HORTA, JEREZ Y LOBOS SE ACERCAN A TEMPORADA PERFECTA EN EL CHILE MX

Con sus triunfos en las dos mangas disputadas en Rancho Tudor de Valdivia de Paine el experimentado piloto de Master B y los nóveles valores de las series 50cc conservaron su racha invicta en 2023 cuando solo restan dos fechas para la finalización del campeonato 2023 de Chile MX. Tras 6 de 8 citas completadas el resto de los líderes del máximo torneo nacional de cross son Sergio Villaronga, Jeremías Schiele, Javier Baeza, Matías Agüero, Martín Neumann, Raczo Tudor, Gerardo Schiele, Valentina Galaz, Jaime Osorio, Cristóbal Torres, Josefa Stuardo, Rodrigo Stuardo, Gaspar Pinto y Jorge Ballesteros.

Ismael Jerez sigue dominando sin contrapeso en la serie 50cc

RANKING CHILE MX 2023

 

MX1A

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Sergio Villaronga 267 4
2 Diego Rojas 245
3 Matías Gallardo 222
4 Nicolás Sastre 171
5 Javier Vásquez 153 1
6 Sebastián Taverne 123

 

MX2A

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Jeremías Schiele 270 3
2 Ignacio Diez 226
3 Hernán Olguín 217
4 Cristian Bernales 202
5 Sebastián Soto 170
6 Mario Gatica 166
7 Baltazar Barrera 165 2

 

MX1B

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Javier Baeza 244 2
2 César Espinoza 237 1
3 Alejandro Schiele 197
4 Paulo Gajardo 181
5 Jorge Diez 136 2
6 Armando Santos 87

 

MX2B

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Matías Agüero 217 1
2 Máximo Vásquez 209 1
3 José Miguel Santelices 207
4 Tomás Castro 173
5 Felipe Concha 152
6 Iñaki Abarzúa 147 3

 

125cc

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Martín Neumann 244 4
2 Maximiliano Sepúlveda 222
3 Agustín Ferrer 170
4 Bruno Oporto 161
5 Jeremías Alveal 145 1
6 Joaquín Araya 129

 

MASTER A

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Raczo Tudor 297 5
2 Daniel Gouet 248
3 Alexis Morales 163
4 Hernán Ariztía 159
5 Renato Franco 133
6 Manuel Gallardo 126

 

MASTER B

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Matías Horta 300 6
2 Francisco Díaz 240
3 Francisco Barrera 236
4 Armando Santos 150
5 Roland Pérez 128
6 Alex Vásquez 112

 

MASTER C

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Gerardo Schiele 294 4
2 Pablo Paredes 270 2
3 Miguel Pinto 192
4 José Miguel de la Vega 146
5 Pedro Meneses 141
6 Jhonny Valenzuela 127

 

WMX A

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Valentina Galaz 282 3
2 Tania González 248
3 Ignacia Riveros 200 3
4 Javiera Jiménez 181
5 Martina Stuardo 125
6 Katherine Oviedo 114

 

WMX B

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Josefa Stuardo 291 5
2 Javiera Jiménez 265 1
3 Andrea Rodríguez 200
4 Magdalena Parra 192
5 Sofía Abel 169
6 Javiera Yáñez 147

 

MXC

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Jaime Osorio 230 3
2 Damián González 201
3 Francisco Díaz 185
4 Yonn Rojas 177 2
5 Yassin Vásquez 155
6 José Miguel Arroyo 147

 

MXD

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Cristóbal Torres 247 3
2 Rafael Valenzuela 202
3 Cristian Obregón 180
4 Fabián Sánchez 168
5 Víctor Salazar 146
6 José Paredes 124  

 

85cc FIM

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Rodrigo Stuardo 271 3
2 Matteo Barrientos 216 2
3 Vicente Ferrer 200
4 Nicolás Olguín 170 1
5 Clemente Zugadi 146
6 Diego Vives 145

 

85cc INFANTIL

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Gaspar Pinto 269 3
2 Tomás Millalén 235 1
3 Vicente Melo 210
4 Ismael Reyes 200
5 Pablo Paredes 188 1
6 Alonso Jiménez 173

 

65cc

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Jorge Ballesteros 297 6
2 Jaime Valladares 248
3 Cristóbal Jiménez 224
4 Baltazar Goñi 206
5 Martín Montecinos 165
6 Christian Quezada 133

 

50cc

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Ismael Jerez 300 6
2 Josefina Opazo 231
3 Benjamín Jiménez 215
4 Cristian Oxa 213
5 Alonso Gallegos 204
6 Máximo Huenchulao 176

 

50cc MINI

Pos Piloto Puntos Victorias
1 Clemente Lobos 300 6
2 Tomás Águila 252
= Rodrigo Retamal 252
4 Gaspar Guzmán 168
5 Martín Parra 126
6 Borja Alvarado 36

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio