LA CHINITA DE ANDACOLLO BENDIJO A MANADA PUMA, LIDERADA POR CHAHUÁN Y VALDEBENITO

Fotos : José «Brújula» Riquelme
Foto Portada : Súperexpertos y expertos conformaron buenas grillas de largada en la IV región.

SMotos junto a sus partners del Zonal Norte de Enduro

Suscripciones a Revista SMotos : alexis@smotos.cl 
Dirección : General Urriola 624, Barrio Lira, Santiago Centro.

A pocas cuadras de la Iglesia de Andacollo, donde reina Nuestra Señora de Andacollo o conocida amorosamente también como «La Chinita», una manada de 186 pumas dieron vida a la 4a fecha del Zonal Norte de Enduro, en un domingo que comenzó muy soleado para terminar muy frío, salvo por el ánimo demostrado en todo momento por quienes dan vida a este sólido e histórico campeonato todo terreno.

Esta vez le correspondió al Andacollo Motoclub (dirigido por Germán León) organizar una muy buena fecha, sobre un terreno seco, pero no mayormente polvoriento, que no tuvo lesionados de ninguna consideración, dejando satisfechos a moros y cristianos. Gran público para una localidad de 11 mil habitantes, inserta en la Región de Coquimbo.

Los vencedores de la categoría estelar, en una tremenda pelea, fueron el experimentado calerano Naín Andrés Chahuán (Honda-EnduroPro), escoltado a 12 segundos por el cabildano de Yamaha, Lucas Valdebenito.

Naín Andrés Chahuán

1° Naín Andrés Chahuán      1 hora 35:08 para las 4 vueltas
2° Lucas Valdebenito             1:35.20
3° Raúl Alvarez                        1:37.48 (quien terminó, pese a llegar mareado a la meta)
4° Javier Ávalos                       1:41.02
5° José Burgos                          1:41.40
6° Braulio Rojas                       1:43.43

Los triunfadores en las demás categorías fueron : Kevin Pérez, Manuel Contreras, Ignacio Rojas, Carlos Bravo, César Cortés, Walter Pavez, Wendy Veliz, Luciano Bugueño, Claudio Briones, Rudy Olivares (ganador de la serie Escuela con 48 riders), Cristóbal González, León Bobadilla y Gaspar Saavedra.

 

SÚPER EXPERTOS

+ Desde hace unas semanas veníamos anunciando de los constantes avances de Naín Andrés Chahuán en su nueva etapa con Honda. Al calerano solo le faltaba ganar para rematar su claro ascenso, y el ansiado triunfo llegó en Andacollo, donde lideró la irrupción «santa» al encabezar el 1-2 de los pilotos provenientes del Zonal Centro terminando solo 11 segundos por delante de Lucas Valdebenito, al que superó en la vuelta final.

+ Raúl Álvarez fue el mejor «puma» clasificado ubicándose tercero, posición que le cuesta perder la punta de la general en manos de Chahuán.

+ Con su cuarto puesto en la «Chinita» Javier Ávalos capturó su tercer top 5 de la temporada. dejando más atrás a José Burgos, Braulio Rojas, Pablo Antiquera, Felipe Díaz, Gino Pizarro y Matías Araos, todos en el grupo de los diez mejores de la fecha.

 

EXPERTOS

+ Kevin Pérez sigue con su racha victoriosa en el Zonal Norte. El joven papayero, ausente en la segunda fecha del campeonato, logró su tercer triunfo del año y se acerca a la punta del ranking que ostenta Nico Fernández, quien remató cuarto en Andacollo.

+ Mario Verasay y Germán Varas volvieron a mostrar sus talentos en el ZN. El capitalino remató segundo, mientras que el jefe técnico del team EnduroPro lo hizo en tercera posición.

+ Tras dos fechas de ausencia Alexis Ibacache regresó al ZN con un buen quinto lugar superando por casi 3 minutos a Raúl General, quien sostuvo una intensa disputa por el cajón más bajo del podio con Javier Castillo.

 

INTERMEDIOS

+ Las fechas pares le están entregando grandes satisfacciones a Ignacio Rojas, quien luego de su victoria en la segunda fecha volvió a repetir la cosecha ganadora en la cuarta prueba de Andacollo, donde picó desde atrás para superar el actual puntero del ranking César Ardiles.

Ignacio Rojas

+ Simón Gutiérrez fue la sorpresa del día en Intermedios al situarse tercero con buena ventaja sobre Marcelo Jorquera, Javier Ponce y Luciano Cortés, tres que se afianzan en los lugares de honor del ranking.

 

MAYORES DE 40

+ Manolo Contreras asestó un duro golpe a sus rivales de la categoría, llevándose el triunfo del día con prácticamente 7 minutos de gap sobre su máximo contrincante de la fecha Andrés Bravo.

Manuel Contreras

+ El puntero del ranking no tuvo inconvenientes para sentenciar su tercera victoria del año en una carrera donde el «Kaiser» Bravo por su parte se dio el gustito de vencer a hombres de peso como Luis Prohens y Rodrigo Botarro, quienes siguen ubicados en 3a y 2a posición respectivamente en la general.

+ David Morales, Cristian Mancilla, Javier Pizarro, Arturo Cayo y Cristian Chikito fueron los restantes pilotos con el total de vueltas recorridas a la pista de la «Chinita».

 

INTERMEDIOS + 30

+ En un torneo que ofrece día a día nuevos actores ganadores, vale destacar el invicto de Carlos Bravo, piloto que obtuvo su cuarto triunfo de la temporada batiendo claramente a sus oponentes entre los que destacaron Sergio Díaz y Felipe Saenz, éste último debutando en el ZN 2019.

Carlos Bravo

+ Oscar Ortega también hizo su estreno en el campeonato asegurándose un excelente cuarto puesto tras una enconada batalla con el consistente Antonio Cortez.

+ Nuevo top 6 para Víctor Villarreal, por segunda fecha consecutiva en el podio dejando más atrás a Maximiliano Barrios, Cristian Orrego, Carlos Álamo y José Rojas.

 

PROMOCIONALES A

+ Al rojo vivo sigue la contienda en esta categoría que tiene dos pilotos en la cima del ranking luego de la victoria en Andacollo de Luciano Bugueño, quien gracias a su segunda victoria del año igualó en puntaje a Jesús Lemus que anotó su tercer segundo puesto de la campaña 2019.

Luciano Bugueño.

+ Américo Huerta repitió su tercer puesto de la fecha pasada, esta vez superando a Juan Carlos Sepúlveda y al sólido Felipe Fuenzalida que se mantiene en el casillero #3 del ranking.

 

PROMOCIONALES B

+ Victoria clave para Claudio Briones, quien a partir de su buena faena se toma un pequeño respiro en la punta del ranking aumentando a 4 puntos la ventaja sobre su máximo rival Carlos Paleo.

Claudio Briones

+ Pancho Pérez también sigue firme en la lucha tras su valioso tercer puesto en Andacollo, aunque para batir a Briones y Paleo se verá obligado a ganar carreras en las próximas fechas.

+ El constante Thomas Peralta se anotó por tercera vez el cuarto lugar de la clasificación, mientras que Bryan Orrego y Ernesto Tirado lograron su primer podio en la temporada.

 

Mañana seguiremos con el accionar de las categorías Mayores de 50, Escuela, Mujeres, 85cc, 65cc y 50cc.

Wendy Véliz
Rudy Olivares
César Cortés
Cristóbal González
León Bobadilla
Gaspar Saavedra

 

RESULTADOS 4a FECHA ZONAL NORTE DE ENDURO

ANDACOLLO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *