smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

TODOS LOS NÚMEROS DE LAS SELECCIONES CHILENAS EN LA ÚLTIMA DÉCADA DE ISDE

Si bien hasta la fecha Jeremías Israel Esquerre sigue siendo el único piloto nacional con un top 10 final en la scratch de un Six Days (La Serena 2007), en la última década los resultados han continuado por la senda positiva para los pilotos chilenos, especialmente a partir de los logros de Ruy Barbosa y Benjamín Herrera que en las recientes ediciones de este campeonato mundial por países del enduro se han logrado colocar en posiciones cada vez más cerca de los 10 mejores. En S Motos repasamos todos los resultados de los chilenos representantes en el World, Junior y Women Trophy desde Morelia 2010 a Portimao 2019.

Barbosa fue el mejor chileno clasificado en Brive 2017 y Viña del Mar 2018

MEJORES RESULTADOS EN LA SCRATCH

11º Ruy Barbosa 2018

21º Ruy Barbosa 2017

25º Benjamín Herrera 2017

26º Benjamín Herrera 2016

30º Esteban Lanz 2014

 

MEJORES RESULTADOS POR CATEGORÍA

E1 Esteban Lanz, 6º en San Juan 2014

E2 Benjamín Herrera, 10º en Brive 2017

E3 Ruy Barbosa, 5º en Viña del Mar 2018

WT Tania González, 18a en Viña del Mar 2018

Herrera ha finalizado el ISDE en cinco oportunidades

MEJOR RESULTADO POR ESPECIAL

Diego Rojas, 2º especial 8, Metzeler – Erlbach, día4, Saschsenring 2012

2010 MORELIA/ MÉXICO

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
19 Vicente Israel Honda E2 3:27.03.01 Oro
14 Benjamín Herrera KTM E1 3:28.43.74 Oro
26 Josue Smith Honda E2 3:29.07.15 Oro
29 Vicente García Huidobro Honda E2 3:31.21.91 Oro
30 Jeremías Israel Honda E2 3:31.44.78 Oro
35 Gabriel Balut Yamaha E2 3:33.24.28 Oro
19 Javier Gárate KTM E1 3:33.34.29 Oro

Equipo chileno viajó a Finlandia para participar en los Six Days ...

2011 KOTKA/ FINLANDIA

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
15 Benjamín Herrera KTM E1 3:46.47.06 Plata
33 Benjamín Israel Honda E2 3:53.09.97 Plata
38 Vicente David Israel Honda E2 4:01.07.77 Plata
23 Nicolás Urrutia Yamaha E1 4:02.42.12 Plata
42 Josue Smith Honda E2 4:03.35.39 Plata
43 Gabriel Balut Yamaha E2 4:04.55.23 Plata
26 Fernando Demaria Honda E1 4:16.20.37 Bronce
27 Christian Soto Honda E1 4:18.48.07 Bronce

Finlandia y España, grandes favoritas para los ISDE 2011

2012 SACHSENRING/ ALEMANIA

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
22 Diego Rojas Yamaha E1 6:03.21.37 Oro
42 Benjamín Israel Honda E2 6:08.53.70 Plata
43 Vicente Israel Honda E2 6.10.22.47 Plata
37 Esteban Lanz Gas Gas E1 6:21.41.30 Plata
38 Christian Soto Honda E1 6:23.30.92 Plata
39 Nicolás Urrutia Yamaha E1 6:26.55.60 Plata
62 Javier Gárate KTM E2 6:42.49.70 Plata
35 Gabriel Balut Yamaha E3 6:47.18.25 Plata
51 Nicolás Bascuñán Yamaha E1 7:08.29.50 Bronce

2013 CERDEÑA/ ITALIA

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
17 Benjamín Herrera TM E1 4:37.15.44 Oro
21 Esteban Lanz Gas Gas E1 4:38.24.82 Oro
29 Christian Soto Honda E1 4:46.44.27 Oro
31 Javier Gárate KTM E1 4:48.20.54 Oro
19 Diego Rojas Gas Gas E3 4:53.19.87 Plata
24 Matías Ovalle TM E3 4:58.34.24 Plata
51 Diego Herrera TM E2 5:01.15.14 Plata
52 Benjamín Israel Honda E2 5:02.48.43 Plata
44 Jorge Diez Yamaha E1 5:05.59.12 Plata

La imagen puede contener: 5 personas, personas sonriendo

2014 SAN JUAN/ ARGENTINA

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
6 Esteban Lanz Yamaha E1 4:05.41.21 Oro
13 Jorge Diez Yamaha E1 4:23.24.77 Plata
16 Javier Gárate KTM E1 4:31.42.12 Plata
12 Juan Eduardo Quiroz Kawasaki E3 4:38.56.07 Plata
La imagen puede contener: 1 persona
Esteban Lanz roncó fuerte en Argentina

2016 NAVARRA/ ESPAÑA

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
9 Benjamín Herrera TM E1 3:31.17.04 Oro
19 Esteban Lanz Yamaha E1 3:38.56.24 Oro
21 Diego Rojas Yamaha E1 3:41.46.59 Oro
19 Diego Herrera TM E2 3:52.08.87 Plata
27 Jorge Diez Yamaga E2 4:10.39.58 Plata
La imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo
La selección nacional de 2016 comandada por Rodrigo «Chino» Pérez

2017 BRIVE LA GAILLARDE/ FRANCIA

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
6 Ruy Barbosa Barceló Husqvarna E3 3:18.10.21 Oro
10 Benjamín Herrera TM E2 3:18.27.51 Oro
19 Diego Rojas Yamaha E2 3:23.11.67 Oro
19 Juan Pablo Jara Honda E3 3:30.47.92 Plata
30 Sebastián Taverne Honda E1 3:31.04.60 Oro
31 Francisco Guzmán KTM E1 3:32.26.07 Plata
La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo
Fabio Mossini fue el DT de la roja en Francia 2017

2018 VIÑA DEL MAR/ CHILE

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
5 Ruy Barbosa Barceló Husqvarna E3 4:38.41.92 Oro
16 Diego Rojas Kawasaki E2 4:46.04.57 Oro
20 Leonardo Quintanilla KTM E2 4:49.00.47 Oro
21 Diego Herrera Husqvarna E2 4:49.49.88 Oro
10 Esteban Lanz Honda E1 4:51.13.29 Oro
18 Gabriel Balut Yamaha E1 5:06.33.12 Plata

WOMEN TROPHY

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
18 Tania González Husqvarna Women 6:54.54.22 Bronce
20 Beatriz Angulo KTM Women 7:23.42.30 Bronce
21 Karol Marín KTM Women 7:27.30.08 Bronce

2019

Posición

categoría

Piloto Moto Categoría Tiempo Medalla
23 Sebastián Taverne KTM E2 4:54.05.14 Oro
29 Lucas Valdebenito Beta E3 5:08.01.99 Plata
30 Sebastián Pakciarz Husqvarna E1 5:18.20.68 Plata
Sebastián Taverne

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube