FERNANDO MILLA LLEGÓ A RECUPERAR EL TIEMPO PERDIDO EN RIDER’S PARK

Fotos : Sebastián Araya (Mediaxtion) y Team Rider’s Park
Foto portada : Podio de los expertos con Fernando Milla, Mario Antonio Henríquez y Pablo Quintanilla Calvo

Nos topamos hace algún tiempo con el rancagüino Fernando Milla en un hare scramble, de civil, junto a su padre, como siempre. Había vuelto a las carreras, pero la lesión en una pierna había vuelto y estaba perdiendo la fe de representar a su región en el Six Days de Viña del Mar, en noviembre.

Jaime Lobos, debió abandonar pese al esfuerzo, pero está bonita la foto

Pero hoy, a dos meses, de tan magno evento, el alto corredor ganó en la segunda fecha del Campeonato en La Dormida y queda un último tiempo para agarrar ritmo de carrera.
En la jornada sabatina, con sol radiante, un número de 86 pilotos (superando los 60 del debut) y un buen grip en algunos sectores y muy secos por otro lado.
Circuito “trabado y técnico”, según el organizador Felo Venegas, con 10 kilómetros por vuelta.
En el súperenduro se realizaron modificacioners, aumentando la dificultad, pese a lo cual los pilotos se vieron contentos después de la paliza…“Hasta nos pidieron que sumáramos más obstáculos para la 3a fecha del 20 de octubre”, indicó Venegas.
De hecho, fueron varios los centauros que debieron abandonar (12 en total), debido a la alta exigencia de la pista y el calor reinante, que sí sirvió para que las familias disfrutaran de un entorno entretenido, con bailes y aires pre-dieciocheros.

Premios especiales : Porrazo de Oro, Caracol de Oro y Puño de Oro (representado)

Los galardonados del sábado fueron :

  • Puño de Oro : Fernando Milla, de los expertos, con 17 minutos 24 segundos, la mejor vuelta

  • Caracol de Oro : Osvaldo Uribe, del Team Simios Racing, por esfuerzo y perseverancia

  • Porrazo de Oro : Richard Salgado, Team Tractores Lo Miranda, con una caída en la parte alta del circuito, sin consecuencias

Los más chiquititos (9 en total)también hicieron su aporte en la categoría Rodados, con Genaro Retamal como vencedor, del Simios Team.

Premio especial por colaboración para Camilo Ibarra, de Riders Park, además de 2° en categoría Escuela

Sin contar pilotos, la carrera en La Dormida contó con 502 personas controladas en el recinto.
Se realizó un reconocimiento especial al piloto viñamarino Maykol Biermoritz, quien correrá en el próximo Latinoamericano de la especialidad. Se fue cargado de regalos el mozalbete.

Equipo de producción Rider’s Park : Carlos Ahumada, Felo Venegas y Max Sitnisky

Auspiciadores presentes : Cerveza Águila, Malta Pony, Rock Oil, RSMotoracing, Instire, Proaction, Michelin Bigmoto, 5Moto, Garage Facus y Monsefrut.

Los sponsors tienen su espacio en el circuito La Dormida, ¿O no Fido Retamal?

EXPERTOS
1 216 FERNANDO MILLA CERDA 17:54,041, vuelta más rápida; 5 vueltas 01:31:27,925 tiempo total
2 1068 MARIO ANTONIO HENRIQUEZ CANEO 18:49,845; 01:35:21,368
3 37 PABLO QUINTANILLA CALVO 20:53,271;  01:46:36,321

INTERMEDIOS

1 130 JOSÉ MIGUEL PONCE M. 18:41,491 vuelta más rápida; 5 giros; 01:35:03,089 tiempo total
2 121 RODRIGO REYES TAPIA 20:10,409 ; 01:43:10,590
3 6 LUIS FELIPE SANZ REMENTERÍA 23:01,485 ;  01:58:56,062

Los Intermedios

PROMOCIONALES

1 819 FELIPE ANTONIO SOTO SILVA 18:26,053 vuelta + rápida; 3 giros; 56:01,599 tiempo total
2 909 MIGUEL ANGEL RAMÍREZ MARÍN 19:09,055 ; 59:06,031
3 362 PAULO AHUMADA 19:33,941 ; 59:06,508
4 327 MAYKOL BIERMORITZ 19:38,987 ; 01:00:29,882
5 285 VICENTE NICOLAS LÓPEZ PACHECO 20:33,047 ; 01:03:58,524
6 21 JIMMY ARIAS PARRA 20:41,474 ; 01:04:36,002
7 619 FELIPE BOCAZ BAHAMONDES 21:37,397 ; 01:06:36,314

Amigos del team Novatos y simpatizantes no dudaron en tomarse fotos victoriosas

PROMOS MAYORES DE 30

1 9 PEDRO EDUARDO VILLAGRAN PINTO 18:58,848 vuelta + rápida; 3 giros 57:45,487
2 313 DIEGO TREPIANA ROJAS 19:01,020 ; 58:39,848
3 984 CARLOS LUCAVECHE PARDO 19:44,262 ; 59:48,169
4 512 CLAUDIO MORALES CORTES 19:45,106 ; 59:54,165
5 32 JUAN CARLOS HENRIQUEZ 20:54,624 ; 01:04:18,601
6 188 PAULO PARADA VALDEBENITO 20:59,812 ; 01:04:25,265
7 506 CARLOS OSORIO SALAZAR 20:55,270 ; 01:06:39,988
8 208 VICTOR REYES ALLENDE 25:23,240 ; 01:19:33,085

Team Novatos in action

ESCUELA

1 225 CRISTOBAL MORA GOMEZ 20:35,997 vuelta + rápida; 3 giros; 01:03:36,891 tiempo total
2 17 CAMILO IBARRA 20:35,599 ; 01:08:16,756
3 247 CLAUDIO ALEXIS DURAN ALLENDE 23:00,540 ; 01:11:59,314
4 179 GUILLERMO ENRIQUE MALDONADO VERDUGO 22:53,217 ; 01:13:53,782
5 187 MANUEL ABARCA FUENTES 23:26,051 ; 01:14:16,924
6 315 CLAUDIO DROGUETT SOTO 24:22,987 ; 01:16:23,165
7 182 RENÉ ANTONIO BUSTOS MACHADO 26:08,503 ; 01:19:45,347
8 181 FELIPE FRANCISCO OTEIZA REBOLLEDO 26:56,505 ; 01:24:36,695
9 19 MATIAS JAVIA DIAZ 31:16,660 ; 01:47:45,701

ESCUELA MAYORES DE 30

1 7 RODRIGO PATRICIO MILLAN MUÑOZ 20:15,257 vuelta + rápida; 3 giros; 01:04:35,981 tiempo total
2 259 JOSÉ DANIEL TOLEDO LÓPEZ 20:43,286 ; 01:05:27,636
3 53 SHARON FELDMAN AVILA 21:59,697 ; 01:06:57,755
4 990 SERGIO CONTRERAS SAN MARTÍN. 22:06,767 ; 01:07:32,096
5 12 ALEXIS ESTEBAN MIRANDA RUIZ 22:16,116 ; 01:08:59,355
6 204 CRISTIAN (FIDO) RETAMAL 22:41,478 ; 01:09:20,273
7 58 JAIME ORLANDO HENRIQUEZ GONZALEZ 23:20,723 ; 01:11:18,769
8 1829 CRISTIAN JEREZ SILVA 23:00,812 ; 01:13:52,183
9 62 CRISTIAN ACEITUNO OLIVARES 23:29,241 ; 01:17:15,765
10 813 JOSE ROMERO ARANGUIZ 27:09,266 ; 01:25:11,449
11 43 RAÚL DANILO GUTIÉRREZ PÉREZ 28:11,610 ; 01:27:41,197


Escuela Mayores de 30

MUJERES

1 763 VALENTINA BARRALES AZOCAR 36:02,268 vuelta 1 giro 36:02,268 tiempo total

Valentina Barrales, la única mujer en competencia

INFANTILES 85cc

1 207 JOSHUA BIERMORITZ RAMOS 03:33,745 vuelta + rápida; 5 giros; 18:34,163 tiempo total
2 195 TOMÁS CORTÉS MACIAS 03:47,992 ; 20:10,388
3 404 NICOLAS POBLETE GARCIA 03:39,887 ; 20:24,220
4 194 CRISTOBAL DEL CANTO 03:55,768 ; 20:39,852
5 444 BENJAMIN MUÑOZ SANTANDER 03:49,017 ; 22:48,374

INFANTILES 50 2T

1 884 PATRICK ALVARADO 01:15,137 giro+ rápido; 4 vueltas; 05:21,277  tiempo total
2 13 FLORENCIA VALERIA GRASSET HIDALGO 01:21,993 ; 05:34,811
3 147 MARTIN DEL CANTO 01:24,794 ; 05:49,049
4 397 MARTÍN ALEJANDRO FLORES ARRIAGADA 01:33,662 ; 06:58,932
5 49 GASPAR GALLO 01:35,188 ; 07:01,958

Chicos y grandes posaron con medallas y trofeos para la posteridad

INFANTILES 50 4T

1 16 VICENTE IGNACIO LOPEZ MIRANDA 01:57,489 giro + rápido; 4 vueltas; 08:16,244 tiempo total
2 127 GASPAR DEL CANTO 02:08,262 ; 11:02,077
3 219 BENJANIN LOBOS MIRANDA 02:47,287 ; 13:36,593

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *