smalltit euro babe gets orally pleased.chicas desnudas charming cutie services a knob to rapturous delights.

EL MEJOR POEMA DE VICUÑA LO ESCRIBIÓ EL PUMA RAÚL ALVAREZ

Fotos e informe de José «Brújula» Riquelme
Foto Portada : Raúl Alvarez, líder de los súperexpertos y ganador en Vicuña
Imágenes en alta resolución y suscripción a revista papel : avisaje@smotos.cl –  +56972162234

Junto a nuestro partner

En un fin de semana recargado, a full en cuanto a motos, el Zonal Norte de Enduro convocó por octava vez en el año a sus Pumas a un malón «cultural» a las tierras de Gabriela Mistral, poetisa chilena ganadora del Premio Nobel 1945. Un total de 120 «alumnos» se juntaron en el circuito El Sauce para vocear sus más lindos poemas, sobresaliendo en la categoría de los súperexpertos el del poeta local Raúl Alvarez, puntero absoluto de este gran campeonato.

La organización de la fecha fue «muy buena» a juicio de nuestro enviado especial, quien nos contó además de se trató de un domingo con mucho calor, con terreno seco como es normal a esta altura del año y con harto polvo.

El Agu Cortez corrió con su Yamaha en el Norte Chico, acosando al líder de los SE

Los triunfadores de la jornada, además de Alvarez, fueron Gino Pizarro, Manuel Contreras, Kevin Pérez, Alexis Ibacache, Walter Pavez, César Ardiles, Jorge Fredes, Dansu Barraza, Michael Gallardo, Germán Ramírez, Cristóbal González, Oscar Alvarez y Cristóbal Cabezas.

Gino Pizarro, más líder que nunca
Manuel Contreras, alejándose de sus rivales

RESULTADOS CRCRONO

92 RAUL ALVAREZ TAPIA 15:09:54,062 SUPER EXPERTO 4 1:15:52,578
83 AGUSTIN CORTES VALDEBENITO 15:12:29,816 SUPER EXPERTO 4 1:16:22,561
23 CARLOS MALDONADO VIGORENA 15:10:56,554 SUPER EXPERTO 4 1:17:09,114
161 DANIEL TIRADO 15:11:11,978 SUPER EXPERTO 4 1:19:14,12
462 BRAYAN ROJAS VILLARROEL 15:12:14,283 SUPER EXPERTO 4 1:21:04,195
261 JAVIER AVALOS CARVAJAL 15:10:31,833 SUPER EXPERTO 4 1:23:12,55
278 LUIS ANGEL SIERRA 15:11:57,063 SUPER EXPERTO 4 1:25:29,174
216 PABLO ANTIQUERA ANDRADE 15:11:41,717 SUPER EXPERTO 4 1:25:38,863
68 CRISTHIAN ALVAREZ CASTILLO 15:12:42,928 SUPER EXPERTO 3 1:17:58,14
440 JORGE FREDES ESTAY 13:14:23,777 PROMOCIONAL B 2 0:48:58,211
740 CARLOS BRAVO ROJAS 13:14:54,952 PROMOCIONAL B 2 0:52:41,665
552 PABLO SANCHEZ 13:14:39,951 PROMOCIONAL B 2 0:55:54,737
187 FELIPE HUERTA 13:15:58,209 PROMOCIONAL B 2 0:57:17,647
118 HUMBERTO RIFFO 13:19:13,428 PROMOCIONAL B 2 0:59:32,443
663 CLAUDIO CASTILLO VITALI 13:18:25,61 PROMOCIONAL B 2 1:02:20,366
323 EMILIANO VEGA COLLARTE 13:17:12,661 PROMOCIONAL B 2 1:02:38,796
116 CARLOS PALEO MUNIZAGA 13:16:33,01 PROMOCIONAL B 2 1:03:37,168
119 CHRISTIAN MACMILLAN 13:15:42,473 PROMOCIONAL B 2 1:04:14,25
425 CRISTIAN VERGARA ARDILES 13:16:13,32 PROMOCIONAL B 2 1:21:02,049
394 RICARDO CARVAJAL 13:17:38,37 PROMOCIONAL B 2 1:32:01,72
44 RODOLFO CARDEMIL YANES 13:18:55,707 PROMOCIONAL B 2 1:54:19,521
58 ALEXIS CABEZAS VILLALOBOS 13:15:11,954 PROMOCIONAL B 1 0:31:25,468
694 LUIS ALBERTO PINTO SAAVEDRA 13:15:27,471 PROMOCIONAL B 1 0:48:22,63
537 NICHOLAS CRHISTOPER DIXON 13:16:54,434 PROMOCIONAL B 1 0:50:16,637
722 CESAR ARDILES YAÑEZ 13:07:21,32 PROMOCIONAL A 2 0:42:44,145
31 MARTIN LEYTON 13:09:34,798 PROMOCIONAL A 2 0:44:24,987
14 ERIK DIAZ ALFARO 13:07:37,494 PROMOCIONAL A 2 0:46:00,076
229 TOMAS CARVAJAL VERGARA 13:08:34,26 PROMOCIONAL A 2 0:46:29,845
212 DIEGO ZUÑIGA MONTENEGRO 13:11:04,699 PROMOCIONAL A 2 0:47:39,146
370 JOAQUIN IGNACIO ROJAS CASTILLO 13:07:49,22 PROMOCIONAL A 2 0:48:46,536
39 IÑAKI GALLARDO DINAMARCA 13:08:16,32 PROMOCIONAL A 2 0:51:14,015
41 ENZO JOFRE ARAYA 13:10:16,912 PROMOCIONAL A 2 0:51:17,25
280 MARCELO JORQUERA SOTO 13:08:02,222 PROMOCIONAL A 2 0:52:31,011
665 AXEL LAFERTE MUÑOZ 13:11:19,987 PROMOCIONAL A 2 0:53:55,318
252 RAUL MILLA CASTILLO 13:10:32,68 PROMOCIONAL A 2 0:54:27,367
81 EMILIO ROJAS VELAZQUEZ 13:08:52,543 PROMOCIONAL A 1 0:24:26,327
966 BRAYAN ARAYA MINCHEA 13:10:00,379 PROMOCIONAL A 1 0:25:07,193
129 FRANCISCO SANTOS SOTO 13:10:48,728 PROMOCIONAL A 1 0:31:03,063
15 ROMAN GONZALEZ VALDIVIA 13:09:21,765 PROMOCIONAL A 0
282 DANSU BARRAZA 11:29:17,778 MUJERES 2 0:23:34,014
978 NAYARA MOLINA 11:29:53,814 MUJERES 2 0:24:16,867
723 WENDY VELIZ RIVERA 11:30:11,41 MUJERES 2 0:26:29,117
156 PIA IBACACHE SOTO 11:29:35,733 MUJERES 2 0:35:33,561
314 WALTER PAVEZ BASQUINSAY 12:21:29,77 MASTER 2 0:50:42,099
745 PEDRO DIAZ CASTRO 12:21:43,131 MASTER 2 1:05:24,925
395 CRISTOBAL CABEZAS 10:44:24,224 MAMADERA 3 0:09:02,505
913 MAXIMILIANO JELVEZ 10:45:12,558 MAMADERA 3 0:09:31,321
371 MAXIMILIANO ROJAS CASTILLO 10:44:39,632 MAMADERA 3 0:10:27,406
34 MARTIN PIZARRO MENA 10:45:44,062 MAMADERA 3 0:11:43,301
166 GASPAR SAAVEDRA 10:46:18,831 MAMADERA 3 0:14:32,233
36 SANTIAGO PIZARRO 10:46:34,599 MAMADERA 3 0:17:01,514
302 AGUSTIN OVALLE 10:45:29,388 MAMADERA 0
518 ALEXIS FRANCISCO IBACACHE DONOSO 14:21:27,449 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:05:30,433
333 CLAUDIO ANGEL PASTEN 14:20:39,384 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:09:57,993
397 MARCELO PASTEN OYANADER 14:21:11,698 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:12:29,755
980 JOAQUIN BRICEÑO BUGUEÑO 14:20:56,587 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:15:11,086
152 JEFRY JOFRE ZEPEDA 14:21:44,857 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:17:31,432
167 CARLOS ALAMO 14:22:16,689 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:17:43,886
918 NICOLAS GRAU 14:24:40,932 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:18:16,386
466 DAVID MORALES 14:22:00,906 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:28:39,359
530 MAXIMO ARRIAGADA 14:23:28,86 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:46:08,056
420 SEBASTIAN ARAYA 14:23:59,379 INTERMEDIO MAYOR 30 3 1:55:47,657
77 CRISTIAN ORREGO 14:22:32,425 INTERMEDIO MAYOR 30 2 1:03:16,559
117 MARCELO PENNA MORGADO 14:23:11,711 INTERMEDIO MAYOR 30 2 1:31:53,787
182 CARLOS RIVERA 14:23:44,924 INTERMEDIO MAYOR 30 1 0:32:06,667
246 ANTONIO CORTES DIAZ 14:22:51,365 INTERMEDIO MAYOR 30 0
100 KEVIN EMANUEL PEREZ CHEPILLO 13:23:11,902 INTERMEDIO 3 1:06:45,725
9 JAVIER CASTILLO 13:24:25,27 INTERMEDIO 3 1:07:46,265
327 MANUEL CONTRERAS GONZALEZ 14:25:04,372 EXPERTO MAYOR 40 3 1:09:54,512
766 ANDRES BRAVO 14:25:20,561 EXPERTO MAYOR 40 3 1:21:59,289
93 RODRIGO GIGIO OLIVARES 14:25:53,25 EXPERTO MAYOR 40 3 1:41:12,928
295 FRANCISCO VARELA 14:26:24,77 EXPERTO MAYOR 40 3 1:49:29,816
170 CRISTIAN OLIVARES GATICA 14:26:07,83 EXPERTO MAYOR 40 3 2:03:38,903
921 JAVIER AUGUSTO PIZARRO ASTUDILLO 14:25:37,42 EXPERTO MAYOR 40 1 0:35:29,841
17 GINO PIZARRO 15:06:28,075 EXPERTO 4 1:28:00,736
176 YERKO CONTRERAS CONTRERAS 15:08:14,81 EXPERTO 4 1:28:18,032
228 FELIPE DIAZ BARRAZA 15:07:57,746 EXPERTO 4 1:30:40,407
84 MATIAS ARAOS COX 15:07:07,334 EXPERTO 4 1:31:17,38
87 RAUL GENERAL ESPINOSA 15:07:40,259 EXPERTO 4 1:35:37,065
2 PATRICIO ROBLES ARAYA 15:07:24,273 EXPERTO 0
821 MICHAEL GALLARDO 12:14:04,672 ESCUELA 2 0:45:14,978
348 MANUEL HENRIQUEZ 12:13:34,902 ESCUELA 2 0:45:38,168
931 ANGELO CISTERNAS 12:16:15,407 ESCUELA 2 0:46:35,74
33 LUIS MANCILLA MUÑOZ 12:13:51,123 ESCUELA 2 0:49:17,823
979 FERNANDO PIZARRO 12:14:51,349 ESCUELA 2 0:51:06,727
105 BORIS RUBILAR CASTRO 12:14:36,707 ESCUELA 2 0:51:57,607
494 JOSUE PEREIRA COROSEO 12:14:20,314 ESCUELA 2 0:54:18,353
712 BENJA DIAZ 12:15:05,57 ESCUELA 2 0:54:42,558
962 FRANCISCO BUGUEÑO ALFARO 12:16:31,268 ESCUELA 2 0:57:02,487
97 ROBERTO CASTILLO PASTEN 12:18:53,056 ESCUELA 2 0:59:47,993
10 ALFONSO ARAYA RODRIGUEZ 12:18:23,412 ESCUELA 2 1:04:00,328
710 NICOLAS ANTIQUERA 12:15:58,779 ESCUELA 2 1:09:36,719
426 CAMILO CARRASCO VILLARROEL 12:18:38,273 ESCUELA 2 1:24:04,711
351 PABLO TABILO 12:15:20,821 ESCUELA 2 1:53:59,499
80 KHALEL CASTRO DUBO 12:19:23,998 ESCUELA 2 2:49:50,685
404 GRABRIEL GONZALEZ ARANCIBIA 12:17:15,059 ESCUELA 1 0:26:35,196
433 JONATHAN CORTES 12:16:45,379 ESCUELA 1 0:28:56,883
75 BORIS IRIARTE 12:15:43,137 ESCUELA 1 0:48:27,739
35 RICARDO MORALES DURAN 12:19:06,308 ESCUELA 1 0:50:05,143
153 MATIAS ROJAS DIAZ 12:18:08,394 ESCUELA 0
730 MATIAS DIAZ CALDERON 12:16:59,51 ESCUELA 0
888 JOSE LUUIS VALENCIA ARAYA 12:17:52,33 ESCUELA 0
385 GERMAN RAMIREZ VEAS 11:32:04,173 CATEGORIA 85CC 2 0:45:30,576
24 ALDO RIEVERA GARCES 11:31:45,499 CATEGORIA 85CC 2 0:45:54,173
99 CESAR CORTES FUENTES 11:32:17,956 CATEGORIA 85CC 2 0:48:43,366
238 NICOLAS PIZARRO DELGADO 11:32:50,584 CATEGORIA 85CC 2 1:18:53,628
74 LEONARDO MALDONADO VIGORENA 11:32:33,614 CATEGORIA 85CC 0
303 VICENTE PIZARRO 11:33:06,993 CATEGORIA 85CC 0
374 CRISTOBAL GONZALEZ VALDIVIA 11:04:49,321 CATEGORIA 65CC 4 0:15:52,468
19 JAVIERA LEYTON 11:05:03,76 CATEGORIA 65CC 4 0:17:38,555
262 IGNACIO SAAVEDRA 11:05:47,624 CATEGORIA 65CC 4 0:18:07,465
951 VICTOR MONTOYA 11:05:33,294 CATEGORIA 65CC 4 0:20:35,69
5 BORIS JIMENEZ IBACACHE 11:05:17,762 CATEGORIA 65CC 4 0:23:13,302
332 JUAN PABLO ANGEL PASTEN 11:06:02,938 CATEGORIA 65CC 0
26 OSCAR ALVAREZ TAPIA 10:24:17,875 CATEGORIA 50CC 4 0:14:04,863
622 JUAN PABLO CASTRO 10:24:32,08 CATEGORIA 50CC 4 0:15:38,249
264 LUCAS GARCIA ROJAS 10:25:01,521 CATEGORIA 50CC 4 0:16:29,512
511 VICTOR MONTOYA TAPIA 10:24:46,831 CATEGORIA 50CC 4 0:17:18,141
555 FELIPE VEGA ZEPEDA 10:25:14,756 CATEGORIA 50CC 4 0:17:35,267
21 VICENTE MUÑOZ OSORIO 10:25:25,351 CATEGORIA 50CC 4 0:24:37,088

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

tube