LA LÓGICA PURA REINÓ EN FINALÍSIMA DEL NACIONAL FIM; ROJAS, CHECHÍN, CAIMI Y PAKCIARZ CAMPEONES S.E.

Por team S Motos

El radiante cielo azul y agradable brisa marina que acompañaron el primer domingo de octubre en la ciudad balneario de Pichilemu se convirtieron en el anfiteatro perfecto para engalanar el telón de fondo a la temporada 2019 del Nacional FIM de enduro, que en su séptima y última carrera del torneo premió como ganadores a buena parte de los pilotos que se coronaron campeones en sus respectivas categorías, partiendo por los Súper Expertos Diego Rojas (Scrach), Sergio Villaronga (foto portada), Stefano Caimi y Sebastián Pakciarz, todos figuras en las técnicas y exigentes especiales marcados por los ‘Tomate’ Maldonado. La nutrida lista de vencedores también sumó los nombres de Luciano Collantes, Adolfo Almarza, Horacio Durán, Nicolás Pakciarz, Nicolás Fernández, Gerardo Schiele, Kevin Pérez, José Galaz, Jorge Plaza, Juan Guillermo Escudero, Benjamín Schneider y Valeria Rodríguez. Cabe agregar que los monarcas de la temporada serán galardoneados en dependencias de la FMC en una fecha a confirmar.

 

 

 

SCRATCH

Pos Piloto Marca Categoría Tiempo
1 Diego Rojas Kawasaki Pro E2 48.57.73
2 Sebastián Taverne KTM Pro E2 49.10.32
3 Esteban Lanz Yamaha Pro E2 50.26.86
4 Diego Herrera Honda Pro E2 51.36.06
5 Stefano Caimi Husqvarna Pro E3 51.37.68
6 Sebastián Pakciarz Husqvarma Pro Junior 52.07.17
7 Sergio Villaronga Honda Pro E1 52.07.58
8 Jeremías Schiele Husqvarna Pro Junior 52.14.40
9 Martín Correa Honda Pro E2 52.18.16
10 Lucas Valdebenito Yamaha Pro Junior 52.36.72
11 Francisco Guzmán KTM Pro E1 53.05.92
12 Javier Gárate KTM Pro E1 54.34.07
13 Joaquín Cortés TM Pro Junior 54.44.80
14 Agustín Cortez Honda Pro Junior 54.52.17
15 Vicente Miranda Husqvarna Pro E2 56.20.35

 

ANÁLISIS SÚPER EXPERTOS

Qué positivo es cerrar la temporada endurera con una fecha tan celebrada por los pilotos como Pichilemu. La belleza de los parajes de la ciudad balneario de la sexta región, sumada a la cercanía de la playa, el buen clima y los técnicos caminos de esta zona del país hacen que gran parte de los protagonistas del FIM califiquen a esta fecha como la mejor de todo el año calendario.

A nivel de inscritos está claro que el número de motos en pista no es el que uno espera en una fecha del Campeonato Nacional, sin embargo, afortunadamente las cifras estuvieron compensadas por la calidad de las carreras, y en especial por la actuación estelar de varios campeones 2019, entre ellos de los nuevos monarcas 2019 de Súper Expertos Diego Rojas, Sergio Villaronga, Stefano Caimi y Sebastián Pakciarz, los number 1 de las categorías estrellas tras 7 fechas con el acelerador a fondo.

En E2 el ‘Torito’ Rojas hizo gala de su capacidad para ser competitivo en todo tipo de terrenos, dominando las acciones tanto en la arena como en las superficies más duras en su ruta hacia un nuevo título de su categoría y también en la scratch.

Diego Rojas

En la primera fase de temporada Esteban Lanz amagó con transformarse en serio candidato al cetro, no obstante, en las últimas pruebas vio resignadas sus chances ante el mejor andar de Rojas y debió conformarse con el segundo lugar final, un resultado de todos modos muy positivo considerando que no cuenta actualmente con el apoyo oficial de una marca.

El joven de Buin fue batido en Pichilemu no solo por Rojas, sino que también por ´Tatán´Taverne, quien aprovechó su ritmo internacional para cerrar su mejor campaña hasta la fecha en el Nacional FIM.

Diego Herrera, bien apoyado por su madre, volvió a mostrar su consistencia al rematar cuarto en E2, con un ritmo condicionado por las pocas horas de moto sumadas en las últimas semanas a raíz de sus exigentes compromisos universitarios. El talquino espera salir airoso de estos menesteres para volver a dedicarle más tiempo a su pasión motera en 2020.

La armada de Honda también tuvo como protagonista a Martín Correa, algo irreconocible en varios pasajes de la fecha doble en Pichilemu, pero retomando las buenas sensaciones en los compases finales tras dar con el clavo en la puesta a punto de suspensiones, tan vital en una carrera con constantes cambios de terreno como esta en la sexta región.

‘Vicho’ Miranda, un infaltable en las pruebas del FIM, disfrutó con los parajes de Pichilemu, y aunque no las tuvo todas consigo, logró completar ambos días de competencias con sendos sextos puestos que lo ratifican como uno de los pilotos más llegadores del torneo.

 

Ganador en todos los frentes

Tal como ‘Torito’ Rojas, otro actor de fuste que cambiará hoy su chip para concentrarse 100% en los próximos desafíos en el MX es el carismático ‘Chechín’ Villaronga, nuevo campeón en Súper Expertos E1. El joven de El Monte, uno de los valores más completos del motociclismo chileno, ganó con clase ambas jornadas en Pichilemu, y si bien el domingo estuvo lejos de cumplir su objetivo de ganar la scratch, nuevamente dejó en claro que es uno de los valores con más futuro en el enduro, una disciplina que a cada instante practica con más y más fuerza.

Panchito Guzmán, muy fuerte en la vuelta inicial de la carrera dominical, pagó precio a la falta de resistencia física (netamente concentrado en su 2° año de estudios universitarios) y terminó perdiendo ritmo, sufriendo en el intertanto algunas caídas que de todas maneras no le impidieron rematar segundo por delante de su compañero de KTM, el inoxidable Javier Gárate, quien también acusó el cansancio producto de su nutrida agenda de las últimas semanas que incluyó la disputa del Latinoamericano en México.

 

Celebración mendocina

Mientras sus compatriotas del Latino Infantil y Femenino no se cansaron de hacer eco de su molestia ante “los problemas organizativos” del evento, el mendocino Stefano Caimi celebró relajadamente su doble victoria en la serie Súper Expertos que le permitió coronarse #1 de la categoría Súper Expertos E3 de forma invicta.

El argentino de Husqvarna no pudo meterse en la conversación por los puestos estelares de la scratch, pero de todos problemas logró adjudicarse ambas fechas del weekend con amplio margen sobre el combativo Manuel Gallardo (Gas Gas), quien en algunos momentos de la carrera logró registrar tiempos más que interesantes.

 

Lucha al rojo

A nivel de espectáculo claramente lo mejor se vio entre los Súper Expertos Junior, artífices de competencias electrizantes. El sábado el Jere Schiele golpeó la mesa logrando un épico triunfo con apenas 1 segundo sobre Sebastián Pakciarz, mientras que 24 horas más tarde ‘Tatán’ se cobró revancha al imponerse sobre el talentoso temucano y así rubricar una campaña notable que lo instala como el nuevo monarca de los Junior.

Sebastián Pakciarz

Pakciarz ahora enfocará su mira en la preparación rumbo al Six Days de Portimao, donde será acompañado por Luquitas Valdebenito, quien pese a su tercer lugar dominical estaba bastante decepcionado ante los más de 25 segundos que perdió ante ‘Tatán’ y Jere en la fase decisiva de la prueba.

‘Agu’ Cortez en su Honda fue más veloz que su primo en la jornada sabatina, pero algunos errores, incluyendo una caída que dañó el portanúmero de su nave 250cc, lo relegaron en la fecha dominical hasta el quinto lugar por detrás del ‘Bailaor’ Joaco Cortés del team TM-Imoto, quien se apronta a volver en los próximos días rumbo a su región de la Araucanía luego de haber residido durante buena parte del año en Santiago a causa de sus estudios en el Pre Universitario donde se prepara para dar próximamente la PSU.

 

Mañana seguiresmos con el repaso a la fecha concentrándonos en los Expertos.

RESULTADOS

ENDURO FIM

7ª FECHA

PICHILEMU

 

PRO E1

Pos Piloto
1 Sergio Villaronga
2 Francisco Guzmán
3 Javier Gárate
4 Cristóbal Taverne
5 Ignacio Carvajal

 

PRO E2

Pos Piloto
1 Diego Rojas
2 Sebastián Taverne
3 Esteban Lanz
4 Diego Herrera
5 Martín Correa
6 Vicente Miranda

 

PRO E3

Pos Piloto
1 Stefano Caimi
2 Manuel Gallardo

 

PRO JUNIOR

Pos Piloto
1 Sebastián Pakciarz
2 Jeremías Schiele
3 Lucas Valdebenito
4 Joaquín Cortés
5 Agustín Cortez
6 Patricio Jofré

EXPERTOS E1

Pos Piloto
1 Luciano Collantes
2 Raúl Álvarez
Luciano Collantes

EXPERTOS E2

Pos Piloto
1 Adolfo Almarza
2 Pedro Cohen
3 Aníbal Figueroa
4 Cristian Carrasco
5 Vicente Meynet
6 Bruno Jara
Adolfo Almarza

EXPERTOS MAYORES DE 35

Pos Piloto
1 Horacio Durán

 

EXPERTOS JUNIOR

Pos Piloto
1 Diego Valenzuela
2 Javier Zugadi
3 Pedro Krusell
4 Juan Valenzuela
Diego Valenzuela

INTERMEDIOS E1

Pos Piloto
1 Nicolás Pakciarz
2 Jorge Yáñez
3 Luis Cádiz
4 Pablo Concha
5 Iván Tapia
6 Luis Abarzúa
Nicolás Pakciarz

 

INTERMEDIOS E2

Pos Piloto
1 Nicolás Fernández
2 Fabián Carrillo
3 José Luis Sepúlveda
4 Alexis Estrada
5 Sebastián Donoso
6 Robinson Flores

INTERMEDIOS MAYORES DE 42

Pos Piloto
1 Gerardo Schiele
2 Pedro Carrasco
3 Luis Farías
4 Cristian Valenzuela
5 Mario Gajardo
6 Francisco Pinto
Gerardo Schiele

INTERMEDIOS JUNIOR

Pos Piloto
1 Kevin Pérez
Kevin Pérez

PROMOCIONALES E1

Pos Piloto
1 José Galaz
2 Juan Estrada
3 Américo Huerta
4 Nicolás Canales
5 Alexi Fuentealba
José Galaz

PROMOCIONALES E2

Pos Piloto
1 Jorge Plaza
2 Luis Martínez
3 Miguel Aguilera
4 Ricardo Álvarez
5 Ángel Marchant
6 Juan Aguilera
Jorge Plaza

PROMOCIONALES MASTER

Pos Piloto
1 Juan Guillermo Escudero
2 Rodrigo Jara
3 Gerardo Valdés
4 Pedro Cohen
5 Alfredo Gárate
6 Ricardo Espinoza
Juan Guillermo Escudero

PROMOCIONALES JUNIOR

Pos Piloto
1 Benjamín Schneider
2 Juan Cuevas
3 Jeremías Maldonado
4 José Tomás Dollenz
5 Roco Herrera
6 Maximiliano Brandt
Benjamín Schneider

PROMOCIONALES MUJERES

Pos Piloto
1 Valeria Rodríguez
2 Beatriz Angulo
3 Tania González
4 Ányela Valdés
5 Monserrat Alarcón
Valeria Rodríguez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *