ISDE DÍA 3: ‘AGU’ SUFRE, WT FIRME 6° Y TANIA-VALERIA EN EL PODIO

Por Team S Motos en el ISDE 2023

ATENCIÓN: MAÑANA 9 DE NOVIEMBRE PROGRAMA TRIPLE FACE EN VIVO A CONTAR DE LAS 20:30 HRS (vía Facebook)

Fotos pilotos chilenos: Consultar alexisvasquezsmotos2018@gmail.com / +56 966614156

Foto portada: Joaquín Borgoño

Iniciamos el día 3 de competencia en San Juan dedicándole nuestro trabajo al piloto neerlandés Albert Pos, quien lamentablemente perdiera la vida durante la segunda etapa de ISDE. Desde el team S Motos le enviamos nuestras más sinceras condolencias a la familia al deportista de los Países Bajos en este momento de profundo pesar. ¡Vuelta alto Albert!

 

GARCÍA PARTE CON TODO

Una caída y algunos inconvenientes técnicos en su moto frenaron la progresión de Josep García en el día 2 de competencia, pero el español es un guerrero y está listo para dejar su 100% con tal de llevarse la scratch. Así lo confirmó en la primera especial de la tercera jornada (Villicum), donde le sacó 7 segundos a Andrea Verona para firmar el mejor tiempo del tramo.

El inicio del Red Loop, dos días que contemplan paso por Villucum, Cerro Blanco y Punta Negra, más un temido enlace entre las especiales 2-3, ha aportado buenas noticias para nuestros seleccionados World Trophy y Junior, todos situados dentro de los 40 mejores de la especial 1.

Mención especial para ‘Tatán’ Taverne, autor de su mejor rendimiento en lo que va de ISDE. El huelquenino (tal como nos lo confirmó ayer su padre) firmó el puesto 33° de la general, lo que va en línea con las mejores sensaciones que está experimentando arriba de la moto tras haber modificado el seteo de suspensiones de su Husqvarna en la previa al inicio del día 3.

Benja Herrera no se baja de los 20 mejores

ISDE 2023

DÍA 3

 

ESPECIAL 1 – VILLICUM

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 8.44.64 19°
Camilo Herrera 8.56.48 29°
Sebastián Taverne 9.02.09 33°
Joaquín Borgoño 9.09.00 39°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Agustín Cortez 9.04.28 36°
Jeremías Schiele 9.05.56 37°

 

TOP 10 SCRATCH

Pos Piloto País
1 Josep García España
2 Andrea Verona Italia
3 Taylor Robert USA
4 Dante Oliveira USA
5 Samuele Bernardini Italia
6 Theo Espinasse Francia
7 Axel Semb Suecia
8 Jamie McCanney Gran Bretaña
9 Julien Rossualy Francia
10 Leo Le Quere Francia

Pildorita de la especial 1:

Primera vez que Francia coloca a 3 de sus pilotos en el grupo de los diez mejores de una especial

Theo Espinasse

 

FIM LATINOAMÉRICA DEFIENDE SU PODIO

Tania González, Valeria Rodríguez y Bárbara Neves (equipo FIM Latinoamérica) saben que su objetivo no pasa por romper relojes, sino que por ser sólidas, prolijas y completar el recorrido. Las sudamericanas están aplicando la estrategia al pie de la letra, lo que las mantiene en un expectante tercer puesto de la general del Women Trophy solo a las espaldas de las poderosas representantes de los teams Australia y USA.

Tania González

 

BERNARDINI SE PRENDE

El italiano muestra sus dientes y se ubica 3° en la especial Cerro Blanco a solo 2,8 segundos de su compatriota y compañero de selección Andrea Verona. El ganador del tramo es nuevamente Josep García, determinado a dejar atrás los sinsabores que afrontó en la jornada de martes. Benjamín Herrera, por su parte, cedió 18 segundos con respecto a la punta, pero terminando por delante de un ilustre como el norteamericano Taylor Robert.

 

CAMILO AL ATAQUE

Varios pilotos de punta, entre ellos los pilotos del team USA y Gran Bretaña, no parecen especialmente cómodos con las características de las nuevas especiales del día 3, pero quienes en cambio han dado un paso adelante son Camilo Herrera y ‘Tatán’ Taverne. El talquino fue 16° en Cerro Blanco, 6 posiciones en frente del campeón nacional del FIM 2023 que definitivamente se está sintiendo más a sus anchas tras los cambios de seteo en su KTM.

Agustín Cortez está exhibiendo gran consistencia en Argentina

ESPECIAL 2 – CERRO BLANCO

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 5.24.78 31°
Camilo Herrera 5.18.86 16°
Sebastián Taverne 5.22.78 22°
Joaquín Borgoño 5.32.78 43°

 

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Agustín Cortez 5.27.07 39°
Jeremías Schiele 5.34.97 46°

 

 

TOP 10 SCRATCH

Pos Piloto País
1 Josep García España
2 Andrea Verona Italia
3 Samuele Bernardini Italia
4 Axel Semb Suecia
5 Sergio Navarro España
6 Alejandro Navarro España
7 Jaume Betriu España
8 Leo Le Quere Francia

DATO:

Por primera vez España coloca a sus cuatro pilotos World Trophy entre los 10 mejores de una especial

 

‘EL JEFECITO’ PEGA FUERTE

Una caída sin consecuencias relegó algunos segundos a Benjamín Herrera en la especial 2, pero el talquino ha retomado su andar con todo consiguiendo un 11° puesto de scratch en el tramo 3 ‘Punta Negra’, su mejor resultado en lo que va de ISDE, tal como acontece con el brasileño Bruno Crivillin que conquista un óptimo 12° puesto.

Adelante García y Verona siguen en su lucha propia, mientras que a nivel de equipo Estados Unidos conserva la punta pese a no estar replicando el nivel que mantuvo a lo largo de las dos primeras jornadas.

 

‘AGU’ ROMPE MANILLA

Nos sorprendió ver a Agustín Cortez ubicado en lugares de retaguardia en la especial 3. El papá del piloto Gustavo Cortez nos informa que el ‘Agu´ rompió manilla, pero afortunadamente su equipo tiene todos los elementos a disposición para dejar la moto impecable y permitir que el piloto de Cabildo retome su veloz andar en el segundo rulo de especiales del día.

 

ESPECIAL 3 – PUNTA NEGRA

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 7.54.87 11°
Camilo Herrera 8.06.31 36°
Sebastián Taverne 8.03.60 32°
Joaquín Borgoño 8.02.34 28°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Agustín Cortez 9.57.65 83°
Jeremías Schiele 8.14.14 45°

 

TOP 10 SCRATCH

Pos Piloto País
1 Josep García España
2 Andrea Verona Italia
3 Samuele Bernardini Italia
4 Jaume Betriu España
5 Albin Norrbin Suecia
6 Julien Roussaly Francia
7 Axel Semb Suecia
8 Jed Etchells Gran Bretaña
9 Johnny Girroir USA
10 Loic Larrieu Francia
11 Benjamín Herrera Chile

LUCES Y SOMBRAS PARA RAMDOHR

Así como el lunes fue día de lucimiento para Juan Pablo Clericus y el martes para Bruno Bozzo, hoy el encargado de encumbrarse en Clubes es José Ramdohr, quien está volando en su Beta con dos resultados top 10, aunque arrastrando por contraparte una costosa sanción de 4 minutos que lo tiene relegado fuera del top 100 en la general del día 3.

CORTEZ SIGUE EN CARRERA

El piloto mundialista debió reemplazar todo el circuito de embrague de su Honda 250, aunque no sin antes penalizar 27 minutos, ante lo cual su nuevo objetivo se concentrará en terminar a como de lugar esta edición 97 del ISDE que sigue golpeando fuerte a nuestros representantes del team Junior Trophy.

ESPECIAL 4 – VILLICUM

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 8.29.83 17°
Camilo Herrera 9.08.95 38°
Sebastián Taverne 9.00.13 33°
Joaquín Borgoño 9.11.87 40°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Agustín Cortez 9.43.01 53°
Jeremías Schiele 9.21.30 42°

 

TOP 10 SCRATCH

Pos Piloto País
1 Josep García España
2 Andrea Verona Italia
3 Taylor Robert USA
4 Albin Norrbin Suecia
5 Johnny Girroir USA
6 Jamie McCanney Gran Bretaña
7 Samuele Bernardini Italia
8 Dante Oliveira KTM
9 Jed Etchells Gran Bretaña
10 Nathan Watson Gran Bretaña

 

ESPECIAL 5 – CERRO BLANCO

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 5.10.45 16°
Camilo Herrera 5.18.71 27°
Sebastián Taverne 5.26.37 40°
Joaquín Borgoño 5.24.19 35°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Agustín Cortez 5.24.99 39°
Jeremías Schiele 5.29.25 44°

 

TOP 10 SCRATCH

Pos Piloto País
1 Andrea Verona Italia
2 Samuele Bernardini Italia
3 Josep García España
4 Taylor Robert USA
5 Cole Martínez USA
6 Nathan Watson Gran Bretaña
7 Albin Norrbin Suecia
8 Jaume Betriu España
9 Johnny Girroir USA
10 Dante Oliveira USA

 

CHILENOS BRILLAN EN CLUBES

Bruno Bozzo y Cristóbal Huerta sacan pecho colocándose 4° y 5° en la especial número 4, todo un reflejo de su buen andar que los tiene 7° y 6° respectivamente en la general de clubes del día 3.

 

GARCÍA 2 A 1 SOBRE VERONA

El duelo particular que están protagonizando los máximos ases de los equipos World Trophy de España e Italia se resolvió en el tercer día de ISDE  a favor del ibérico, quien se quedó con el #1 de la jornada superando al ‘tano’ por 17,56 segundos, una diferencia que lo catapulta nuevamente al liderato individual de la scratch.

Josep García

 

Buen final de día para Benja Herrera, autor del 12° puesto provisional en la especial 6 con un crono de 7.35.31 que le permite superar a rivales de vanguardia mundial como Espinasse, Semb, Etchells, Larrieu y Le Quere.

ESPECIAL 6 – PUNTA NEGRA

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición Posición final del día
Benjamín Herrera 7.35.31 12° 19°
Camilo Herrera 7.58.23 31° 34°
Sebastián Taverne 8.00.25 33° 35°
Joaquín Borgoño 8.02.99 35° 36°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición Posición final del día
Agustín Cortez 8.14.39 49° 90°
Jeremías Schiele 8.05.49 38° 39°

 

TOP 10 SCRATCH

Pos Piloto País
1 Josep García España
2 Samuele Bernardini Italia
3 Cole Martínez USA
4 Taylor Robert USA
5 Andrea Verona Italia
6 Dante Oliveira USA
7 Nathan Watson Gran Bretaña
8 Albin Norrbin Suecia
9 Jamie McCanney Gran Bretaña
10 Johnny Girroir USA

 

TOP 10 FINAL DÍA 3

Pos Piloto País
1 Josep García España
2 Andrea Verona Italia
3 Samuele Bernardini Italia
4 Taylor Robert USA
5 Cole Martínez España
6 Axel Semb Suecia
7 Dante Oliveira Gran Bretaña
8 Albin Norrbin Suecia
9 Johnny Girroir Gran Bretaña
10 Jamie McCanney Gran Bretaña

DAMAS EN LO ALTO

Tania González y Valeria Rodríguez superan otro día de batalla en San Juan para mantener al team FIM Latinoamérica en el top 3 de la general. Estados Unidos, a su vez, amplio la ventaja sobre Australia en la cima del Women Trophy.

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio