ISDE DÍA 2: VERONA TOMA EL MANDO; BENJA 3° E3; ‘GOGÓ’ Y TANIA EN EL PODIO

Por Team S Motos en el ISDE 2023

Foto portada: Un tremendo tercer puesto es el que cosechan hasta hoy las pilotos del Team FIMLA, apoyado por la Federación de Motociclismo Latinoamericana. Tania, Bárbara y Valeria han cumplido al 100%. Dos chilenas y una brasileña. 

 

El calor sigue haciendo de las suyas en la primavera de San Juan. A eso de las 7:30 AM, hora en que llegamos al Autódromo Villicum, sede del paddock del ISDE 2023, el termómetro ya marcaba sobre 25 grados Celsius, todo un indicativo de las extremas condiciones que están sorteando los pilotos inscritos en esta 97ª edición del evento por países más importantes del enduro mundial que en su primera jornada anotó nada menos que 91 abandonos dentro de la lista de casi 340 inscritos, un índice superior al 25%, lo que denota el esfuerzo físico y mecánico que están enfrentando tanto riders como máquinas en los quemantes y polvorientos terrenos sanjuaninos. Claro que algunos pudieron reenganchar en este martes, pero sin opción a medalla.

ABANDONOS CHILENOS EN DÍA 1

Nicolás Pakciarz

Carlos González

Gonzalo Guzmán

Francisco Aranda

Gerald Bazaez

Mario Gajardo

John Medina

Cristian Mellado

 

COMPLICADO INICIO DE DÍA 2 PARA CHILE

Benjamín Herrera largó con todo la segunda especial de carrera marcando un crono de 7.31.18 que provisionalmente lo ubica 14°, sin embargo, malas noticias vienen por el lado de Camilo Herrera y Joaquín Borgoño que penalizaron minutos esta mañana. En el caso del talquino esta sanción se produjo por largar desde Villicum 60 segundos retrasado con respecto a su horario de salida, mientras que ‘Joaco’ sumó un segundo castigo por no corregir su control horario. Lamentable situación que de todos modos no compromete por ahora la sexta plaza de Chile en el World Trophy,

Camilo Herrera

ISDE 2023

DÍA 2

 

ESPECIAL 1 – Las Lomitas

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 7.31.18 14°
Camilo Herrera 7.41.99 28°
Joaquín Borgoño 7.51.42 40°
Sebastián Taverne 7.51.27 41°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Jeremías Schiele 7.46.95 35°
Agustín Cortez 7.50.41 39°
Competitivo puesto 35° para Jere Schiele en la primera especial del día 2

TOP 10 ESPECIAL 1

Pos Piloto País
1 Andrea Verona Italia
2 Dante Oliveira USA
3 Josep García España
4 Cole Martínez USA
5 Nathan Watson Gran Bretaña
6 Taylor Robert USA
7 Jamie McCanney Gran Bretaña
8 Axel Semb Suecia
9 Johnny Girroir USA
10 Leo Le Quere Francia

 

GARCÍA CALIENTA MOTORES

La especial 2 del Aeródromo vuelve a mostrar la expertise del campeón mundial Josep García, quien tal como ayer gana el tramo con más de 7 segundos de luz sobre Andrea Verona para así tomar el liderato de la scratch del día 2 con 4 segundos respecto al italiano.

El estadounidense Taylor Robert, en su última carrera como profesional, está sacando su experiencia en el desierto de Arizona para lucirse con un excelente top 3 que potencia las opciones del equipo USA, líder absoluto del World Trophy.

Por el lado chileno Benja Herrera sigue en pleno ascenso. El talquino lleva dos top 15 consecutivos que lo sitúan 13° en la general del día 2 y como claro puntero de la scratch sudamericana.

 

ESPECIAL 2 – Aeródromo

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 9.19.89 13°
Camilo Herrera 9.34.52 32°
Sebastián Taverne 9.44.20 36°
Joaquín Borgoño 9.55.77 44°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Agustín Cortez 9.44.37 37°
Jeremías Schiele 9.47.01 39°

TOP 10 ESPECIAL 2

Pos Piloto País
1 Josep García España
2 Andrea Verona Italia
3 Taylor Robert USA
4 Dante Oliveira USA
5 Cole Martínez USA
6 Jamie McCanney Gran Bretaña
7 Nathan Watson Gran Bretaña
8 Axel Semb Suecia
9 Johnny Girroir USA
10 Theo Espinasse Francia
Condiciones de visibilidad muy adversas están sorteando los pilotos en la especial 2 «Aeródromo»

 

NO SE DAN TREGUA
Josep García y Andrea Verona sigue en su propia liga. El español gana su segunda especial consecutiva del día en “Museo”, pero esta vez batiendo por solo 7 décimas de segundo al piloto de GasGas.
Benja Herrera no pudo replicar su cometido de las especiales 1 y 2, sin embargo, aún así con su puesto 22° quedó muy cerca de todo el lote que lo precedió.

 

TOP 10 SCRATCH ESPECIAL 3

Pos Piloto País
1 Josep García España
2 Andrea Verona Italia
3 Dante Oliveira USA
4 Nathan Watson Gran Bretaña
5 Taylor Robert USA
6 Cole Martínez USA
7 Albin Norrbin Suecia
8 Axel Semb Suecia
9 Johnny Girroir USA
10 Jamie McCanney Gran Bretaña
El melipillano Christian Soto atento a la asistencia del quilo0otano ‘Joaco’ Borgoño

 

CHILE SÓLIDO EN EL WORLD TROPHY

El equipo nacional está en un firme sexto puesto, lejos de las cinco potencias que nos anteceden (USA, Gran Bretaña, Francia, Italia y España), pero al mismo tiempo con gran ventaja sobre quienes nos escoltan, partiendo por Argentina que se encuentra a 11 minutos de ‘la roja’.

GENERAL TROPHY TRAS LA ESPECIAL 3 DEL DÍA 2

1° USA

2° Gran Bretaña

3° Francia

4° Italia

5° España

6° Chile

7° Argentina

8° Canadá

9° Venezuela

10° Brasil

11° Bolivia

12° Colombia

García ha volado alto en la scratch, pero el retraso de Sergio Navarro ha comprometido las opciones de España en la serie World Trophy

 

EQUIPO FIM-LA TOMA VUELO

El equipo conformado por nuestras riders Tania González y Valeria Rodríguez, más la brasileña Bárbara Neves, sigue trepando en la general hasta el punto de ubicarse tercera en zona de podio solo por detrás de las potencias mundiales Australia y USA. El avance del equipo FIM-LA se gestó a partir del abandono de la francesa Elodie Chapolot que ha rezagado seriamente al equipo galo.

Tania González encumbrada en la clasificación por equipos

 

OJO CON EL VIENTO

El clásico viento Zonda hará de las suyas esta tarde con ráfagas anunciadas en dirección sur de hasta 50 km/h, lo que puede promover más de un estrago a los participantes.

Recomendaciones:

-Prestar atención a su alrededor (cables caídos, ramas, objetos sueltos).

-Cerrar y asegurar puertas y ventanas.

-Manejar con precaución mantener la distancia entre vehículos y la velocidad mínima.

-No detenerse debajo de árboles ni elementos sujetados a edificios (carteles, marquesinas, toldos, etc.).

-Tener siempre a mano linternas cargadas.

«EL JEFECITO» MUESTRA SU FORTALEZA

Benjamín Herrera logra su tercer top 15 del día al ubicarse 13° en la especial 4 «Las Lomitas», resultado con el cual se ratifica como el segundo mejor iberoamericano de la jornada solo por detrás del imbatible líder Josep García.

ESPECIAL 4 – Las Lomitas

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 7.29.41 13°
Camilo Herrera 7.46.57 31°
Joaquín Borgoño 7.58.26 41°
Sebastián Taverne 8.02.76 44°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Jeremías Schiele 7.52.84 37°
Agustín Cortez 7.56.83 38°

TOP 10 SCRATCH ESPECIAL 4

Pos Piloto País
1 Andrea Verona Italia
2 Josep García España
3 Dante Oliveira USA
4 Nathan Watson Gran Bretaña
5 Johnny Girroir USA
6 Jamie McCanney Gran Bretaña
7 Cole Martínez USA
8 Taylor Robert USA
9 Albin Norrbin Suecia
10 Mateo Oliveira USA
La tina de baño le sentó bien a Benja Herrera tras el cierre de día del ISDE 2023 en San Juan

 

VERONA TOMA LA PUNTA DEL DÍA

El italiano se adjudica su tercera especial de la jornada en «Aeródromo», sacando 17 segundos sobre Josep García, lo que le permite retomar la punta en la scratch del día con 15 segundos respecto al ibérico.

Andrea Verona

 

ESPECIAL 5 – Aeródromo

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 9.23.60 14°
Camilo Herrera 9.42.17 27°
Sebastián Taverne 9.54.14 34°
Joaquín Borgoño 10.01.69 35°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Jeremías Schiele 9.58.32 36°
Agustín Cortez 9.56.88 37°

 

TOP 10 SCRATCH ESPECIAL 5

Pos Piloto País
1 Andrea Verona Italia
2 Dante Oliveira USA
3 Josep García España
4 Cole Martínez USA
5 Johnny Girroir USA
6 Nathan Watson Gran Bretaña
7 Taylor Robert USA
8 Theo Espinasse Francia
9 Jamie McCanney Gran Bretaña
10 Albin Norrbin Suecia

 

VERONA, NUEVO LÍDER SCRATCH

El italiano cerró el caluroso martes (algo más agradable que ayer) con 16 segundos de margen sobre Josep García, por lo que ahora es nuevo líder de la general acumulada tras 2 días con 4 segundos de ventaja respecto al español de KTM.

 

BENJA CIERRA DÍA COMO RELOJ SUIZO

El talquino finalizó la segunda jornada de ISDE en 16ª posición final y 3ª dentro de los pilotos de la categoría E3, solo por detrás del joven sueco Albin Norrbin y el experimentado francés Loic Larrieu. Excelente cometido del piloto nacional que sigue liderando con honores la clasificación latinoamericana.

Benjamín Herrera

ESPECIAL 6 – Museo

 

WORLD TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Benjamín Herrera 7.13.24 19°
Camilo Herrera 7.24.60 30°
Sebastián Taverne 7.39.94 40°
Joaquín Borgoño 7.41.31 41°

 

JUNIOR TROPHY

Piloto Tiempo Posición
Agustín Cortez 7.34.21 38°
Jeremías Schiele 7.41.98 42°

TANIA Y VALERIA EN ZONA DE PODIO

Tremenda faena de las pilotos nacionales que junto a Bárbara Neves tienen al equipo FIM Latinoamérica Femenina encumbrado en un expectante tercera posición, zona de podio, siendo el único team junto a Australia y Estados Unidos que tiene al 100% de sus pilotos en pista.

Valeria Rodríguez superó una nueva prueba en San Juan

 

 

OJO CON EL DÍA 3

El hombre encargado del marcaje del ISDE Mauricio Micheluz nos confidenció que hoy se realizaron modificaciones que hicieron la vida más fácil a los pilotos respecto al día 1, sin embargo, adelantó que mañana será una jornada brava, puesto que se prevé un rudo enlace hacia la especial 2 que podría traer consigo más de un dolor de cabeza a los protagonistas.

 

ABANDONA PAU PONCE 

El piloto de la serie 125cc del Enduro FIM colisionó con un piloto norteamericano, sufriendo como consecuencia daños en una de las llantas de su moto y viéndose obligado al abandono en la especial 4.

 

RESULTADOS FINALES TRAS 2 DÍAS

 

CLASIFICACIÓN WORLD TROPHY TRAS 2 DÍAS

Pos País Tiempo
1 Estados Unidos 6:16.53.57
2 Gran Bretaña 6:22.14.64
3 Francia 6:24.08.38
4 España 6:26.23.26
5 Italia 6:27.32.35
6 Chile 6:38.50.25
7 Canadá 6:57.24.91
8 Argentina 6:58.20.88
9 Venezuela 7:20.41.48
10 Brasil 11:12.59.46
11 Bolivia 13:13.57.58
12 Colombia 16:15.00.85

 

CLASIFICACIÓN JUNIOR TROPHY TRAS 2 DÍAS

Pos País Tiempo
1 Suecia 4:47.51.42
2 Estados Unidos 4:55.48.05
3 Francia 4.55.56.47
4 Gran Bretaña 5:10.16.43
5 Argentina 5.14.40.14
6 República Checa 5:22.01.81
7 Alemania 5.23.30.62
8 Portugal 5.42.00.02
9 Colombia 5.51.41.07
10 Italia 7:06.35.05
11 Chile 9:21.46.17

 

CLASIFICACIÓN WOMEN TROPHY TRAS 2 DÍAS

Pos País Tiempo
1 Australia 5:29.48.49
2 Estados Unidos 5:34.47.08
3 FIM Latinoamérica 6:35.40.51
4 Francia 7.59.45.02
5 Argentina 10:10.49.10
6 Alemania 10:48.24.27
7 Gran Bretaña 12:23.09.29
8 Canadá 14:09.40.08

 

CHILENOS EN CLUBES

5° Chile Club 1 (José Ramdohr, Juan Pablo Clericus y Luis Cádiz)

7° Chile Club 2 (Agustín Spagui, Cristóbal Huerta y Martín Fernández)

9° BBW (Alejandro Denham, Franco Petrowitsch y Lucas Peña)

14° Chile Club 5 (Felipe Paraud, Maximiliano Rojas y Rodrigo Moreno)

17° Chile 3 (Benjamín Aliaga, Jaime Goñi y Mauricio Cuadra)

22° Latam 1 (Bairon Escobar, César Pardo de Perú y Roberto Macías de Ecuador)

 

INDIVIDUAL CLUBES (GENERAL DÍA 2)

5° Bruno Bozzo

16° Cristóbal Huerta

19° Juan Pablo Clericus

22° Luis Cádiz

23° Felipe Paraud

26° José Ramdohr

27° Alejandro Denham

28° Franco Petrowitsch

31° Agustín Spagui

32° Rodrigo Moreno

35° Martín Fernández

42° Francisco Pérez

43° Kevin Pérez

47° Bairon Escobar

48° José Tomás Dollenz

56° Marco Gerbaud

60° Lucas Peña

87° Cristian Ortega

106° Jaime Goño

126° Mario Gajardo

130° Matías Garay

134° Cristian Bozzo

141° Ignacia Correa

142° Gerald Bazaez

151° Aníbal Figueroa

162° Gonzalo Guzmán

165° Luis Alberto Mouliat

167° Cristian Mellado

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio