smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

FESTIVAL DE FOTOS DE LONQUÉN, CON SCRATCH MUY PELEADAS

Fotos : Claudio «Látigo» Morales
Fotos Portada : Diego Valenzuela, un Junior ganando la Scratch de los Expertos el sábado
Suscripciones a Revista SMotos : alexis@smotos.cl
Dirección Revista : General Urriola 624, Barrio Lira

Ricardo León

Mientras esperamos el Informe de Carrera de las fechas 4 y 5 del Nacional FIM, disputadas el fin de semana pasado en Valle Escondido, Lonquén, amenizamos el día con las respectivas Scratch de sábado y domingo en las categorías de Expertos a Promocionales, ya que las de súperexpertos las dimos in extenso. Además, por cierto, de unas cuantas fotos tomadas por Látigo Morales.

Todas las Scratch desde Expertos a Promos fueron dominadas por pilotos Juniors (¡excelente!), salvo un día que se metió el astro Ricardo León entre los X.

Raúl Francisco Alvarez

EXPERTOS SÁBADO
1° Diego Valenzuela                 Honda             XJ          1:03:24.41
2° Ricardo León                        Honda             X3          1:05:30.89
3° Raúl Francisco Alvarez       Yamaha           X1          1:06:39.98
4° Luciano Collantes                 Husqvarna      X1          1:08:12.69
5° Joaquín Borgoño                   Suzuki             XJ          1:08:49.84
6° Juan Agustín Valenzuela     Honda             XJ          1:09:14.79
7° Aníbal Figueroa                      KTM                X2          1:10:29.73
8° Pedro Cohen                           KTM                X2          1:10:42.64
9° Javier Zugadi                          Yamaha           XJ          1:11:33.63
10° Bruno Jara                             Husky              X2          1:11:43.35
11° Matías Sabag                           KTM                 X2          1:15:13.63
12° Sebastián Krusell                  KTM                 XJ          1:15:17.94
13° Camilo Orellana                     Husky               X2        1:19:11.63
14° Horacio Durán                        KTM                 X3        1:26:08.03

Luciano Collantes
Joaquín Borgoño
Aníbal Figueroa


EXPERTOS DOMINGO

1°  Ricardo León                            1:03:06.39
2° Diego Valenzuela                      1:03:34.49
3° Joaquín Borgoño                      1:03:54.66
4° Luciano Collantes                    1:06:12.29
5° Matteo de Gavardo                  1:06:14.36      KTM        X1
6°Raúl Francisco Alvarez            1:06:48.87
7° Javier Zugadi                            1:07:35.93
8° Matías Sabag                            1:08:05.59
9° Aníbal Figueroa                        1:08:26.62
10° Pedro Cohen                            1:08:38.82
11° Bruno Jara                                1:10:07.78
12° Sebastián Krusell                    1:10:48.78
13° Juan A. Valenzuela                  1:11:16.47
14° César Espinoza                          1:11:18.73       Honda     X2
15° Camilo Orellana                        1:14:51.63

Pedro Cohen

INTERMEDIOS SÁBADO
1° Kevin Pérez                               KTM                IJ              44:55.02
2° Juampi Clericus                       TM                   IJ              46:46.76
3° Gerardo Schiele                        Yamaha          I4              47:09.30
4° Lucas Mardones                       Yamaha          I1              47:37.78
5° Cristóbal Sánchez                     KTM                IJ              47:42.19
6° Fabián Carrillo                           TM                  I2              48:49.72
7° Sebastián Díaz                           Husqvarna      IJ              49:37.45
8° Luis Farías                                  KTM                 I4              50:35.00
9° Luis Abarzúa                              Yamaha            I1              51:12.70
10° Cristian Valenzuela                 Beta                  I4              52:24.67
11° Mario Gajardo                           Yamaha           I4              52:40.64
12° Sebastián Antúnez                    Yamaha          I2              52:48.20
13° Franco Antúnez                         Gas Gas           I1              54:10.41
14° Robinson Flores                         Gas Gas           I2            54:18.04
15° José Luis Sepúlveda                   KTM                I2            54:55.55

Kevin Pérez
Juampi Clericus

INTERMEDIOS DOMINGO
1° Juampi Clericus                    1:06:25.96
2° Kevin Pérez                            1:07:53.19
3° Gerardo Schiele                    1:10:04.08
4° Sebastián Díaz                      1:10:22.90
5° Lucas Mardones                   1:10:53.14
6° Fabián Carrillo                      1:11:27.29
7° Pablo Concha                          1:13:26.94          OTRA Marca       I1
8° Jorge Yáñez                            1:16:30.63           Yamaha  I1
9° Mario Gajardo                        1:16:42.58
10° Luis Abarzúa                          1:16:43.49
11° Cristian Valenzuela                1:17:07.47
12° Franco Antúnez                      1:18:45.00
13° Sebastián Donoso                  1:19:02.48
14° José Luis Sepúlveda              1:19:21.20
15° Francisco Pinto                      1:19:51.52

Gerardo Schiele
Lucas Mardones
Fabián Carrillo
Luis Abarzúa
El Seba Donoso

PROMOCIONALES SÁBADO
1° Tomás Valenzuela               Honda           PJ              24:08.51
2° Juan Andrés Cuevas           KTM              PJ              24:27.82
3° Rodrigo Jara                         Honda           PM            24:44.32
4° Juan Gmo. Escudero           Suzuki           PM            25:01.83
5° Benjamín Schneider            Yamaha         PJ              25:06.41 (sin el minuto de penalización habría ganado)
6° Sergio Román                        TM                 PM            25:07.10
7° Juan Escudero                       Honda           P1              25:38.87
8° Patricio Jofré                         Yamaha         PM            26:40.91
9° Carlos Edo. Muñoz               KTM               PM            27:23.19
10° Jeremías Maldonado          TM                  PJ            27:33.16
11° Nicolás Canales                     Yamaha         P1            28:07.17
12° Pedro Krusell                        KTM               PM          28:10.59
13° Beatriz Angulo                      KTM               MJ          28:44.95
14° John Medina                         KTM               P2            33:19.04
15° Alexi Fuentealba                   Yamaha          P1            37:29.00

Tommy Valenzuela
Pililo Jara
Beatriz Angulo

PROMOCIONALES DOMINGO
1° Benjamín Schneider                          46:10.75
2° Tomás Valenzuela                              47:15.16
3° Juan Andrés Cuevas                          48:55.04
4° Rodrigo Jara                                        49:47.51
5° Juan Gmo. Escudero                          50:00.38
6° Sergio Román                                      51:07.17
7° Juan Estrada                                        53:25.70
8° José Tomás Dollenz                            54:06.90     Yamaha        PJ
9° Pato Jofré                                              54:40.42
10° Valeria Rodríguez                              55:16.27        Honda         MJ
11° Tania González                                    55:58.18        Husky          MJ
12° Gerardo Valdés                                    55:58.70       Yamaha        PM
13° Nicolás Canales                                    56:18.61
14° Ricardo Alvarez                                    58:05.28       KTM           P2
15° Jeremías Maldonado                          58:07.99

John Medina
Juan Estrada
Nico Canales
Perrito Escudero
Tania González

Sergio Román

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube