METRO: REGRESOS GANADORES MARCARON LA PAUTA EN EL GRUPO B DE MELIPILLA

Fotos : Eduardo Silva, @hemphotografia
Foto Portada : Francisco Molina, ganador en Mayores de 42
5a fecha Campeonato Metropolitano FORD RANGER

Suscripciones a Revista SMotos : alexis@smotos.cl
Dirección revista : General Urriola 624, Barrio Lira, Santiago Centro

Los retornos en grande de Pancho Molina y «Mata 7» Sergio Román se llevaron titulares en la 5a fecha del Enduro Metropolitano llevada a cabo en el Fundo El Estero de Santa Filomena. Entre los 138 pilotos que animaron las categorías del Grupo B también celebraron como corresponde Marcos Zamorano, José Ramdohr, Alejandro Hernández, Miguel González, Valentina Maturana y la dupla Fleischmann-Hernández, todos en lo más alto del podio de la antepenúltima prueba del calendario 2019 organizado por Full Wheels.

 

INTERMEDIOS +30

Es poco usual que un piloto sin podios en cuatro fechas disputadas emerja a tope para llevarse la victoria en su quinto intento del año. Tal fenómeno fue el que se dio en Intermedios + 30, epicentro de un notable éxito por parte de Marcos Zamorano, quien se encontró a gusto en la pista del Fundo El Estero hasta el punto de marcar los mejores cronos tanto en la especial de enduro como en la de cross para así coronarse como el quinto ganador distinto en una serie sin una trama definida en 2019.

Marcos Zamorano

Uno de los pocos actores que está logrando sostener un grado de regularidad importante dentro de la categoría es Pedro Pablo Ibacache, cuyo segundo puesto en María Pinto lo afianza en el liderato de la general sacando partido a la magra cosecha de Luchito Abarzúa que solo pudo rescatar un noveno puesto tras su paso por el reducto de la familia Bolocco.

Rodrigo Silva, en plena línea ascendente, remató tercero liderando la nutrida nómina de pilotos que completó el recorrido en 35 minutos cronometrados. Lo escoltaron en esa nómina el rendidor Francisco Cuevas, Rogelio Muñoz, Nacho Martínez, Gabriel Durán, Seba Ferrer, el mencionado Abarzúa, José Luis Sepúlveda, Felipe Hidalgo y Jaime Ferrer.

 

MAYORES DE 42

Nuestro título de portada en buena medida se debe a lo acaecido en esta serie que nos brindó un show aparte por el lado de Francisco Molina y Carlos Romanini, de vuelta a la acción endurera con una actuación notable que los catapultó al primer y segundo lugar en la tabla final.

Carlos Romanini

Marcos Alarcón fue más rápido que Pancho y el «Príncipe» en la especial de enduro, pero no pudo rendir a la misma altura en el cross, ante lo cual debió conformarse con un nuevo tercer lugar que le sigue permitiendo escalar posiciones en el ranking de pilotos.

Nada menos que 9 pilotos llegaron a menos de 1 minuto del winner Molina, una concurrida lista que también dejó como personajes estelares al local Lucho Farías, a Andrés Piña, Sebastián Contador, Mario Gajardo, Rodrigo Alcalde y Pato López.

Cabe mencionar que con estas posiciones el «Negro» Piña quedó a solo 6 puntos de Juan Ignacio Fernández, quien en esta fecha fue víctima de un lamentable abandono en la segunda vuelta cuando lideraba convincentemente la carrera.

JUNIOR

Rápido como el viento giraron los adolescentes de la categoría Junior, protagonistas de los tiempos más veloces a las especiales de enduro y cross del Grupo B.

En la cima, y como viene siendo una constante en 2019, encontramos a José Ramdohr, líder invicto de esta serie con un ritmo furioso que lo tiene cada vez más cerca del cetro de campeón. Si Pepe tuvo vía libre rumbo al triunfo, bastante más debió sudar el talentoso «Mumo» Durán, quien debió exigirse hasta el último instante para asegurarse la segunda posición tras una enconada disputa con «Tincho» Fernández, la cual se definió por apenas 2 segundos de diferencia.

José Ramdohr

Tercero en el ranking, Cristóbal Valenzuela se alzó nuevamente con la cuarta plaza en María Pinto, dejando más atrás al Benja Moya que hizo su estreno en esta serie.

Raimundo Durán

MASTER

El excepcional regreso de los «TM-Imoto boys» lo completó el infalible Sergio Román. «Mata 7», siempre un hombre duro de roer, confirmó su vigencia endurera llevándose el triunfo en los Mayores de 50 tras una cerrada disputa de principio a fin con el puntero del ranking «Coto» Seguel.

Sergio Román

Sin la velocidad promedio para amagar a Román y Seguel, pero marcando excelentes tiempos en el cross el incombustible «Pililo» Jara remató tercero superando a Cristian Cánepa y Pedro Krusell, justamente los dos pilotos que lo escoltan en la lucha por el segundo lugar de la general acumulada.

Enrique Seguel

La numerosa lista de los motivados Máster también anotó con 5 vueltas completadas a Daniel Páez, Brian Turner, Mauricio Chacón, Andrés Maturana, Víctor Reyes, Hernán Mujica, Jorge Ruddoff y Ricardo Espinoza.

 

PAREJAS

Luego de tres intentos fallidos, la cuarta fue la vencida para Fleischmann-Hernández, finalmente en lo más alto del podio conquistando 25 puntos que los deja a solo 4 unidades de los punteros de la general Grandón-Santibáñez, dupla que cedió la victoria en María Pinto por apenas 2 segundos.

Fleischmann-Hernández

La vibrante lucha por el triunfo no estuvo supeditada exclusivamente a los binomios mencionados, ya que los hermanos Gárate y los Batman y Robín, Moya-Gosen. también lucharon duro para rematar tercero y cuarto a escasos segundos de los vencedores.

Grandón-Santibáñez

Poco más distantes, pero con la clásica garra endurera culminaron Domínguez-Costabal y Pérez-Pérez.

Cabe agregar el abandono de los ganadores de la fecha pasada Band-Vender, quienes desertaron las acciones tras haber iniciado la carrera de forma inmejorable marcando el mejor registro en la especial de cross.

 

PROMOCIONALES

Las especiales cortas y frenéticas que propone Full Wheels en el Enduro Metropolitano generalmente otorgan finales apretados, sin embargo, entre los Promocionales a corto andar quedó claro que el encendido Alejandro Hernández se iría en demanda de un tercer triunfo anual que lo ratifica como claro líder del ranking.

Alejandro Hernández

El juvenil Matías Alvayay presionó duro para repetir su conquista alcanzada en el Fundo La Vinilla, pero en definitiva debió conformarse con el segundo lugar por delante del sorprendente Juan Andrés Cuevas y de otra de las promesas del enduro nacional como lo es Nacho Ojeda.

Matías Alvayay

El consistente Cristobal Moncada se anotó la quinta plaza, mientras que Tomás González completó los puestos de podio con clara ventaja sobre Gerónimo Martínez, Diego Acevedo, Sebastián Farga y Joaquín Espina.

PROMOCIONALES + 30

Otra categoría marcada por los constantes cambios de escena. En esta oportunidad la llave maestra rumbo al triunfo quedó en manos de Miguel González, quien a bordo de una Honda se impuso sobre el líder del ranking Matías Herrera del team quilpuenino ST Carrera y el ascendente José Miguel Barros.

Miguel González

El ganador de La Vinilla Pancho Pérez fue cuarto, mientras que Sebastián Vejar, Álvaro Mujica y Nicolás Kommer dejaron a Yamaha con el quinto, sexto y séptimo puesto en la categoría con la grilla más numerosa de la prueba (29 pilotos inscritos).

Matías Herrera

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *