LOS PUMAS OLIVARES, VELIZ, ÁLVAREZ, GONZÁLEZ, GARCÍA Y SAAVEDRA CAPTURARON EL ORO DE PUNITAQUI

La exitosa tercera fecha del Zonal Norte de Enduro en el circuito Lomas de Maitencillo en Punitaqui ofreció todo tipo de alternativas y varios ganadores, tal como lo certifica el hecho que en el lote de categorías Escuela, Mujeres e Infantiles el único que logró mantener su invicto fue Cristóbal González en 65cc, toda una confirmación del parejo nivel de los “pumas” del curso 2019.

 

Fotos : José «Brújula» Riquelme, enviado especial
Agradecimientos a Club Molinos Racing de Punitaqui y a directiva Zonal Norte Enduro
Foto portada : Cristóbal González, líder invicto en 65cc

Suscripciones: alexis@smotos.cl

Alfonso Araya, 2° en Escuela

 

ESCUELA

Se prende la lucha por el liderato del ranking tras lo visto en Punitaqui, donde Rudy Olivares se adjudicó la victoria y pasó a quedar solo 4 puntos por detrás del puntero de la general Álvaro Bugueño que solo logró capturar un noveno puesto en esta fecha.

Rudy Olivares

Olivares no tuvo un camino fácil hacia el triunfo, pero se las arregló para administrar con pericia la diferencia sobre Alfonso Araya y Tomás Carvajal que lo escoltaron en la línea de sentencia.

Tras una fecha de ausencia Roberto Martínez regresó a la acción con un buen cuarto lugar superando al ascendente Jonathan Cortés que alcanzó su primer top 5 de la temporada con un reducido margen sobre Gabriel González, otro actor que hizo noticia en las Lomas de Maitencillo al ubicarse sexto en lo que fue su debut en el campeonato 2019.

MUJERES

Todavía resta un buen camino por recorrer para que esta categoría se establezca de forma sólida en el torneo de los “pumas”, pero es todo un hito ver que las damas nortinas se están prendiendo con la práctica del enduro. Punitaqui fue un buen ejemplo de aquello gracias a la aguerrida labor Wendy Veliz y Krishna Tirado, quienes se la arreglaron para completar las 2 vueltas pactadas al circuito dando buena muestra de sus virtudes conductivas. Mención especial también para Francisca Latín, que pese a recorrer solo 1 giro sumó valiosa experiencia en los ásperos y exigentes trazados del ZN.

Wendy Véliz

85cc

Nachito Álvarez paso a paso va confirmando sus avances en el enduro nortino. El adolescente de la moto #408 pulverizó los cronos rumbo a un cómodo triunfo que lo consolida en la cima de la clasificación.

Ignacio Álvarez

Segundo en línea de meta y también recuperando terreno tras una adversa segunda fecha encontramos a César Cortés, sumando un nuevo segundo puesto con gran diferencia sobre Matías Monsalve que cumplió un gran debut en el torneo 2019 alcanzando la tercera plaza.

César Cortés

Monsalve no fue el único “rookie” con buena performance, ya que Damián Bugueño y Manuel Tapia remataron cuarto y quinto lugar desplazando hasta el casillero más bajo del podio a la talentosa Javiera Leiton, que venía de ser segunda en la fecha previa realizada en Tierra Amarilla.

65cc

Dentro de las categorías que repasamos en este segundo informe el único capo que mantiene cosecha 100% de victorias en 2019 es el prometedor Cristóbal González, protagonista de su tercer triunfo consecutivo del año, aunque esta vez dándolo todo hasta el final para impedir cualquier reacción de Ignacio Saavedra que a su vez no tuvo problemas para capturar un nuevo segundo puesto por delante de los consistentes y rendidores Oscar Álvarez, Excequiel Barraza y Juan Pablo Ángel Pastén que nuevamente se llevaron a casa un positivo top 5 en el clasificador.

Ignacio Saavedra

Sexto, cerrando el podio, y obteniendo su mejor plaza del año se ubicó “Agu” Ramos.

50cc

Desde hace un tiempo a esta parte venimos escuchando muy buenas cosas del kid Lucas García, y lo cierto es que en este 2019 se está destapando con grandes actuaciones como las del pasado en Punitaqui, donde en base a velocidad y buena mentalidad logró zafar de los ataques del temible León Bobadilla para así quedar como nuevo puntero del ranking.

Lucas García

Pipe Vega dio vuelta la página tras su abandono en Tierra Amarilla y se adjudicó un excelente tercer puesto dejando a sus espaldas a Ángel Santos, Thomas González, Emiliano Aros, Vicente Aguilera y Benjamín Monardez, cinco pequeñines que van forjando su camino en el atrapante ambiente del enduro competitivo.

León Bobadilla

MAMADERA

Carrera cortita pero intensa para los más pequeños del grupo curso Zonal Norte 2019, que recorrieron 5 vueltas a todo vapor marcadas por el alucinante andar de Gaspar Saavedra, ganador en Punitaqui con los hábiles “Agu” Ovalle, Maximiliano Jélvez y Seba Fuentes escoltándolo tras el banderazo a cuadros final.

Gaspar Saavedra

El debutante Maximiliano Contreras también dejó huella en la IV región al ubicarse quinto con el plus de batir a dos kids con talento como Vicente Álvarez y Maximiliano Maldonado, quienes buscarán mejorar su producción en la próxima carrera.

Agustín Ovalle

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *