EL MONCHIQUE CHALLENGE AGIGANTA A CHILE; NOTABLE 6° DEL JUNIOR TROPHY

Las bajas de los rivales de Ruy Barbosa en el EnduroGP se han convertido en el máximo aliado de Chile en el ISDE. Durante la temida cuarta jornada llevada a cabo en las duras especiales del  «Monchique Challenge» Francia perdió a Theo Espinasse y Gran Bretaña a Dan Mundell, lo que ha catapultado a nuestro país hasta un espectacular e inesperado sexto puesto en el Junior Trophy, posición que confirma lo importante que es ser parejo y confiable en una carrera de largo aliento como el ISDE. Excelente labor de Taverne, Valdebenito y Pakciarz, quienes deberán aferrarse a su espíritu llegador para consolidar un lugar claramente por sobre las expectativas iniciales. USA lidera la genera en World y Women Trophy, mientras que Australia hace lo propio en Junior.

RESULTADOS ISDE 2019

ACUMULADA TRAS EL DÍA 4

 

JUNIOR TROPHY

Australia se quedará con las ganas de vencer en todas las categorías, pero al menos dio un paso gigantesco en el JT al conseguir una sólida ventaja de prácticamente 9 minutos sobre USA.

Las bajas sufridas por Francia y Gran Bretaña, más el débil día de los canadienses permitieron a Chile trepar hasta un fantástico sexto puesto que premia la garra y persistencia de Taverne, Valdebenito y Pakciarz.

Pos Equipo Tiempo
1 Australia 10:27.42.95
2 Estados Unidos 10:36.35.45
3 Italia 10:39.03.63
4 España 10:51.36.50
5 Portugal 11:30.25.08
6 Chile 11:38.31.21
7 Bélgica 11.53.50.16
8 Canadá 12:07.15.39
9 Francia 12:02.21.83
10 Gran Bretaña 12:50.46.74
11 Suecia 17:02.35.36
12 Brasil 17:13.48.20
13 Alemania 21:28.55.22
Lucas Valdebenito
El abandono de Theo Espinasse

WORLD TROPHY

No se saca con tener el piloto más veloz si no se dispone de al menos 3 exponentes a un nivel de elite. Eso es lo que está padeciendo Australia, que pese a disfrutar el liderato en individual de Daniel Sanders, poco a poco va perdiendo terreno en el WT respecto a un team USA que cuenta con 4 riders de andar superlativo como Russell, Robert, Sipes y Baylor, quienes de todas maneras deberá atacar a fondo mañana para impedir la arremetida de los oceánicos.

Pos País Tiempo
1 Estados Unidos 10:17.38.97
2 Australia 10:19.06.43
3 Italia 10:26.20.10
4 España 10:32.55.88
5 Finlandia 10:33.39.04
6 Francia 10:38.14.83
7 Alemania 10:49.39.57
8 Suecia 10:50.00.79
9 Portugal 10:58.51.58
10 Bélgica 11:11.59.28
11 Polonia 11:20.30.32
12 Noruega 11:34.47.82
13 Suiza 11.35.45.87
14 Japón 11:35.56.42
15 Hungría 13:03.00.38
16 Brasil 13:58.54.70
17 Gran Bretaña 16:37.40.20
Josep García

WOMEN TROPHY

La categoría más disputada del ISDE 2019 perdió buena dosis de su emoción luego del verdadero calvario sufrido por las múltiples campeonas australianas, víctimas de un día para el olvido tras el abandono de Tayla Jones, que se suma al previo de Mackenzie Tricker. El desastre de las actuales #1 ha dejado a USA con más de 13 minutos de gap sobre Gran Bretaña, una diferencia tranquilizadora que perfectamente pueden administrar durante los dos días finales de competencia.

Pos País Tiempo
1 Estados Unidos 7:54.49.22
2 Gran Bretaña 8:07.58.16
3 Alemania 8:11.03.22
4 España 8:13.58.73
5 Suecia 8:23.53.34
6 Portugal 8:41.00.02
7 Canadá 8:45.49.45
8 Australia 9:50.31.33
9 Noruega 18:02.21.83
Team USA

 

SCRATCH INDIVIDUAL

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Daniel Sanders Australia KTM 2:20.59.91
2 Josep García España KTM 3:22.31.12
3 Taylor Robert Estados Unidos KTM 3:25.57.50
4 Kailub Russell Estados Unidos KTM 3:25.57.50
5 Daniel McCanney Gran Bretaña TM 2:27.25.14
6 Ryan Sipes Estados Unidos KTM 3:27.34.90
El público local tiene motivos para celebrar con el 5° lugar en Junior Trophy y 6° en Damas.

GENERAL ACUMULADA E1

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Josep García España KTM 3:22.31.12
2 Ryan Sipes Estados Unidos KTM 3:27.34.90
3 Andrea Verona Italia TM 3:27.47.65
4 Lyndon Snodgrass Australia KTM 3:28.03.24
5 Luke Styke Australia Yamaha 3:28.05.18
6 Eero Remes Finlandia Yamaha 3:29.00.92
35 Sebastián Pakciarz Chile Husqvarna 4:03.03.70
Seba Pakciarz

GENERAL ACUMULADA E2

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Taylor Robert Estados Unidos KTM 3:24.32.02
2 Kailub Russell Estados Unidos KTM 3:25.57.50
3 Davide Guarneri Italia Honda 3:27.22.34
4 Fraser Higlett Australia Husqvarna 2:28.39.13
5 Joshua Green Australia Yamaha 3:30.01.34
6 Grant Baylor Estados Unidos KTM 3:30.24.85
26 Sebastián Taverne Chile KTM 3:42.50.03
31 Lucas Valdebenito Chile Beta 3:52.37.48
Sebastián Taverne

GENERAL ACUMULADA E3

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Daniel Sanders Australia KTM 2:20.59.91
2 Daniel McCanney Gran Bretaña TM 3:27.25.14
3 Steward Baylor Estados Unidos KTM 3:29.07.82
4 Rudy Moroni Italia KTM 2:29.44.95
5 Angus Heidecke Alemania KTM 3:32.19.17
6 Anthony Geslin Francia Beta 2:32.32.75

 

GENERAL ACUMULADA MUJERES

Pos Piloto País Moto Tiempo
1 Maris Franke Alemania KTM 3:51.13.44
2 Brandy Richards Estados Unidos KTM 3:52.39.66
3 Jane Daniels Gran Bretaña Husqvarna 3:55.39.33
4 Jessica Gardiner Australia Yamaha 3:59.50.53
5 Mireia Badia España Husqvarna 4:01.24.44
6 Rebecca Sheets Estados Unidos ktm 4:02.09.56

 

CLUB TEAM AWARD

Pos Equipo Tiempo
1 XC Gear (Oliveira/ Russell/ Walton) 9:06.55.38
2 Team Lozere AMW 4 (Maliges/ Meo/ Blanjoue) 9:20.15.87
3 Team Club RFME 1 (V.Guerrero/ Bernat/ Sánchez) 9:27.46.94
58 Chile Zanardo (De Gavardo/ Moya/ Guzmán) 11:48.10.34
70 Chile 2 (Wormull/ Duarte) 13:06.25.25

 

 

 

Carlito de Gavardo Endurista

Scroll al inicio