KIDS DEL FIM JUNIOR EN TIERRA DERECHA; MARTÍN DEL CANTO ÚNICO LÍDER CON PUNTAJE PERFECTO

Fotos : Eduardo Silva, @hemphotografia

Foto portada: Martín del Canto, líder invicto de la categoría 70-90 4T

 

Los parajes de Santa Filomena y más precisamente del Fundo El Estero de María Pinto fueron el lugar ideal para que los kids del torneo FIM Junior aceleraran a fondo justo antes de iniciar sus merecidas vacaciones de invierno. Nico Pakciarz, los infalibles hermanos Ramdohr, Carolina Videla, Benja Mossa, Clemente Zugadi y Enrique Seguel asoman como los principales candidatos al título en sus respectivas categorías, pero ninguno con el dominio del invicto Martín del Canto, quien gracias a sus cinco victorias en igual número de fechas bien podría dejar sentenciado el cetro de 70-90 4T durante la próxima fecha de agosto.

Joaco Borgoño en lo alto del podio en E1 125 2T – 250 4T

 

RANKINGS FIM JUNIOR 2019 TRAS 5 FECHAS

 

 

E1 125 2T – 250 4T

Pos Piloto Puntos
1 Nicolás Pakciarz 100
2 Luis Cádiz 88
3 Joaquín Espina 76
4 Jeremías Maldonado 62
5 Joaquín Borgoño 25

Victorias: Pakciarz 4 y Borgoño 1

Joaquín Borgoño
Joaquín Espina

85cc 2T – 150R 4T (15)

Pos Piloto Puntos
1 Martín Fernández 118
2 Simón Lama 106
3 Ailine Mondaca 92
4 Roco Herrera 83
5 Rafael Torres 60
6 Martín Donoso 59

Victorias: Fernández 4 y Herrera 1

 

Simón Lama
Ailine Mondaca
Roco Herrera

85cc – 150R 4T (12)

Pos Piloto Puntos
1 José Ramdohr 122
2 Raimundo Durán 104
3 Cristóbal Huerta 85
4 Matías Venegas 84
5 Alfredo Gallardo 66
6 Martín Escudero 57

Victorias: Ramdohr 4 y Huerta 1

José Ramdohr

DAMAS PROMO 85cc E1

Pos Piloto Puntos
1 Carolina Videla 94
2 Sofía Barría 44
3 Scarlet Aguilera 26
4 Paloma Ulloa 25
5 Matilde Clericus 2
6 Sofía Huerta 1

Victorias: Videla 2, Aguilera 1 y Ulloa 1

Carolina Videla
Sofía Barría

100-125cc T4 (15)

Pos Piloto Puntos
1 Benjamín Mosso 116
2 Cristóbal Valenzuela 76
3 Francisco Molina Larach 22

Victorias: Valenzuela 3 y Mosso 1

Benjamín Mosso

65cc 2T PRO

Pos Piloto Puntos
1 Juan Ramdohr 110
2 Benjamín Moya 109
3 Pablo Olivares 108
4 Vicente Durán 76
5 Santiago Pérez 67
6 Tomás Castro 44

Victorias: Ramdohr 2, Olivares 2 y Moya 1

Juan Ramdohr
Benjamín Moya
Pablo Olivares
Tomás Castro

65cc 2T

Pos Piloto Puntos
1 Clemente Zugadi 122
2 Florencia Grasset 94
3 Amaro Saint-Jean Orellana 88
4 Tomás Roco 79
= Máximo Castro 79
6 Rubén Fernández 25

Victorias: Zugadi 4 y Fernández 1

Clemente Zugadi
Florencia Grasset
Amaro Saint-Jean 

70-90 4T

Pos Piloto Puntos
1 Martín del Canto 125
2 Gaspar del Canto 91
3 Trinidad Price 64
4 Simón Campos 44
5 Javiera Paz 38
6 Agustín Madariaga 22

Victorias: Martín del Canto 5

Simón Campos
Francisca Pérez

50cc 2T

Pos Piloto Puntos
1 Bastián Santis 117
2 Benjamín Santis 91
= Agustín Lagos 91
4 Carlos Fernández 80
5 Cristóbal Mella 79
6 León Contreras 56

Victorias: Bastián Santis 3, Benjamín Santis 1 y Millalén 1

Bastián Santis
Benjamín Santis
Agustín Lagos

 

50cc 4T

Pos Piloto Puntos
1 Enrique Seguel Benavides 122
2 Martín Cabrera 109
3 Lucas Madariaga 62
4 Isabella Castro 38
5 Clemente Correa 36
6 Matías Sánchez 20

Victorias: Seguel 4 y Cabrera 1

Martín Cabrera

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *