GARCÍA, RUBIO Y CABEZAS MANDARON EN EL RETORNO DE LA VELOCIDAD A CODEGUA

Fotos : Claudio «Látigo» Morales

Foto portada: Mauro Rubio
Revista SMotos

Suscripciones : alexis@smotos.cl ; +56 966614156

 

El frío y la pista resbaladiza no fueron impedimento para que el campeonato GP3 Chile volviera a encender motores en el Autódromo Internacional de Codegua, donde se llevó a cabo la tercera fecha de la temporada con la participación de sobre 85 pilotos, quienes disfrutaron al máximo con la posibilidad de volver a acelerar a fondo en el escenario más largo -4,1 kilómetro- del circuito de la sexta región. A nivel de resultados la carrera en el AIC dejó como ganadores a Marlon García, Mauro Rubio, Ítalo Valdés, Michell Benavides, Felipe Cabezas, Fernando Martínez, Michael Burgos, Carlos Cortés y Ricardo Rojas, máximos protagonistas de un campeonato que ahora se apronta a un par de semanas de pausa antes de reanudar su actividad el fin de semana del 11 y 12 de septiembre en el circuito Juvenal Jeraldo de Huachalalume en La Serena. 

Homenaje en Codegua al clásico número 23 que caracterizó el recordado Pablo Gamberini.

Yederson Marín, piloto colombiano, hizo la pole position de la categoría GP3

 

RESULTADOS 3a FECHA GP3 CHILE

 

GP3 SÚPER EXPERTOS

1 Marlon García

2 Frank Carreño

3 Hans Probst

4 Esteban Lagos

5 Matías Martínez

6 Sebastián Orellana

 

GP3 EXPERTOS

1 Mauro Rubio

2 Patricio Roth

 

GP1

1 Mauro Rubio

2 Frank Carreño

3 Pedro Cáceres

4 Juan Torres

5 Juan Pablo Soto

6 Sebastián Orellana

 

R3 AVANZADO

1 Ítalo Valdés

2 Daniel Escobar

3 Camilo Faúndez

4 Francisca Chirighin

5 Ignacio Concha

6 Esteban Atienza

 

R3 AMATEUR

1 Michell Benavides

2 Pablo Navia

3 Leidy Farías

4 Juan Olguín

5 Luciano Crovari

6 Anton Schwarze

 

SBK EXPERTOS

1 Felipe Cabezas

2 Rubén Rodríguez

3 Omar Espinoza

4 Ricardo Chio

5 Carlos Fernández

6 Cristian Godoy

 

SBK PROMO

1 Fernando Martínez

2 Claudio López

3 Marcelo Lodezar

4 Marcelo Arce

5 Maximiliano Fontecilla

6 Francisco Blanco

 

SBK A

1 Michael Burgos

2 Miguel Muñoz

3 Alfredo González

 

SBK B

1 Carlos Cortés

2 Marcelo Concha

3 Alejandro Castillo

4 Víctor Gallardo

5 Santiago Meza

6 Leonardo Carvajal

 

SBK C

1 Rodrigo Rojas

2 Felipe Godoy

3 Héctor Salinas

4 Juan Pablo Arriagada

5 Manuel Romero

6 Mario Castillo

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio