smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

EL SÚPER KIDS Y SU NOTABLE SEMILLERO DE CAMPEONES

El pasado viernes les exponíamos parte de la historia que escribió el torneo Súper Kids como cuna de campeones del motociclismo nacional, un recorrido lleno de momentos felices que incluyó la presencia de pilotos que actualmente están en la elite mundial como Maxi Scheib, Ruy Barbosa Barceló y Benjamín Herrera, más la coronación como campeones de varios ases que luego se consagrarían a nivel adulto como Esteban Lanz, Josue Smith, Javier Gárate, Francisco Errázuriz, Cristóbal Urrutia, Javier Grunefeld, Lucas Valdebenito y los hermanos Bascuñan y Petrowitsch, solo por citar algunos. En S Motos, haciendo justicia con el generoso sitial que alcanzó este certamen infantil liderado por Winston Colvin, pasamos a revisar la lista completa de los’niños de hierro’  monarcas entre 1998 y 2003.

Los López, Jofré, Hernández y Harrison, protagonistas habituales del Súper Kids en 2012

ÁLBUM DE ORO SÚPER KIDS

 

1998

PW-QR-50 hasta 5 años Erwin Schulz

Cross 80cc Francisco Martínez

KX 60cc Felipe Vicuña

50cc Automática Nicolás Riesco

PW 80 – XR 70cc Phillip Colvin

XR 100cc Javier Grunefeld

 

1999

PW-QR-50 hasta 5 años Nicolás Lombardi

PW-QR-50 hasta 7 años Sebastián Correa

Mini Cross hasta 7 años Kevin Duijvesdejin

PW80 – XR70 hasta 9 años Matías González

PW80 – XR70 hasta 11 años Vicente Cuevas

Cross60 cc hasta 12 años Cristóbal Urrutia

XR-100 hasta 12 años Josué Smith

XR 100 hasta 15 años Rolando Bienzobás

Cross 80 hasta 15 años Francisco Poblete

 

2000

PW-QR-50 hasta 5 años Mauricio Harrison

PW-QR-50 hasta 7 años Joaquín Díaz

Promocional Cross hasta 8 años Bárbara Medel

Cross Infantil 50cc hasta 10 años Sebastián Correa

PW-80 XR-70 hasta 9 años Carlos Marsch

PW-80 XR-70 hasta 11 años Aliro Bórquez

XR-100 hasta 12 años Cristóbal Urrutia

XR-100 hasta 15 años Mauricio Quiroz

Cross hasta 15 años Javier Grunefeld

 

2001

PW-QR-50 hasta 5 años Ignacio Correa

PW-QR-50 hasta 7 años Cristóbal Godoy

Promocional Cross Recreacionales Esteban Hasbún

Mini Cross Racing hasta 8 ½ Nicolás Lombardi

50cc Cross Infantil hasta 10 ½ Matías Pereira

PW-80 XR-70 hasta 9 años Javier Sanzone

PW-80 XR-70 hasta 11 años Sebastián Wittke

Cross 60cc hasta 12 años Cristian Wittke

XR-100 Hasta 12 años Cristóbal Urrutia

XR-100 hasta 15 años Paolo Peppi

Cross 80cc hasta 15 años Felipe Otero

TT-R 125cc hasta 15 años Héctor Herrera

 

2002

PW QR50 hasta 5 años Diego Bascuñán

PW QR50 hasta 7 años Maximilian Scheib

2t y 4t hasta 2,5 HP José Luis Álvarez

Husky Boy Junior 4,5 HP Álvaro Jiménez

Monomarca 50cc Aire Open Álvaro Jiménez

PW-80 XR-70 hasta 9 años Mauricio Achondo

PW -80 XR-70 hasta 11 años Javier Sanzone

XR-100 hasta 12 años Nicolás Villela

XR-100 TTR-125 hasta 15 años Cristóbal Urrutia

Cross 65cc hasta 12 años Matías Pereira

Cross 85cc Cristóbal Urrutia

 

2003

PW-50 QR50 hasta 5 años Nicolás Álvarez

PW-50 QR50 hasta 7 años Lucas Álvarez

2t y 4t No clasificados José Antonio Zambra

Husqvarna 4,5 HP Gianluca Vasallo

50cc Minicross Open hasta 10 ½ años Diego Opazo

PW80 – XR70 – TTR 90 pista chica Esteban Hasbún

PW80 – XR70 – TTR 90 hasta 9 años Max Schnitzer

PW80 – XR70 – TTR 90 hasta 11 años Federico Vicencini

XR-100 hasta 12 años Víctor Reyes

XR-100 TTR-125 CRF-150 hasta 15 años Nicolás Villela

Cross 65 hasta 13 años Matías Pereira

Cross 85 hasta 15 años Cristian Huidobro

 

2004

PW-50 QR50 hasta 5 años Agustín Hernández

PW-50 QR50 hasta 7 años Robert Farías

2t y 4t no clasificados hasta 8 ½ años Robert Farías

Cross 50cc  Nicolás Tamayo

PW-80  XR-70 hasta 9 años José Tomás Cerda

PW-80 XR-70 TTR-90 hasta 11 años Max Schnitzer

XR 100 hasta 12 años Mauricio Achondo

XR 100 TTR 125 CRF 150 Andrés de Cárcer

Cross 65cc hasta 10 años Álvaro Jiménez

Cross 865cc hasta 13 años Nicolás Aravena

Cross 85cc hasta 15 años Cristián Huidobro

Adultos en motos chicas Alejandro y Rigoberto Denham

 

2005

50cc standard 2 y 4T  Hasta 5 años Agustín Hernández

50cc Standard 2 y 4T Hasta 7 años Nicolás Von Unger

50cc  2 y 4T libre prep. hasta 8 años Ruy Barbosa Jr.

Cross 50 cc hasta 8 años Agustín Hernández

TTR-90 PW-80 XR-70 standard hasta 9 años  José Tomás Cerda

PW-80, XR 70, TTR-90 libre prep. hasta 11 años  José Manuel Fernández

CRF-XR-100 standard Hasta 12 años Mauricio Achondo

TTR-125  CRF-150 standard hasta 15 años Rigoberto Denham

Cross 65cc Hasta 10 años Sergio del Real

Cross 65 hasta 13 años Sebastián Cantergiani

Cross 85 hasta 15 años Javier Gárate

 

2006

50cc standard 2 y 4T  Hasta 5 años Juan José Llull

50cc Standard 2 y 4T Hasta 7 años Nicolás Von Unger

50cc  2 y 4T libre prep. hasta 8 años Ruy Barbosa Jr.

Cross 50 cc hasta 8 años Ruy Barbosa Jr.

TTR-90 PW-80 XR-70 standard hasta 10 años José Manuel Cerda

CRF-XR-100 TTR-125 standard Hasta 12 años Diego Bascuñán

TTR-125  CRF-150 standard hasta 15 años Briyan Palominos

Cross 65cc Hasta 11 años  José Manuel Cerda

Cross 85cc Hasta 12 años Nicolás Bascuñán

Cross 85 hasta 15 años  Yusef Valech

 

2007

50cc standard 2 y 4T  Hasta 5 años Martín Ferrer

50cc Standard 2 y 4T Hasta 7 años Daniel Maturana

50cc  2 y 4T libre prep. hasta 8 años Matías Bassi

Categoría Mujeres circuit Isidora Guzmán

Cross 50 cc hasta 8 años Sebastián Ddorregaray

TTR-90 PW-80 XR-70 standard hasta 10 años Nicolás Von Unger

CRF-XR-100 TTR-125 standard Hasta 12 años José Tomás Cerda

Categoría Mujeres circuit Rocío Fernández

TTR-125  CRF-150 standard hasta 15 años Mauricio Achondo

Cross 65cc Hasta 11 años Esteban Lanz

Cross 85cc Hasta 12 años Esteban Lanz

Cross 85 hasta 15 años Yusef Valech

 

2008

50cc standard 2 y 4T  Hasta 5 años Patricio Jofré

50cc Standard 2 y 4T Hasta 7 años Martín Ferrer  

50cc  2 y 4T libre prep. hasta 8 años Martín Ferrer

CRF70 PW80 TTR90 Novicios hasta 10 años Alexis Vivanco

TTR-90 PW-80 XR-70 Expertos hasta 10 años  Franco Petrowitsch

CRF-XR-100 TTR-125 Novicios hasta 12 años José Joaquín Arno

CRF-XR-100 TTR-125 Expertos hasta 12 años Nicolás Von Unger

Categoría Mujeres circuito grande Daniela Davanzo

TTR-125  CRF-150 standard hasta 15 años Francisco Errázuriz

Cross hasta 65cc máx. 11 años Ignacio Giannini

Cross 85cc Hasta 12 años Esteban Lanz

Ex – Superkids Nicolás Bascuñán

 

2009

50cc standard 2 y 4T  Hasta 5 años Basilio Rojas

50cc Standard 2 y 4T Hasta 7 años Patricio Jofré

50cc  2 y 4T libre prep. Hasta 8 años  Patricio Jofré

CRF70 PW80 TTR90 Novicios hasta 10 años Hans Rosende

TTR-90 PW-80 XR-70 Expertos hasta 10 años  Lukas Petrowitsch

CRF-XR-100 TTR-125  Expertos hasta 12 años Franco Petrowitsch

TTR-125  CRF-150 standard hasta 15 años Bruno Vasallo

Cross hasta 65cc máx. 11 años Nicolás Von Unger

Cross 85cc Hasta 15 años José Tomás Cerda

CRF 230 OPEN Sebastián Narvarte

 

2010

50cc standard 2 y 4T  Hasta 5 años Cristóbal Ortiz

50cc Standard 2 y 4T Hasta 7 años Vicente León

50cc  2 y 4T libre prep. hasta 8 años Patricio Jofré

CRF70 PW80 TTR90 Novicios hasta 10 años Santiago Fernández

TTR-90 PW-80 XR-70 Expertos hasta 10 años Nicolás Collao

CRF-XR-100 TTR-125 Expertos hasta 12 años Raimundo Vicent 

TTR-125  CRF-150 standard hasta 15 años Dilant Olguín

Cross hasta 65cc máx. 11 años Daniel Maturana

Cross 85cc Hasta 12 años Bruno Vasallo

Cross 85 hasta 15 años Mauricio Silva

CRF-230 Open José Francisco Larraín

 

2011

50cc standard 2 y 4T  Hasta 5 años Ignacio Diez

50cc Standard 2 y 4T Hasta 7 años  Vicente León

50cc  2 y 4T libre prep. hasta 8 años  Simón Ejsmentewicz

CRF70 PW80 TTR90 Novicios hasta 10 años Vicente León

TTR-90 PW-80 XR-70 Expertos hasta 10 años Tomás Gálvez

Cross 50cc Infantil hasta 10 años Nicolás López

CRF-XR-100 TTR-125 Expertos hasta 12 años Matías Hernández

Cross hasta 65cc máx. 11 años Nicolás Collao

TTR-125  CRF-150 standard hasta 15 años Dilant Olguín

Cross 85cc Hasta 12 años Raimundo Lorca

Cross 85 hasta 15 años Mauricio Silva

CRF-230 Open  José Tomás Fano                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   2012                                                                                                                                                                  

50cc standard 2 y 4T  Hasta 5 años  Vicente Álamo 

50cc Standard 2 y 4T Hasta 7 años  Ignacio Diez

50cc  2 y 4T libre prep. hasta 8 ños 4,5hp Ignacio Diez    

CRF70 PW80 TTR90 Novicios hasta 10 años Mateo Valín

TTR-90 PW-80 XR-70 Expertos hasta 10 años Tomás Harseim

Cross 50cc Infantil hasta 10 años Walter Palma

CRF-XR-100 TTR-125 Expertos hasta 12 años Felipe Agurto

Cross hasta 65cc máx. 11 años Bruno Hernández 

TTR-125  CRF-150 standard hasta 15 años Benjamín González

Cross 85cc Hasta 12 años Nicolás Collao 

Cross 85 hasta 15 años Raimundo Lorca

CRF-230 Open Pablo Gabler      

 

2013

50cc standard 2 y 4T  Hasta 6 años Gaspar Vial

50cc Standard 2 y 4T Hasta 8 años Ignacio Diez

Cross Infantil Hasta 11 años Thomas Henríquez

CRF-XR-100 TTR-125  hasta 12 años José Ignacio Abarca

Cross hasta 65cc hasta 11 años  Patricio Jofré

CRF-150 y CRF-230  hasta 18 años Ricardo Diez

Cross 85cc Hasta 15 años Felipe Agurto

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube