smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

FIM: EL REGRESO DE TANIA Y LA VIGENCIA DEL “PERRITO” EMERGEN EN ÚLTIMO REPORTE DE PAPUDO

Por  Ignacio Psijas

Fotos: Claudio Morales

Foto portada: Juan Escudero, ganador de los Master
Videos : Cristian «Clak» Barrueto

Suscripciones a revista SMotos : alexis@smotos.cl
Dirección Revista : General Urriola 624, Barrio Lira, Santiago Centro

 

Las categorías Promocionales del Nacional FIM en el Fundo San Lucas de Papudo fueron epicentro de momentos muy emotivos, partiendo por el regreso victorioso de Tania González en Mujeres y la arremetida furiosa del “Perrito” Escudero en los Master. S Motos siguió el andar ganador de ambos riders, pero también el desarrollo de las categorías P1, P2 y PJ que anotaron las victorias de Juanito Sepúlveda, John Medina y Benjamín Schneider, cuyas actuaciones pasamos a repasar en las siguientes líneas.

John Medina

 

NOTA 1:

Antes de centrarnos en lo acaecido en las series Promocionales, pasamos a responder una duda que nos compartieron lectores de la S Motos tras la fecha en Papudo. La interrogante es: ¿Por qué el FIM ya no premia hasta el sexto lugar?

Nada mejor que preguntarle al director de carrera Mario Marín, quien nos respondió lo siguiente: “Estamos premiando desde hace un par de años solo hasta el quinto lugar, y es debido a que deseamos ir reduciendo los «premiados» para llegar a solo los 3 primeros. Es por un ordenamiento para reducir la cantidad de premiados, dada la cantidad de categorías”, nos expresó el dirigente de la FMC.

NOTA 2:

El huelquenino Felipe Nilo nos hace llegar una aclaración sobre su resultado en Intermedios E2.

«Les comento que en Papudo en el listado de intermedio E2 estaba como abandono pero no es así hubo un problema con la entrega de control de paso pero que JT lo soluciono y recuperó los puntos con un 7° lugar».

 

SCRATCH PROMOCIONALES

Buena mezcla de juventud y experiencia quedó expresada en la tabla de los 10 más veloz en la general de Promo, matizada entre la presencia de valores Junior como Schneider, Cuevas, Ardiles y Aranda, y el bagaje de tantos años de circo que ostentan “Perrito” Escudero y “Pililo” Jara, plenamente vigente en la excelencia de un torneo duro como el FIM.

1 Benjamín Schneider – Yamaha – 46.21.09

2 Juan Sepúlveda – Yamaha – 47.26.27

3 Juan Cuevas – KTM – 48.16.20

4 Américo Huerta – KTM – 48.57.01

5 Claudio Ardiles – Husqvarna – 49.25.33

6 Juan Aranda – Yamaha – 49.37.13

7 Juan Guillermo Escudero – Suzuki – 50.26.54

8 Rodrigo Jara – Honda – 50.33.05

9 Matías Alvayay – Yamaha – 50.36.98

10 Pedro Bello – KTM – 50.50.59

 

P1

Contundente dominio de Juan Sepúlveda, líder de principio a fin en los Promocionales E1 con un andar demoledor que le llevó a marcar los mejores cronos en 5 de las 6 especiales disputadas.

Segundo con un rendimiento constante encontramos a Américo Huerta, representante del team Enduro KLM, mientras que tercero remató Pedro Bello, autor del tiempo más veloz en la última vuelta de la especial corta de enduro.

Luego de un complicado inicio de carrera, Juanito Estrada se fue haciendo camino al andar para cazar la cuarta plaza aventajando a Alexi Fuentealba, quien por contraparte fue de más a menos en el exigente trazado marcado por los Maldonado brothers.

 

P2

El ganador Intermedio del Desafío del Desierto John Medina sumó una nueva alegría a su bitácora de carreras 2019, esta vez mostrando sus habilidades endureras al capturar la victoria de la categoría Promocionales E2, y vaya de qué forma, liderando las acciones desde la segunda especial cronometrada y solidificando su ventaja en la cima hasta completar el recorrido a bordo de su Husqvarna con un crono 6 minutos más veloz que la de su máximo escolta Lucho Martínez en Honda.

Luis Martínez

Tercero se ubicó Lucho Hernández (KTM) sumando valiosos 20 puntos en una categoría que vio mermada su cuota de emociones a partir de la ausencia de pilotos como Martín Frías, Javier Gatica y Jorge Plaza, todos presentes en la fecha inaugural de Lonquén.

 

PJ

Una de las revelaciones de la primera fecha confirmó su progresión en Papudo. Nos referimos a Benjamín Schneider, quien se llevó la victoria tomándose revancha de su verdugo de la carrera en Lonquén Juan Cuevas.

Esta vez Schneider no vio privadas sus opciones de triunfo a partir de penalidades como aconteció en la prueba anterior, ante lo cual completó una inobjetable labor que lo ratifica como serio candidato al título entre los Junior.

Benjamín Schneider

Claudio Ardiles en una Husqvarna accedió al tercer casillero del podio tras batir en un súper reñido duelo al andino Juanito Aranda, que día a día va avanzando peldaños en su evolución como piloto.

Una lamentable sanción de 1 minuto dejó a Matías Alvayay sin el cuarto puesto por el que había luchado duramente, pero de todos modos el joven rider conquistó un buen quinto lugar superando a los promisorios Roco Herrera y José Tomás Dollenz que poco a paso van sorteando con éxito la transición de los torneos junior al FIM.

 

PM

“Pililo” Jara lo dio todo para irse en consecución de su segundo triunfo consecutivo entre los Master, pero al piloto de Honda le salió un duro escollo llamado “Perrito” Escudero, quien sacó a relucir toda su vigencia conductiva para ganar en Papudo y dejar muy bien representados a los “Warriors” del Hare Scramble.

A 52 segundos de la punta, pero marcando tiempazos en la especial de cross encontramos a Carlos Eduardo Muñoz, tercero en la tabla final aventajando en una bonita lucha a sus colegas Pedro Cohen y Pato Jofré padre.

Así como Juan Escudero lució los colores del HS, el local Nacho Silva hizo lo propio por los “santos” del Zonal Centro rescatando un buen sexto puesto por delante del incombustible Ricardo Espinoza.

Menos suerte tuvieron el “Viti” Maturana en su mítica Husaberg y Héctor Alfredo Gárate en Sherco, quienes debieron retirarse prematuramente, aunque de seguro retornarán potenciados para cobrarse desquite en la fecha de julio.

 

MJ

Una de las notas felices del FIM en Papudo fue ver de nuevo en un mismo recinto endurero a las cuatro chicas súper poderosas que se lucieron en el Six Days de Viña del Mar. Hablamos de Tania González, Valeria Rodríguez, Beatriz Angulo y Karol Marín, las cuatro riders que han cambiado la historia del enduro femenino en el ámbito internacional.

Si bien la Karol está vez concurrió en calidad de asistente, Tania, Valeria y Beatriz mostraron parte del repertorio que les permitió completar el recorrido en el ISDE.

A nivel de velocidad una vez más la licantenina Tania González fue la más contundente, ganando 5 de 7 especiales en su camino a la victoria, pero el merito mayor de la rider de Husqvarna estuvo radicada en su mentalidad para sustraerse al dolor, puesto que logró ser competitiva pese a correr su primera carrera desde noviembre de 2018 a causa de una lesión de muñeca que la tuvo a mal traer.

Si hablamos de pilotos acostumbrados al dolor “Gogo” Rodríguez bien sabe como salir fortalecida de los momentos difíciles. La illapelina ganó dos especiales en su Honda, pero un difícil inicio en la especial larga de enduro la dejó sin opciones de luchar ante Tania, aunque de todas formas llegó a 35 segundos, una diferencia remontable pensando en próximas carreras.

Valeria Rodríguez

Con pocas horas de entrenamiento, pero con las ganas de siempre, “Bea” Angulo debió apelar a su amor propio para completar el recorrido, aunque con más sufrimiento que placer como nos indicó en zona de paddock.

Párrafo especial para las juniors femeninas Ailine Mondaca y Javiera Miranda, dos amigas y adversarias que se las ingeniaron para llegar a línea de meta y mostrar que tienen la determinación para recorrer el camino que las lleve al protagonismo del enduro nacional. Por ganas y aguante pocas le hacen el peso.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube