MARCHANT Y ACUÑA COMANDARON LAS NAVES GANADORAS DEL TRIPLE CORONA EN ANTUCO

Un sol radiante acompañó a los 170 pilotos que encendieron sus motos en la cuarta fecha del Enduro Triple Corona disputado en Antuco. La prueba organizada por One Way Chile fue desarrollada sobre un circuito de 18,7 kilómetros y tuvo la presencia de participantes provenientes de la sexta a la décima región, entre los que destacaron los nombres de Gustavo Marchant, Bryan Acuña, Francisco Alarcón, Rafael Reyes, Fernando Escobar, Cristian Escobar, Rafael Pooley, David Escobar, Enrique Rubio, Patricio Casanoueva, Matías Uribe, Gastón Maynet, Raimundo Maynet y Joaquín Rosales, grupo de riders que se alzó con la victoria en sus respectivas categorías. Cabe recordar que la próxima fecha a realizarse en agosto marcará el aniversario del campeonato, por lo que se tirará la casa por ventana con una  jornada doble que comprenderá Súper test el sábado y quinta fecha el domingo.

 

Fotos: Cecilia Nova

Luis Lagos, alma máter del Triple Corona

 

 

RESULTADOS

ENDURO TRIPLE CORONA

4ª FECHA

 

SÚPER EXPERTOS

Pos

Piloto

Vueltas

1

Gustavo Marchant

3

2

Enrique Rubio

3

3

Bairon Escobar

3

4

Roberto Campos

3

5

Sergio Quintana

3

EXPERTOS

Pos

Piloto

Tiempo

1

Brayan Acuña

3

2

Sebastián Sánchez

3

3

Lucas Fulgery

3

4

Carlos Palma

3

EXPERTOS MAYORES DE 35

Pos

Piloto

Vueltas

1

Francisco Alarcón

2

2

Claudio Retamales

2

 

INTERMEDIOS

Pos

Piloto

Vueltas

1

Fernando Escobar

2

2

Vicente Maynet

2

3

Walter Vidal

2

4

Matías Bustamante

2

5

Carlos Aguayo

2

6

Franco Antúnez

2

Franco Antúnez

 

 

INTERMEDIOS MAYORES DE 30

Pos

Piloto

Vueltas

1

Rafael Reyes

2

2

Naldo Pino

2

3

Robinson Flores

2

4

Pedro Jara

2

5

Pablo Rojas

2

Rafael Reyes

 

MAYORES DE 42

Pos

Piloto

Vueltas

1

Cristian Escobar

2

2

Juan Francisco Bustamante

2

3

Rodrigo Aguilera

2

4

Héctor Díaz

2

 

PROMOCIONALES

Pos

Piloto

Vueltas

1

Fernando Ávila

2

2

Diego Fuentes

2

3

Miguel Altamirano

2

4

Francisco Soto

2

5

Jonathan Corvalán

2

6

Martín Schalchli

2

 

PROMOCIONALES MAYORES DE 30

Pos

Piloto

Vueltas

1

Patricio Casanova

2

2

Mauricio Mancilla

2

3

Cristian Escobar

2

4

Víctor Riquelme

2

5

Luis Amigo

2

6

Cristian Ortega

2

 

 

ESCUELA

Pos

Piloto

Vueltas

1

Rafael Pooley

2

2

José Antonio Estay

2

3

Yoan Aránguiz

2

4

Raimundo Maynet

2

5

Manuel Sagredo

2

6

Manuel Ramírez

2

Jorge Sepúlveda

 

ESCUELA MAYORES DE 30

Pos

Piloto

Vueltas

1

David Escobar

2

2

Jaime Sepúlveda

2

3

Marcel Rivadeneira

2

4

Phiippe Claviere

2

5

Miguel Mardones

2

6

José Miguel Cruz

2

 

MAYORES DE 50

Pos

Piloto

Tiempo

1

Enrique Rubio

2

Miguel Ángel Figueroa

3

Jorge Moya

4

Walter Vidal

INFANTIL

Pos

Piloto

Vueltas

1

Raimundo Maynet

6

2

José Miguel Neuman

6

3

Martín Neuman

6

4

Gustavo Rodríguez

6

5

Ronaldo Flores

6

6

Carlos Maan

6

 

INFANTIL ATV

Pos

Piloto

Vueltas

1

Joaquín Rosales

3

2

Aaron Rosales

3

3

Mauricio Mann

3

4

Blanca Franzani

3

5

Carlos Lagos

3

6

Iñaki Zuluaga

3

 

ATV 4X2

Pos

Piloto

Vueltas

1

Matías Uribe

2

2

Herman Herdener

2

3

Robert Aguayo

2

4

Eduardo Burgos

2

 

ATV 4X4

Pos

Piloto

Vueltas

1

Gastón Maynet

2

2

Claudio Enríquez

2

3

José Miguel Sáez

2

4

Daniel Rosales

2

5

Diego Zúñiga

2

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *