smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

ISDE: REPASAMOS LOS ORO Y TOP 10 DE LA ‘PATRULLA CHILENA’ EN CLUBES

En las últimas semanas hemos dado a conocer las estadísticas de los pilotos chilenos que nos han representado en el Six Days de Enduro durante la pasada década, una data en la que obviamente no podemos dejar de lado a los aguerridos riders que han corrido en clubes, categoría que desde Morelia 2010 a Portimao 2019 nos ha brindado un positivo saldo de 14 medallistas de oro y 9 pilotos con resultados top 10 en su respectiva serie. Nano Demaria se lució con una ‘gold medal’ en Morelia 2010, mientras que Benja Kanthak (foto portada) lideró a la docena de participantes nacionales que se adjudicó el oro corriendo como locales en Viña del Mar 2018. A continuación les entregamos la lista completa de medallistas en los últimos 10 años.

No hay ninguna descripción de la foto disponible.
Fernando Demaria rindió a gran nivel en Morelia 2010 (foto Facebook) logrando un 7º lugar en C1. Luego Ruy Barbosa sumaría un 8º puesto en Navarra 2016, mientras que en Viña del Mar 2018 Benja Kanthak, ‘Ironboy’ Villaronga, Jorge Diez, Enzo Pellegrini, Eloy de Gavardo y Pipe Paraud también conquistarían top 10 en sus respectivas series.

MEDALLISTAS CHILENOS EN CLUBES (2010-19)

2010 MORELIA/ MÉXICO

C1

7º Fernando Demaria – Honda – Oro

10º Felipe Latorre – Yamaha – Plata

 

2011 KOTKA/ FINLANDIA

No hubo pilotos chilenos

 

2012 SACHSENRING/ ALEMANIA

No hubo pilotos chilenos

 

2013 CERDEÑA/ ITALIA

No hubo pilotos chilenos

 

2014 SAN JUAN/ ARGENTINA

C1

7º Joaquín Garay – Beta – Plata

8º Martín Correa – Honda – Plata

16ª Jaime Goñi – Husqvarna – Bronce

19º Max Herrera – Honda – Bronce

C2

42º Agustín Benavente – Husqvarna – Bronce

C3

13º Fernando Milla – Husqvarna – Bronce

 

2015 KOSICE/ ESLOVAQUIA

No hubo participantes chilenos

 

2016 NAVARRA/ ESPAÑA

C1

8º Ruy Barbosa – Husqvarna – Oro

79º Rodrigo Ariztía – Honda – Bronce

81º Andrés Puig – Yamaha – Bronce

C2

53º Diego Mujica – Husqvarna – Plata

149º Sebastián Donoso – Yamaha – Bronce

C3

15º Luciano Villavicencio – Husqvarna – Plata

 

2017 BRIVE LE GAILLARDE/ FRANCIA

116º Eloy de Gavardo – TM – Bronce – 49º en C1

119º Jaime Goñi – Husqvarna – Bronce – 51º en C2

121º Javier Gárate – KTM – Bronce – 52º en C2

354º Andrés Puig – Honda – Bronce – 116º en C1

373º Alexander Rudloff – Kawasaki – Bronce – 119º en C1

 

2018 VIÑA DEL MAR/ CHILE

11º Benjamín Kanthak – Honda – Oro – 4º en C1

16º Sergio Villaronga – Honda – Oro – 5º en C1

17º Jorge Diez – Yamaha – Oro – 10º en C2

19º Matías Salgado – Suzuki – Oro – 11º en C2

23º Enzo Pellegrini – KTM – Oro – 6º en C1

25º Juan Pablo Jara – Honda – Oro – 13º en C2

26º Eloy de Gavardo – TM – Oro – 8º en C1

27º Camilo Herrera – Beta – Oro – 14º en C2

30º Franco Petrowitsch – Honda – Oro – 17º en C2

33º Piero Andreani – Suzuki – Oro – 10º en C1

34º Sebastián Pakciarz – Suzuki – Oro – 11º en C1

36º Álvaro Gallegos – Yamaha – Oro – 12º en C1

43º Homero Novoa – Husqvarna – Plata – 24º en C2

45º Samuel Echeverría – Husqvarna – Plata – 26º en C2

48º Felipe Paraud – Sherco – Plata – 9º en C3

50º Gabriel Munizaga – Husqvarna – Plata – 29º en C2

51º Sebastián Caces – Kawasaki – 30º en C2

52º Raimundo Vicent – Honda – Plata – 13º en C1

54º Francisco Aranda – Yamaha – Plata – 14º en C1

57º Cristóbal Taverne – Honda – Plata – 15º en C1

58º Hernán Olguín – Suzuki – Plata – 16º en C1

59º Guillermo Valdés – KTM – Plata – 33º en C2

61º Nicolás Taverne – Honda – Plata – 17º en C1

65º Felipe Garay – Yamaha – Plata – 19º en C1

66º José Tomás Vilches – KTM – Plata – 36º en C2

67º Lucas Peña – Husqvarna – Plata – 37º en C2

69º Tomás Aubry – Husqvarna – Plata – 39º en C2

70º Lucas Valdebenito – Yamaha – Plata – 20º en C1

71º Juan Eduardo Quiroz – Suzuki – Plata – 40º en C2

72º Vicente Miranda – Husqvarna – Plata – 41º en C2

73º Naín Andrés Chahuán – Yamaha – Plata – 42 en C2

75º Javier Grunefeld – Suzuki – Plata – 43º en C2

77º Antonio González – Husqvarna – Plata – 12º en C3

78º Vicente Peña – Suzuki – Plata – 44º en C2

81º Diego Echeverría – Husqvarna – Plata – 47º en C2

84º Germán Tacchi – Husqvarna – Plata – 13º en C3

88º Andrés Gutiérrez – KTM – Plata – 52º en C2

89º Diego Mujica – Husqvarna – Plata – 53º en C2

92º Matías Vicuña – KTM – Plata – 55º en C2

93º Mauricio Quiroz – Suzuki – Plata – 24º en C1

99º Manuel Riesco – Husqvarna – Plata – 57º en C2

103º Cristian Cerda – Suzuki – Plata – 62º en C2

107º Rodrigo Irarrázaval – Husqvarna –Plata – 63º en C2

113º Franco Bontá – Yamaha – Plata – 29º en C1

115º Santiago Fernández – Sherco – Plata – 20º en C3

116º Maximiliano Burchardt – Suzuki – Plata – 66º en C2

117º Marco Gerbaud – TM – Plata – 67º en C2

118º Armando Santos – Beta – Plata – 21º en C3

121º José de Cárcer – Suzuki – Plata – 68º en C2

122º Daniel Barros – KTM – Plata – 69º en C2

123º Sebastián Pérez – Husqvarna – Plata – 32º en C1

125º Fernando Milla – Yamaha – Plata – 34º en C1

128º Matteo de Gavardo – KTM – Plata – 35º en C1

129º Cristian Cádiz – KTM – Plata – 72º en C2

130º Gonzalo Pérez – Husqvarna – Plata – 73º en C2

131º Felipe Mondaca – Yamaha – Plata – 36º en C1

147º Rodrigo Duarte – Beta – Plata – 29º en C3

148º Matías Wormull – KTM -Plata – 82º en C2

149º Fernando Astorga – Yamaha – Bronce – 36º en C1

151º Ignacio Allende – Husqvarna – Bronce – 84º en C2

152º Iván Saavedra – Suzuki – Bronce – 85º en C2

154º Felipe Prohens – Yamaha – Bronce – 39º en C1

156º Ramón Arrau – KTM – Bronce – 87º en C2

157º Sebastián Krusell – KTM – Bronce – 41º en C1

159º Max Cárcamo – Yamaha – Bronce – 42º en C1

161º Sergio Román – TM – Bronce – 90º en C2

162º Matías Garay – KTM – Bronce – 43º en C1

167º Gonzalo Schneeberger – Beta – Bronce – 32º en C3

168º Juan Prohens – KTM – Bronce – 92º en C2

174º Sebastián Colombres – Yamaha – Bronce – 98º en C2

178º Gonzalo Guzmán – Yamaha – Bronce – 46º en C1

181º Fernando Risopatrón – Suzuki – Bronce – 101º en C2

183º Sebastián Donoso – Yamaha – Bronce – 48º en C1

189º Rafael Figueroa – Sherco – Bronce – 106º en C2

192º Walter Baquedano – Kawasaki – Bronce – 109º en C2

195º Mario Gajardo – Yamaha – Bronce – 50º en C1

198º Pedro Cohen – KTM – Bronce – 35º en C3

201º Víctor Aros – Yamaha – Bronce – 112º en C2

202º Roberto Morales –  Yamaha – Bronce – 53º en C1

203º Pedro Krusell – KTM – Bronce -38º en C3

204º Rolando Zapata – Yamaha – Bronce – 54º en C1

208º Christian Valencia – Husqvarna – Bronce – 56º en C1

211º Edmundo Pérez – Yamaha – Bronce – 58º en C1

212º José Miguel Ponce – Husqvarna – Bronce – 59º en C1

215º Jean Piere Marre – KTM – Bronce – 115º en C2

216º Pedro Valdés  – Yamaha – Bronce – 116º en C2

218º Diego Labbe – Husqvarna – Bronce – 118º en C2

225º Fernando Prohens – KTM – Bronce – 43º en C3

227º Rigoberto Astorga – KTM – Bronce – 44º en C3

228º Raúl Valenzuela – Beta – Bronce – 45º en C3

230º Max Herrera – Honda – Bronce – 64º en C1

231º Horacio Durán – KTM – Bronce – 65º en C1

237º Iván Ortuzar – Yamaha – Bronce – 124º en C2

245º Matías Moya – Suzuki – Bronce – 67º en C1

248º Maximiliano Ríos – Yamaha – Bronce – 131º en C2

249º Luis Lorca – Honda – Bronce – 69º en C1

252º Felipe Nilo – Beta – Bronce – 132º en C2

260º Valeria Rodriguez – Yamaha – Bronce – 71º en C1

265º Martín Olmedo – Honda – Bronce – 72º en C1

269º John Medina – Husqvarna – Bronce – 53º en C3

270º Luis Valencia – KTM – Bronce – 54º en C3

273º Víctor Ortuzar – Yamaha – Bronce – 144º en C2

281º Aldo Rivera – Husqvarna – Bronce – 149º en C2

Nota: no aparecen en esta lista aquellos pilotos que terminaron la carrera, pero reengancharon tras abandonar en uno de los días de competencia

 

2019 PORTIMAO

127º Matteo de Gavardo – KTM – Plata – 38º en C1

152º Matías Moya – Suzuki – Plata – 45º en C1

204º Matías Wormull – Husqvarna – Bronce – 99º en C2

283º Gonzalo Guzmán – Husqvarna – Bronce – 133º en C2

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube