JAVIER ZUGADI Y BENJA GONZÁLEZ SE SUMARON A LA SAVIA JOVEN GANADORA DEL METROPOLITANO

Por Ignacio Psijas, fotos: Claudio Morales

 

El recambio generacional del enduro nacional cada vez se hace más patente. Buena prueba de aquella se dio el domingo en Full Wheels donde varios jóvenes exhibieron todas sus condiciones durante la primera fecha del Metropolitano, entre ellos Javier Zugadi y Benjamín González (foto portada), quienes protagonizan este segundo repaso S Motos con lo acaecido en las series Expertos e Intermedios Junior del campeonato endurero.  

Sobre 30 carpas contabilizamos durante el exitoso arranque del Enduro Metropolitano en Full Wheels.

SCRATCH EXPERTOS

Pos Piloto Tiempo
1 Javier Zugadi 45.58.08
2 Agustín Barros 47.10.46
3 Nicolás Pakciarz 47.23.91
4 Nicolás Martínez 47.29.57
5 Daniel Barros 47.41.13
6 Thomas González 47.48.47
7 Juan Rojas 47.52.14
8 Benjamín Schneider 47.57.67
9 Diego Sanz 48.01.36
10 Benjamín Bada 48.01.65

EXPERTOS JUNIOR

Ante el ascenso de Diego Valenzuela, Joaco Borgoño y Lucas Petrowitsch a la categoría Súper Expertos, todo el favoritismo en Expertos 450 ha recaído este año en la figura de Javier Zugadi, quien respondió plenamente a sus credenciales al llevarse fácilmente la victoria en Full Wheels.

El ganador del Desafío del Desierto 2019 en UTV ganó 5 de las 7 especiales cronometrados rumbo a su primera victoria como piloto Experto. A las espaldas del “puma” culminó un encendido Nico Pakciarz, quien esta vez privilegió el enduro por sobre la 1ª fecha del Nacional MX, y el ascendente Benja Schneider que ya venía mostrando un muy buen rendimiento durante la temporada pasada.

Pakciarz, ganador de los Junior el día sábado, también brilló en el Metropolitano

La camada joven del enduro criollo siguió manifestándose en los restantes puestos de honor con Seba Krusell, Seba Pérez, Rodrigo Moreno, Ignacio Paul, Tomás Valenzuela, Matías Moya y Domingo González, todos por debajo del rango de los 50 minutos cronometrados a las especiales 1 y 2 del Grupo A.

 

EXPERTOS SENIOR

Ganador de los Senior y autor del segundo mejor crono de los Expertos encontramos a Agustín Barros, líder en una verdadera fiesta para los riders Yamaha que acapararon cuatro de las cinco primeras colocaciones en el circuito sur de Full Wheels.

Agustín Barros

Además de Barros, la marca nipona dio que hablar gracias a la faena de Thomas González, Sebastián Correa y Gonzalo Schneeberger, quienes finalizaron segundo, cuarto y quinto respectivamente mezclados con Benja Bada que rugió fuerte con su Husqvarna.

Christian Maturana sobre una KTM completó los puestos de podio, dejando más atrás a Pipe Quezada, Pedro Pablo Ibacache, Carlos Escorza y Fernando Risopatrón.

 

EXPERTOS MASTER

Entre los Expertos con más kilómetros endureros nadie logró mayor eficiencia que Nico Martínez, quien sacó partido a su excelente crono en la especial de enduro para sumar su primer triunfo del año, uno nada fácil por lo demás, ya que debió aplicarse hasta último minuto para evitar la embestida del campeón 2019 Daniel Barros y del temible Juanito Rojas que terminó con una posición de podio más alta que su hermano “Torito” en EnduroGP.

Nicolás Martínez

El subcampeón del año pasado Diego Sanz partió la nueva temporada capturando un valioso cuarto puesto con mínimo margen sobre el piloto con más cetros endureros de 2019, nos referimos a Gerald Bazaez, quien se quedó con la satisfacción de ser el más veloz en la especial de cross.

Daniel Barros

El batallador Matías Vicuña atrapó la última plaza de podio superando en más de 1 minuto a sus escoltas Jaime Guarda, Seba Colombres y Eduardo Muñoz.

Gran primera fecha para esta serie que aportó la friolera de 30 pilotos en pista, una marca interesante que esperemos sea el reflejo de un gran 2020.

 

INTERMEDIOS JUNIOR

Para cerrar las categorías del Grupo A nos vamos con los Intermedios Junior que año tras año nos sorprende con la aparición de emergentes pilotos como sucedió en Full Wheels con Benja González, una de las revelaciones de la fecha al llevarse la victoria con 36 segundos sobre su compañero de marca Juanito Aranda.

Espina y el aconcaguino Aranda hicieron el 1-2 para Yamaha sacando distancias con respecto a Juan Andrés Cuevas y Martín Oliva que animaron una atractiva lucha en los cronos por la tercera ubicación.

Juan Aranda

“Vicho” Castro y Agustín Spagui también aportaron savia joven ubicándose quinto y sexto respectivamente con leves diferencias sobre Cristian Osses, el adolescente Jere Maldonado, Bastián Ortiz y Arnold Potzsch.

Mención especial para la “Gogo” Rodríguez, única representante femenina en esta serie, que se ubicó 17ª en la general.

Un aviso de utilidad pública. Isaac Mella, más conocido en el ambiente como el “Tuerca”, necesita de nuestra ayuda, puesto que debe reunir 1.700.000 para renovar el contrato de sepultura de su hijo que vence por estos días. Un tema muy sensible que esperamos se resuelva lo antes posible.

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio