Bascuñán, quienes remataron séptimo y octavo aventajando a los amigotes “Mumo” Vicent y “Plumita” Denham, éste último completando finalmente una prueba endurera con la tranquilidad de sumar kilómetros sin complicaciones físicas. ¡A seguir en esa senda Alejandro!

Retomando la acción en el “Metro” encontramos al puma Álvaro Gallegos, mientras que un puesto por detrás se ubicó el magallánico Vicente Miranda, afectado por un adverso inicio en la especial de enduro, aunque al menos corriendo mejor fortuna que “Juampi” Jara que se vio obligado al abandono antes de la última ronda de especiales cronometradas.

Triunfo y a pensar en Europa

Al finalizar la carrera su lenguaje no verbal parecía más propio de un piloto que tuvo un día sin pena ni gloria, pero la verdad es que fue uno de los actores destacados del día, Nos referimos a Camilo Herrera, quien completó la exitosa faena de la familia talquina alcanzando la victoria en Súper Expertos 450.

Camilo Herrera

Como buen deportista exigente, Camilo no debe haber quedado del todo conforme con su posición en la scratch (fuera del top 10), pero de todos modos dejó en claro su superioridad sobre el resto al conquistar su quinta victoria en igual cantidad de carreras disputadas, racha que de todos modos no lo deja como aspirante #1 al título, puesto que su próximo viaje a Europa con miras a debutar en el EnduroGP lo dejarán out de la fecha final de Full Wheels, lo cual podría ser bien aprovechado por Diego Bascuñán para superarlo en el puntaje.

Ya que mencionamos a Diego, el piloto de Yamaha perdió su cadena de resultados en segunda posición al ser superado por el ascendente sureño Joaquín “El Bailaor” Cortés, quien sorprendió con su excelente adaptación a los duros y polvorientos terrenos de Longotoma.

El promisorio “Chaguito” Fernández remató cuarto muy cerca de Bascuñán y superando de paso en duelo generacional a Francisco Ramdohr, el que como buen “pistolero viejo” sigue ingeniándoselas para luchar codo a codo con los más jóvenes.

 

Soñando en grande

Para Luqitas Valdebenito correr en Longotoma es como hacerlo prácticamente en el patio de su casa. El as juvenil de Yamaha se desarrolló en los duros y pedregosos terrenos del Zonal Centro, por lo que su magnífica actuación ganadora en los Súper Expertos 250 no debe mover a sorpresas.

El oriundo de Cabildo protagonizó un electrizante duelo por la victoria con su primo Agustín Cortez que se resolvió por solo 2 segundos a su favor, una diferencia exigua que demuestra la paridad entre ambos pilotos que dicho sea de paso se ubicaron quinto y sexto en la scratch en el mismo minuto de Ruy Barbosa.

Lucas Valdebenito

Mientras Valdebenito con este resultado fortalece su aspiración de representar a Chile en el Junior Trophy del ISDE en Portimao (decisión que se resolverá en las próximas semanas), el talentoso “Agu” Cortez se dio el gustito de batir al mundialista Enzo Pellegrini, quien aprovechó sus semanas de descanso en Chile para disputar la fecha del “Metro” en Longotoma, recordando su época en los zonales. El piloto que representa los colores del team JET Zanardo en Europa se jugó todas sus cartas por descontar terreno respecto a Lucas y Agustín en la última vuelta de enduro, pero una caída lo obligó a resignar sus esperanzas y conformarse con la tercera plaza.

Alejado de los terrenos que le son más habituales en la Región Metropolitana, Seba Pakciarz fue de menos a más en la especial de enduro hasta capturar un valioso cuarto lugar que lo mantiene como líder de la general y máximo favorito a quedarse con la presea en la serie del cuarto de litro.

Tal como “Randy” Ramdohr lucha contra sus “hijos” en SE 450, lo propio hace en 250 el incansable “Mister” Urrutia, quinto en la general de esta categoría batiendo nada menos que al puntero invicto del Zonal Centro Pancho Aranda. Cerrando el pelotón de esta serie se ubicaron Cristian Carrasco y Ricardo Arancibia, quien tuvo algún desacuerdo en las primeras especiales de carrera con Enzo Pellegrini, que por suerte no pasó a mayores.

 

Campeón adelantado

La lesión sufrida hace algunas semanas por Adolfo Almarza dejó vía libre para que Diego Mujica se escapara en Expertos 450, y el joven de Isla de Maipo no desaprovechó la oportunidad, ya que en todo momento se mostró como el más fuerte en Longotoma alcanzando una clara ventaja que no soltó hasta el final para sellar su cuarta victoria del año y con ello el cetro de campeón con una fecha de anticipo a la finalización del certamen 2019.

Diego Mujica

El joven Bruno Jara, bien asesorado conductivamente por los consejos de “Torito” Rojas, se alzó con una excelente segunda ubicación, su mejor resultado del año por delante de Gonzalo Schneeberg y Cristian Maturana que animaron una apretada batalla por la tercera plaza.

El quilpuenino Matías Garay, acompañado en el stand del team STCarrera por su hermano Joaquín, remató quinto superando de este modo el sexto puesto que había alcanzado en la fecha inaugural del campeonato en Parque Las Palmas.

Sexto cerrando el podio se ubicó el constante Pedro Cohen Junior que en un duelo de antología superó por solo 1 segundo a Cristóbal Renard, un buen conocido de nuestra época de S Autos, ya que por años trabajó como mecánico en equipos de punta como el DMas Competición.

 

Se prende en la lucha

El día ganador de los Diego no quedó supeditado al triunfo de Mujica, puesto que en Expertos 250 el cada vez más inspirado Valenzuela conquistó su segunda victoria del año haciendo gala de una gran demostración de manejo a lo largo de las 7 especiales de carrera.

Diego Valenzuela

Valenzuela fue el que mejor se aclimató a los bruscos cambios de ritmo del circuito “El Olimpo”, logrando así una sólida ventaja sobre Joaquín Borgoño y Lucas Petrowitsch, cuya disputa por el título alcanzó ribetes emocionantes en Longotoma. El quillotano y el capitalino prácticamente marcaron los mismos tiempos tanto en la crono de enduro como en la de cross, pero en definitiva fue el Joaco en su Suzuki quien se llevó la segunda ubicación con apenas 27 centésimas de gap sobre un “Coyote” que no podía creer como terminó cediendo esos 2 puntos clave que pueden ser definitorios pensando en la resolución del título en la fecha final de Full Wheels, Santiago.

Como párrafo aparte vale la pena mencionar que Lucas fue acompañado por su hermano Franco, quien afortunadamente se ha recuperado muy rápido de las lesiones sufridas hace unos meses en la Pato Cup. Tan buena ha resultado la evolución del piloto de Honda, que el propio “Correcaminos” nos adelantó que en las próximas semanas volverá a subirse sobre una moto, aunque de momento descarta que eso implique un pronto regreso a la competición.

Retomando en lo acaecido en Longotoma, Matías Sabag ratificó la sostenida evolución mostrada desde que se enroló en el campeonato 2019 al ubicarse cuarto en apretado duelo con el héroe local Javier Osses que hizo de las suyas en casa a dos valores jóvenes como Seba Pérez y Javier Zugadi.

Los prometedores Pérez y Zugadi lograron zafar con éxito de los duros caminos de “El Olimpo”, a diferencia de sus colegas Joaco Salazar, Matías Moya y “Juampi” Clericus, quienes fueron parte de los numerosos pilotos que debieron abandonar en la que hasta ahora ha sido considerada como prueba más dura del año en el Enduro Metropolitano Copa Ford Ranger.

Mañana seguiremos con las emociones que nos dejó la competencia en la quinta región concentrándonos en Intermedios, Mayores de 42 y Master.

ENDURO METROPOLITANO
FECHA 6
RESULTADOS
GRUPO A
EnduroGP
1 Benjamín Herrera
2 Diego Rojas
3 Ruy Barbosa
4 Sebastián Taverne
5 Diego Herrera
6 Sergio Villaronga Muga
Súper Expertos 450
1 Camilo Herrera
2 Joaquín Cortés
3 Diego Bascuñan
4 Santiago Fernández
5 Francisco Ramdohr
Súper Expertos 250
1 Lucas Valdebenito
2 Agustín Cortez
3 Enzo Pellegrini
4 Sebastián Pakciarz
5 Nicolás Urrutia
6 Francisco Aranda
Expertos 450
1 Diego Mujica
2 Bruno Jara
3 Gonzalo Schneeberger
4 Cristián Maturana
5 Matías Garay
6 Pedro Cohen
Expertos 250
1 Diego Valenzuela
2 Joaquín Borgoño
3 Lucas Petrowirsch
4 Matías Sabag
5 Javier Osses
6 Sebastián Pérez
Intermedios
1 Luis Eduardo Cádiz
2 Matías Morales
3 Benjamín Schneider
4 Cristóbal Tobar
5 Fabián Carrillo
6 Sebstián Krusell
Expertos + 35
1 Sergio Villaronga Toro
2 Diego Sanz
3 Gerald Basaez
4 Nicolás Vicuña
5 Sebastián Ortuzar
6 Andrés Villaseca
GRUPO B
INTERMEDIOS + 35
1 Pablo Alicera
2 Rodrigo Silva
3 Luis Abarzúa
4 Marcos Zamorano
5 Francisco Cuevas
6 Pablo Marín
MAYORES DE 42
1 Francisco Molina
2 Juan Ignacio Fernández
3 Marcos Alarcón
4 Rony Alicera
6 Mario Gajardo
6 Andrés Piña
JUNIOR
1 José Ramdohr
2 Raimundo Durán
MASTER
1 Enrique Seguel
2 Rodrigo Jara
3 Sergio Kozak
4 Pedro Krusell
5 Daniel Páez
6 Marcelo Misleh
MÁSTER
1 H.Gárate-M.Gárate
2 B.Band-J.Vender
3 M.Moya-M.Gosen
4 A.Grandón-R.Santibáñez
5 L.Bernal-J.Cueto
6 C.Riveros-R.Ruiz Tagle
PROMOCIONALES
1 Alejandro Hernández
2 Cristopher Jiménez
3 Ignacio Ojeda
4 Cristóbal Mondaca
5 Juan Aranda
6 Matías Alvayay
PROMOCIONALES + 30
1 Eduardo McVey
2 Alfonso Vera
3 Álvaro Tacchi
4 Miguel Gonzalez
5 Felipe Olivares
6 Raúl Aguayo
DAMAS OPEN
1 Javiera Miranda

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *