GARCÍA LE GANÓ AL GALLITO A FREEMAN EN SUECIA; CHILENOS AFERRADOS AL TOP 10

Sol radiante y alta dosis de polvo acompañaron a los pilotos del Mundial de Enduro en la primera jornada en Skovde, Suecia, donde una vez más Josep García (foto portada) y Brad Freeman se robaron la película animando un duelo espectacular que se resolvió por 8 segundos a favor del español de KTM.

El ibérico y el británico fueron los máximos animadores de un día que también trajo consigo los triunfos de Steve Holcombe (E2), Jed Etchells (Junior 1), Max Ahlin (Junior 2), Kevin Cristino (Youth) y Jane Daniels (Women).

Por el lado de los chilenos Benja Herrera cumplió uno de sus mejores fechas en lo que va del año al rematar 7° en E3 y 20° en la general, convirtiéndose de paso en el mejor sudamericano del día 1 en Suecia, un resultado que, pese a ser positivo, de todos modos no lo debe tener del todo conforme, puesto que no pudo conservar el top 10 de la scratch que alcanzó en la primera vuelta de especiales.

Benja Herrera

En Junior 1, por su parte, Lucas Valdebenito fue 9° en su Yamaha del team Johansson, mientras que en Youth ‘Agu’ Cortez logró la octava plaza, resultados que esperan potenciar mañana cuando se cierre el periplo por Suecia con la disputa de la 8a fecha del mundial.

 

RESULTADOS DÍA 1 GP DE SUECIA

ENDUROGP

Pos Piloto Marca
1 Josep García KTM
2 Brad Freeman Beta
3 Steve Holcombe Beta
4 Nathan Watson Honda
5 Andrea Verona GasGas
6 Hamish Macdonald Sherco
7 Zachary Pichon Sherco
8 Theo Espinasse Beta
9 Jamie McCannet Husqvarna
10 Albin Elowson Husqvarna
20 Benjamín Herrera GasGas

 

E1

Pos Piloto Marca
1 Josep García KTM
2 Zachary Pichon Sherco
3 Theo Espinasse Beta
4 Jamie McCanney Husqvarna
5 Roni Kytonen Honda
6 Matteo Pavoni TM
7 Bruno Crivillin Honda

 

E2

Pos Piloto Marca
1 Steve Holcombe Beta
2 Nathan Watson Honda
3 Andrea Verona GasGas
4 Hamish Macdonald Sherco
5 Albin Elowson Husqvarna
6 Samuele Bernardini Honda

 

E3

Pos Piloto Marca
1 Brad Freeman Beta
2 Morgan Lesiardo Sherco
3 Matteo Cavallo TM
4 Antoine Magain Sherco
5 Mikael Persson Husqvarna
6 Julien Roussaly Sherco
7 Benjamín Herrera GasGas

 

JUNIOR 1

Pos Piloto Marca
1 Jed Etchells Fantic
2 Jeremy Sydow Sherco
3 Sergio Navarro Huertas Husqvarna
4 Peelu Juupaluoma Husqvarna
5 Antoine Alix Beta
6 Harrdy Edmondson Fantic
9 Lucas Valdebenito Yamaha

 

JUNIOR 1

Pos Piloto Marca
1 Max Ahlin KTM
2 Albin Norrbin Fantic
3 Axel Semb Husqvarna
4 Alejandro Navarro Huertas Beta
5 Antoine Alix Beta
6 Nisson Bengtsson Sherco

 

YOUTH 125

Pos Piloto Marca
1 Kevin Christino Fantic
2 Thibault Giraudon Sherco
3 Leo Joyon Beta
4 Manuel Verezoli KTM
5 Clement Clauzier Fantic
6 Maxime Clauzier Fantic
8 Agustín Cortez Beta

 

WOMEN

Pos Piloto Marca
1 Jane Daniel Fantic
2 Rosie Eowett Rieju
3 Jessica Gardiner Yamaha
4 Lineea Akesson Beta
5 Nieve Holmes Sherco
6 Hedvig Malm KTM

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio